Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШИШКИН Яков Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ШИШКИН Яков Васильевич
Биография ШИШКИН Яков Васильевич
( 23. 12. 1920 - 27. 12. 1979)

Яков Васильевич Шишкин, капитан, командир эскадрильи 32-го истребительного авиационного Староконстантиновского полка. Родился 23 декабря 1920 года в с. Алексеевке Балаковского района Саратовской области. Русский. Окончил 7 классов средней школы N 1 в г. Вольске и военное авиационное училище летчиков. В Советской Армии с 1938 года.

Во время Великой Отечественной войны - с января 1944 по май 1945 года - сражался в составе 2-й воздушной армии на 1-м Украинском фронте. Принимал участие в освобождении Правобережной. Украины, Польши, Чехословакии и в разгроме гитлеровцев на территории Германии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1944, 1945), орденами Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1955) и медалями "За боевые заслуги" (1949), "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и пятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Якову Васильевичу Шишкину присвоено 27 июня 1945 года за 244 успешных боевых вылета, участие в 36 воздушных боях и 18 лично сбитых самолетов противника.

В послевоенные годы Я.В. Шишкин окончил курсы при Краснознаменной Военно-воздушной академии. Одним из первых он стал летать на сверхзвуковых истребителях. В 1957 году за высокие показатели в боевой подготовке и освоение полетов в сложных метеоусловиях награжден орденом Красной Звезды.

Умер 27 декабря 1979 года.

Капитан Шишкин - отличный летчик. Он летал ведущим группы истребителей на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков, прикрытие боевых порядков своих войск и переправ через реки Южный Буг, Вислу и Одер, на штурмовку и разведку противника, свободную "охоту" и перехват вражеских самолетов. Какое бы задание ни выполнял, всегда выходил победителем.

4 февраля 1945 года Шишкин вместе с ведомым лейтенантом Кириченко поднялись с аэродрома близ Бреслау (ныне г. Вроцлав) с Целью проверки работы моторов. Опробовав моторы, летчики пошли на посадку. В этот момент Шишкин по радио услышал призывы о помощи. Наш летчик сообщал, что ведет неравный бой с истребителями противника.

Доложив обстановку на командный пункт, Шишкин направился в сторону Бреслау. При подходе к городу он заметил четырех "фокке-вульфов", атакующих сверху наших "аэрокобр" (истребитель американского производства), оказавшихся в очень невыгодном положении. Разогнав скорость до максимальной и прикрывшись дымами от многочисленных пожаров, Шишкин атаковал вражеские самолеты. С близкого расстояния отважный летчик сбил одного "фокке-вульфа". Другие стервятники покинули район боя.

Поблагодарив Шишкина покачиванием крыльев, "аэрокобры" ушли на свой аэродром. В этот момент в небе появились два "мессершмитта". Шишкин и Кириченко набрали высоту. Заметив советские летчиков, фашисты решили уклониться от боя. Резким пикированием, прячась в дыму, они стали уходить на свою территорию. Советские летчики неотступно преследовали их. На высоте бреющего полета гитлеровцы, видимо, решили, что ушли от опасности, и сбавили скорость. Шишкин это почувствовал сразу же по быстрому сближению с врагом. С короткой дистанции он дал очередь по одной из вражеских машин. "Мессершмитт" вспыхнул и врезался в землю близ своего аэродрома.

В другой раз - 22 марта 1945 года - капитан Шишкин вылетел ведущим группы из четырех Як-З на прикрытие наземных войск в районе Штейнау. На высоте около 4 тысяч метров он обнаружил 12 "фокке-вульфов" и 6 истребителей Ме-109. Несмотря на численное превосходство противника, Шишкин со своими летчиками атаковал гитлеровцев, расстроил боевой порядок "фоккеров" и вынудил их сбросить бомбы на свои войска. В воздушном бою, длившемся 15 минут, советские летчики сбили два вражеских самолета, один из которых упал на землю от меткой очереди командира эскадрильи.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШИШКИН Иван Иванович
ШИШКИН Николай Павлович
Шишкин Александр Геннадьевич
Шишкин Александр Геннадьевич

Новости по темеШИШКИН Яков Васильевич:
ШИШКИН Яков Васильевич, фото, биография
ШИШКИН Яков Васильевич, фото, биография ШИШКИН Яков Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь