Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛАЭРТСКИЙ Диоген (Diogenes Laertios)

(Греческий историк философии)

Комментарии для ЛАЭРТСКИЙ Диоген (Diogenes Laertios)
Биография ЛАЭРТСКИЙ Диоген (Diogenes Laertios)
Диоген Лаэртский; Diogenes Laertios, лат. Diogenes Laertius, III/IV вв. н. э., греческий историк философии. О жизни Д.Л. нам известно мало. Утрачена работа Д.Л. Pammetros, небольшие фрагменты которой сохранились в основном его труде Жизнь и взгляды знаменитых философов (Filisofon bion kai dogmaton synagoge) в 10 книгах. Д.Л. начинает сове произведение с древнейших времен: кн. 1 посвящается семи мудрецам, кн. 2 - Анаксимандру, Анаксагору, Сократу и младшим сократистам, в кн. 3 автор представляет Платона, в четвертой - его учеников, в пятой - рассказывает об Аристотеле и его слушателях, в кн. 6 - об Антисфене и кинической школе, седьмая книга представляет старую Стою, а следовательно, Зенона Кифеонского, Клеанфа, Хрисиппа, в восьмой он занимается Пифагором и пифагорейцами, в девятой мы читаем о Гераклите, школе элеатов, раннем атомизме, Протагоре, Пирроне из Элиды и Тимоне Флийском, 10 книга посвящена Эпикуру и эпикурейцам. Как писатель Д.Л. является прежде всего продолжателем языковых философских школ, которыми он занимается, и подчиняет свой стиль информационным задачам, поэтому трудно говорить о проявлениях его писательской индивидуальности.

Как историк философии он представляется в основном собирателем и компилятором, вследствие чего наряду с очень важными сведениями, нередко присутствующими только у него, в его произведении мы находим массу анекдотов, неточных данных, легенд. Значение же всего труда неоценимо, поскольку он представляет собой один из главных источников по истории древней философии. Абсолютное незнание нами личности самого автора делает невозможным установление источников, из которых он черпает материал для своей работы, однако Д.Л. невозможно отказать в трудолюбии и увлеченности философским чтением и философскими индивидуальностями (см. Доксографы).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИОГЕН (Diogenes )
СИНОПСКИЙ Диоген (Diogenes)
Диоген Аполлонийский

ЛАЭРТСКИЙ Диоген (Diogenes Laertios), фото, биография
ЛАЭРТСКИЙ Диоген (Diogenes Laertios), фото, биография ЛАЭРТСКИЙ Диоген (Diogenes Laertios) Греческий историк философии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь