Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЕВПОЛ (Eupolis)

(Греческий комедиограф)

Комментарии для ЕВПОЛ (Eupolis)
Биография ЕВПОЛ (Eupolis)
Евпол; Eupolis, ок. 445-ок. 410 гг. до н. э., сын Сосипола, афинянин, греческий комедиограф. Вероятнее всего, погиб во время Пелопонесской войны. Вместе с Кратином и Аристофаном принадлежит к тройке выдающихся представителей древнеаттической комедии, сопоставляемой с тройкой трагиков (Эсхил, Софокл, Еврипид). Согласно разным версиям, он поставил 14 или 17 комедий, 7 раз одержав победу.

Вначале был другом Аристофана, с которым он сотрудничал (с 424 г.?), впоследствии его противник и соперник. Политически пристрастный, нападал в своих комедиях равно на распущенность аристократической золотой молодежи (например, в лице Алкивиада) и на продажность вождей демократии. Наши сведения о творчестве Е. весьма скудны, только о нескольких комедиях мы знаем несколько больше. В пьесе Марикас (Marikas)Е. высмеивал демагога Гипербола, в Козах (Aiges) - софистов-музыкантов; Льстецы (Kolakes) представляют собой атаку на богача Каллиаса, содержащего толпу паразитов-льстецов (при случае Э. нападал также на Протагора и шурина Каллиаса Алкивиада), в Почитателях (Baptai) он резко нападает на Алкивиада, изображенного почитателем богини Коттито; в комедии Города (Poleis) Е. поднимает проблему афинского морского господства, решительно выступая в защиту союзных городов-государств, которых считали подданными Афин.

Лучше всего, благодаря обширным фрагментам папирусов, мы знаем комедию Демы (Demoi), поставленную в 412 г. Ее действие начинается в Гадесе, куда афиняне отправили посольство, чтобы в трудной ситуации вызвать на землю кого-нибудь из умерших политиков. В мир выходят Миронид, Мильтиад, Аристид, Солон и Перикл. Местом действия второй части является афинская Агора. Прибывшие из царства мертвых выступают здесь в эпизодических сценах, поучая, проклиная или карая представителей афинских властей, современных Е. в этой части хор представляли демы, то есть аттические округа (отсюда название комедии). В Гадесе выступал, вероятно, другой хор, складывающийся из старых демов, которые принимали участие в битве под Марафоном. Комедии Е., по оценке древних, отличали обаяние и фантазия.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КРАТИН (Kratinos)

ЕВПОЛ (Eupolis), фото, биография
ЕВПОЛ (Eupolis), фото, биография ЕВПОЛ (Eupolis) Греческий комедиограф, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь