Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЯКОВЛЕВ Василий Федорович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЯКОВЛЕВ Василий Федорович
Биография ЯКОВЛЕВ Василий Федорович
( 23. 2. 1901 - 28. 7. 1971)

Василий Федорович Яковлев, гвардии подполковник, командир 340-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 121-й гвардейской стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Родился 23 февраля 1901 года в с. Большие Жидовичи Новгородской области. Русский. Окончил начальное училище в 1914 году. До призыва на военную службу работал в г. Ленинграде учеником ювелира, подкатчиком угля на водопроводной станции, сторожем городского питомника. В Советской Армии служил с 1919 по 1946 год. Участвовал в боях с белогвардейцами и интервентами в 1919 - 1920 годах под Петроградом, в боях на КВжд в 1929 году, советско-финской войне 1939 - 1940 годов. Накануне Великой Отечественной войны окончил ордена Ленина высшую школу войск НКВД СССР.

С июня 1942 года до победы над Германией сражался на Сталинградском. Центральном и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Белоруссии, Украины, Польши, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. Ранен четыре раза, в том числе дважды - тяжело. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденами Ленина (1945), четырьмя орденами Красного Знамени (1943, 1944 - 2, 1945), орденами Отечественной войны 1-й степени (1943), Красной Звезды (1942), медалями "XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Праги" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая. Звезда" Василию Федоровичу Яковлеву присвоено 10 апреля 1945 года за умелое руководство полком при форсировании реки Одер, захват и удержание плацдарма на западном берегу реки и проявленные при этом доблесть и мужество.

После войны В.Ф. Яковлев - полковник в отставке, жил в г. Саратове. Умер 28 июля 1971 года.

В середине января советские войска начали грандиозную по своим масштабам Висло-Одерскую наступательную операцию. Полк Яковлева в этой операции занимал скромное место. Но в многотысячной массе войск он был тем винтиком, от поломки которого могла потерпеть серьезную аварию вся огромная машина наступления, смонтированная умелыми руками полководца. Действуя в составе 13-й армии с Сандомирского плацдарма в общем направлении на Бреславль, гвардейцы очищали от фашистов польские города и села, несли свободу и независимость польскому народу.

За первые две недели наступления полк Яковлева о боями продвинулся на запад на 300 километров и 25 января вышел к Одеру в районе Кебена. На западном берегу реки гитлеровцы имели мощные укрепления. Вдоль берега тянулись траншеи полного профиля с дотами и дзотами. Перед передним краем были созданы противотанковые и противопехотные минные поля и проволочные заграждения. На огневых позициях стояли десятки артиллерийских батарей, простреливавших плотным огнем реку и каждый кусочек доступной для войск местности. Все населенные пункты за Одером были превращены в мощные узлы сопротивления.

Гвардейцы получили приказ с ходу форсировать Одер и захватить плацдарм на левом берегу реки.

На плотах и лодках полк под сильнейшим огнем противника преодолел Одер и вместе с подразделениями 4-й танковой армии вступил в схватку с противником.

Продвигаясь вперед, уничтожая опорные пункты врага, гвардейцы Яковлева захватили плацдарм и удерживали его до переправы основных сил дивизии. Подполковник Яковлев переправился на западный берег реки вместе с передовыми ротами и лично руководил боем по захвату и расширению плацдарма. Только в течение 26 января гвардейцы отразили 8 контратак противника. В бою за село Вейссих Яковлев был тяжело ранен, но продолжал руководить боем до тех пор, пока не потерял сознание.

Гвардейцы Яковлева продолжали громить врага до полной победы. Радостную весть об окончании войны они встретили в Праге.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Яковлев Вениамин Федорович
ЯКОВЛЕВ Юрий Васильевич
ЯКОВЛЕВ Юрий Васильевич
Яковлев Денис Германович
Яковлев Денис Германович

Новости по темеЯКОВЛЕВ Василий Федорович:
ЯКОВЛЕВ Василий Федорович, фото, биография
ЯКОВЛЕВ Василий Федорович, фото, биография ЯКОВЛЕВ Василий Федорович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь