Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЛАНЦИАД Фабий Фульгенций (Fulgentius, Fabius Planciades)

(Римский писатель)

Комментарии для ПЛАНЦИАД Фабий Фульгенций (Fulgentius, Fabius Planciades)
Биография ПЛАНЦИАД Фабий Фульгенций (Fulgentius, Fabius Planciades)
Фульгенций, Фабий Планциад; Fulgentius, Fabius Planciades, V в. н. э., римский писатель. Происходил из Африки, где и работал; не следует его смешивать с Фульгенцием, епископом Руспы, жившим на рубеже V/VI вв. н. э. В сочинении Три книги о мифологии (Mitologiarum III) Ф. объясняет "подлинный и реальный" смысл древних мифов. Интерпретацию мифов он вкладывает сначала в уста музы Каллиопы, а также аллегорических образов Философии и Урании, но в дальнейшем отступает от этого композиционного приема и вначале сам кратко излагает миф, затем часто прибегает к фантастичному, абсурдному этимологизированию, объясняя "подлинный" смысл мифа. Произведение Ф. изобилует цитатами древних авторов и благодаря этому имеет определенную ценность как источник. О значении Вергилия в свете философии (Expositio Virgilianae continentiae secundum philosophos moralis) - это аллегорико-морализаторское объяснение Энеиды, на этот раз вложенное в уста Вергилия. Для Ф. Энеида была отражением человеческой жизни.

Книги I-VI откомментированы подробней, книги VII-XII - всего в нескольких предложениях. Ф. считал свою работу научным комментарием к поэме Вергилия, и хотя она не была научной, однако оказала большое влияние на аллегорическую интерпретацию Энеиды от начала средневековья вплоть до Ренессанса. Другое произведение Ф. Периоды развития мира и человека (De aetatibus mundi et hominus), должно было представлять всеобщую историю от Адама и Евы до времен императоров в 23 разделах (сохранилось 14), соответствующих буквам алфавита. При этом, описывая период, соответствующий данной букве, Ф. не использовал саму эту букву. Этот вид литературной игры Ф. первым ввел в римскую литературу. И наконец, работа Ф. Объяснение древних выражений (Expositio sermonum antiquorum) содержит объяснение при помощи цитат 62 редких латинских выражений (часто довольно замысловатых). Псевдонаучные выводы Ф. содержат множество ошибок и неточностей, а его произведения, написанные на довольно серой латыни, не представляют большого литературного интереса.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РУСПИЙСКИЙ Фульгенций (Fulgentius Ruspensis)
КВИНТ Фабий Пиктор (Fabius Pictor, Quintus)
КВИНТИЛИАН Марк Фабий

ПЛАНЦИАД Фабий Фульгенций (Fulgentius, Fabius Planciades), фото, биография
ПЛАНЦИАД Фабий Фульгенций (Fulgentius, Fabius Planciades), фото, биография ПЛАНЦИАД Фабий Фульгенций (Fulgentius, Fabius Planciades) Римский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь