Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЮЖИЛИН Александр Григорьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЮЖИЛИН Александр Григорьевич
Биография ЮЖИЛИН Александр Григорьевич
( 18. 8. 1917 - 11. 1. 1976)

Александр Григорьевич Южилин, гвардии капитан, командир звена 9-го гвардейского бомбардировочного авиационного Полтавского Краснознаменного полка дальнего действия. Родился 18 августа 1917 года в с. Рыбушке Саратовского района Саратовской области. Русский. Окончил школу-девятилетку и Энгельсское военное авиационное училище. В Советской Армии служил с 1937 по 1955 год.

С начала и до конца Великой Отечественной войны сражался в составе авиации дальнего действия, выполняя боевые задания на всех фронтах и в глубоком тылу противника. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденом Ленина (1942), двумя орденами Красного Знамени (1943 - 2), орденом Красной Звезды (1953), медалями "За боевые заслуги" (1948), "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг", "За победу над Японией" и двумя юбилейными медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Александру Григорьевичу Южилину присвоено 19 августа 1944 года за 265 успешных боевых вылетов, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

В послевоенные годы А. Г. Южилин командовал авиационной частью. В 1955 году в звании подполковника уволен из Советской Армии в запас. Жил в г. Челябинске, работал контролером на металлургическом заводе. Умер 11 января 1976 года.

В течение всей войны Александр Южилин беспощадно громил врага. За время боевой работы он не имел ни одной поломки или аварии самолета. Экипаж Южилина семь раз отбивал атаки вражеских истребителей и всегда выходил победителем.

Первого сентября 1942 года под Сталинградом Южилину принялось в условиях низкой облачности вести самолет на высоте не более ста метров. Летчик все же сумел пробиться к цели и точным попаданием бомб вызвал в расположении гитлеровцев сильные взрывы и три очага пожара. Над целью Ил-4 был подбит огнем зенитной артиллерии, однако Южилин, в совершенстве владея техникой пилотирования, привел самолет на аэродром.

28 апреля 1943 года Южилину было приказано нанести удар довоенным объектам Кенигсберга - цитадели прусского милитаризма. Вечером летчик вывел самолет к побережью Балтийского моря и, ориентируясь "а береговую черту, взял курс к цели. При подходе к городу гитлеровцы открыли сильный заградительный огонь из зенитных орудий. Десятки мощных прожекторов шарили по небу, отыскивая советские самолеты. Южилин умело применил противозенитный маневр и точно сбросил бомбы на нефтехранилища. Огромной силы взрыв и яркая вспышка говорили о точности удара. Развернув Ил-4, Южилин лег на обратный курс. Вражеские зенитки усилили обстрел. Осколок снаряда угодил в правый мотор, и он стал давать перебои. До своего аэродрома Южилин "тянул" на одном моторе около тысячи километров, постоянно рискуя стать легкой добычей вражеских истребителей.

Особенно тяжелыми были вылеты на военные объекты Хельсинки в ночь на 7 февраля 1944 года. После первого вылета Южилин и все члены его экипажа почувствовали боль в конечностях. Пальцы ног и рук оказались обмороженными: температура воздуха на высоте 4000 метров была минус 55 градусов! Несмотря на обморожение, Южилин сделал в ту ночь еще один боевой вылет и выполнил задание командования.

В апреле 1944 года звено Южилина наносило мощные удары по кораблям и транспортам противника в порту Констанца. В одном из вылетов на подходе к цели самолет Южилина попал в облачность. С высоты 5000 метров летчик пошел на снижение. Когда на огромной скорости бомбардировщик, наконец, вывалился из облаков, высота не превышала 1500 метров. Огромным усилием Южилину удалось вывести самолет в горизонтальный полет прямо над целью. Штурман Воронецкий сбросил бомбы на фашистские корабли. Один из транспортов загорелся и вскоре пошел ко дну, другой получил серьезные повреждения.

За время войны Южилин произвел 305 боевых вылетов, в том числе 254 ночью, сбил в воздушных боях 3 вражеских истребителя Ме-109.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Южилин Виталий Александрович
Южилин Виталий Александрович
ЮЖИЛИН Виталий Александрович
Бусалов Александр Григорьевич

Новости по темеЮЖИЛИН Александр Григорьевич:
ЮЖИЛИН Александр Григорьевич, фото, биография
ЮЖИЛИН Александр Григорьевич, фото, биография ЮЖИЛИН Александр Григорьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь