Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШНИТНИКОВ Евгений Петрович

(Герой России)

Комментарии для ШНИТНИКОВ Евгений Петрович
Биография ШНИТНИКОВ Евгений Петрович
( 8. 9. 1953 - 6. 8. 1996)

Шнитников Евгений Петрович - начальника разведотделения нижегородского СОБРа, капитан милиции. Родился 8 сентября 1953 года в Перми. Русский. В детстве увлекался техникой и собаководством - занимался в Клубе юных кинологов во дворце пионеров.

В 1972-1975 гг. проходил срочную службу в погранвойсках. В органах внутренних дел с 1975 года. В 1982 и в 1983-1984 гг. находился в командировке в Республике Афганистан. Потом снова на службе в органах внутренних дел - милиционер-водитель, сотрудник бюро криминального поиска, командир взвода полка ППСМ, оперуполномоченный СОБР УВД Нижегородской области, оперуполномоченный СОБР Волго-Вятского регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

Трижды, отправлялся в служебные командировки в Чечню. Погиб 6 августа 1996 года в Грозном.

Звание Героя Российской Федерации Евгению Петровичу Шнитникову присвоено посмертно 18 декабря 1997 года.

Похоронен в Нижнем Новгороде на автазаводском кладбище. Именем героя названа улица в Нижнем Новгороде, на доме № 16, где он жил, установлена мемориальная доска.

Награжден медалью "За боевые заслуги", орденом Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими медалями.

БТР, за рулем которого находился капитан Шнитников, отъехал от здания, в котором размещалось управление по борьбе с организованной преступностью МВД Чеченской республики. Не успела машина пройти и сотни метров, как выстрел из гранатомета прошил броню, заполнив душное чрево пламенем и дымом. Боевики нанесли удар первыми. Когда через секунду после взрыва сознание вернулось, капитан Шнитников дал приказ покинуть горящий БТР, а сам перебрался на место наводчика. И прежде чем откинулись десантные люки и первые собровцы сделали спасительный рывок к ближайшему зданию, подальше от гибнущей машины, заговорили пулеметы БТР-а.

Это была первая неожиданность, спутавшая планы ?волков?. Они надеялись, что сейчас из дымящей ?коробочки? вывалятся оглушенные, ослепленные, контуженные или раненые бойцы, которые станут легкой добычей для снайперов и пулеметчиков. Вместо этого - прицельный огонь короткими, расчетливыми очередями. Было отчего прийти в замешательство. Воспользовавшись этим и благополучно миновав простреливаемый участок, собровцы укрылись за стенами дома. БТР, в котором уже готовы были рвануть боеприпасы, последним оставил капитан. Друзья прикрыли его огнем. Все меньше и меньше шагов отделяли Евгения от спасительного подъезда...

Нога неожиданно подломилась, перестала слушаться. Неведомая сила бросила на землю, а жгучая боль тяжким грузом придавила к ней. Двое милиционеров попытались выскочить из дома, помочь капитану. Его окрик: ?Всем назад!.. Снайперы работают!..? - остановил ребят.

Страшная боль не смогла затуманить сознание. Второй раз за короткие минуты боя Евгений ?переигрывал? боевиков, заранее просчитывая и угадывая их ходы, спасая тем самым жизни друзей, рискуя при этом своей.

Отстреливаясь из автомата, капитан продолжал отползать к каменным стенам, оставляя за собой кровавый след.

Из-за автоматных очередей никто не услышал выстрела снайпера. Поняв, что выманить на открытое пространство новые ?цели? не получится, он остановил перекрестие оптического прицела на груди капитана и нажал на спусковой крючок. Евгений, выронив автомат, замер на земле.

Выскочив из здания, двое со-бровцев затащили в подъезд офицера. Он был еще жив. Все, что можно было сделать в те минуты для раненого капитана, друзья сделали. Но бой с ?волчьей стаей? продолжался. И в этот день, и на следующий, и еще много дней.

Почти три недели держались бойцы нижегородского СОБРа в горящем доме. Пожар начался после интенсивного обстрела из гранатометов. Когда захлебнулись несколько штурмов и бандиты поняли, что в открытом бою собровцев не победить, их решили сжечь в здании УО-Па. Сам огонь был не так страшен. Больше донимал удушливый дым, разъедавший глаза и легкие.

В этом дыму и задохнулся ослабевший от потери крови Евгений Шнитников, 6 августа его не стало.

Боеприпасы закончились, и собровцы решили прорываться из окружения. Через минные поля, через наводненный боевиками город они все-таки пробились, вынесли погибшего офицера и привели с собой четверых пленных.


---
Источники:
1) Герои России МВД РФ, Москва 2002


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЕГЕЧКОРИ Евгений Петрович
ПЕТРОВ Евгений Петрович
ПЕТРОВ Евгений Петрович
КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович

Новости по темеШНИТНИКОВ Евгений Петрович:
ШНИТНИКОВ Евгений Петрович, фото, биография
ШНИТНИКОВ Евгений Петрович, фото, биография ШНИТНИКОВ Евгений Петрович Герой России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь