Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕЛЛАНИК (Hellanikos)

(Греческий историк)

Комментарии для ГЕЛЛАНИК (Hellanikos)
Биография ГЕЛЛАНИК (Hellanikos)
Гелланик; Hellanikos, из Митилены на Лесбосе, ок. 485-ок. 400 гг. до н. э., греческий историк. Первый греческий автор, писавший многочисленные произведения на различные темы, вероятно, первый писатель, который работал с источниками в библиотеке, а не писал о том, что сам видел и слышал. Г. считается последним ионийским логографом, опираясь на генеалогические системы предшественников, он пытался создать универсальную схему, в которой нашли бы отражение мифы всего греческого мира, выстроенные в единой хронографии, исключающей все прежние хронологические неточности.

Писал на ионийском диалекте. Среди произведений Г. мы различаем: 1) Мифические истории - род монографических мифографий отдельных греческих областей, а точнее, родов, которые вели свое происхождение из этих областей, как например Фореней (история рода Форенеев), Асоп (история рода Асопа), Атлантий (история рода Атласа), Девкалиония (история рода Девкалиона); 2) К жанру хроник причисляют так называемые аттиды: Аттика (хроника Аттики) в 3 книгах (фр.), первая локальная аттическая хроника, которая описывала историю Афин с мифических времен до конца Пелопонесской войны, включала списки царей и архонтов, служившие основой хронологии; Аттику Г. брали за образец все позднейшие аттидографы.

Сочинением подобного же характера были Жрицы Аргоса в 3 книгах (фр.), в которых Г. составил в хронологическом порядке списки жриц храма Геры в Аргосе; это была скорее хроника, чем история Греции с мифических времен до эпохи Г. Особую группу произведений Г. составляли рассказы о других народах: Персика (история Персии), Египтика (история Египта), О Лидии и другие (фр.); эти произведения опирались на географическое сочинение Гекатея и персидских историях других логографов. Из многочисленных произведений Г. обильно черпали материал позднейшие историки, сначала Фукидид, затем Ктесий, Эфор, Теопомп, Диодор, Плутарх и др.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МИЛЕТСКИЙ Гекатей (Hekataios)

ГЕЛЛАНИК (Hellanikos), фото, биография
ГЕЛЛАНИК (Hellanikos), фото, биография ГЕЛЛАНИК (Hellanikos) Греческий историк, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь