Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КСЕНОФОНТ (Ksenophon)

(Греческий историк)

Комментарии для КСЕНОФОНТ (Ksenophon)
Биография КСЕНОФОНТ (Ksenophon)
Ксенофонт; Ksenophon, ок. 430-ок. 355 гг. до н. э., греческий историк. Сын состоятельного афинянина Грилла, ученик Сократа. В 401 г. вступил в армию Кира Младшего. Принимал участие в битве при Кунаксе, а после смерти Кира и предательского убийства персами греческих стратегов сыграл одну из главных ролей в возвращении 'десяти тысяч' греческих воинов Кира от реки Запат к побережью Черного моря. Затем в рядах спартанцев участвовал в борьбе с персами в Малой Азии. С 395 г. находился при спартанском царе Агесилае и участвовал в битве под Коронеей (394 г.) против афинян, отрезая себе тем самым обратный путь на родину. Впоследствии он поселился в Скилле на Пелопоннесе на земле, выделенной ему Спартой, где проводил время на охоте и за писанием литературных произведений. Принужденный оставить Скиллу после битвы под Левктрами (371 г.), перебрался в Коринф. Афиняне, примирившиеся со Спартой, отменили приговор, обрекший его на изгнание. Но в Афины он не вернулся, хотя это и сделали его сыновья.

Литературное наследие Кс. можно разделить на две группы: историко-мемуарные и сократические сочинения. Самым известным сочинением Кс. стал опубликованный под псевдонимом Анабазис (Поход Кира; гр. Anabasis). После битвы под Левкрами Кс. издал его уже под собственным именем. В этом необычайно красочном и живом произведении Кс. изложил свои воспоминания о походе Кира Младшего против его брата, персидского царя Артаксеркса, а также о пятнадцатимесячном возвращении греческого наемного войска из-под Кунакса в Вавилонии. В описании событий прослеживается тенденция к подчеркиванию и преувеличению роли самого Кс., который пишет о себе все время в третьем лице (в этом ему подражали многие, в том числе и Цезарь) Еще ранее Анабазиса было написано несколько мелких военных и исторических сочинений. К юношеским произведениям принадлежит Об охоте (Kynegetikos), восхвалявшее охоту, закаляющую молодых людей и готовящую их к военной службе. Трактат Гиерон - созданный под влиянием сократической школы диалог о сущности власти между сиракузским владыкой Гиероном и поэтом Симонидом. Монархический идеал Кс. нашел свое выражении в Киропедии (Воспитании Кира) в 7 книгах, наиболее объемном и наиболее зрелом произведении Кс., изображающем в лице Кира Старшего идеального владыку и вождя, который благодаря врожденным способностям и соответствующему воспитанию может осчастливить подданных.

В этом произведении уже видны черты исторического романа, оно представляет собой первую ступень развития этого литературного направления. Восхищение Кс. спартанским царем Агесилаем и его благодарность последнему отражаются в хвалебном сочинении Агесилай. Политико-философским трактатом является Общественное устройство Спарты (Lakedaimonion politeia), восхваляющее созданный Ликургом государственный уклад и спартанские законы. В роли воина-кавалериста Кс. выступает в двух учебниках: Предводитель конницы (Hipparchikos) и Искусство верховой езды (Peri hippikes). Однако основным историческим произведением Кс. представляется Греческая история (Hellenika) в 7 книгах, продолжающая труд Фукидида. Она охватывает события с 411 г. до битвы спартанцев с фиванцами под Мантинеей в 362 г. В этом произведении Кс. руководствуется прежде всего личными симпатиями или антипатиями к историческим лицам, в чем мы усматриваем предзнаменование индивидуализма, свойственного эллинистической эпохе. Отчетливо прослеживается также дидактико-морализаторская направленность произведения. Несмотря на недостаток объективизма, Греческая история остается главным источником исторических сведений о 411-362 гг. до н. э. Хотя Кс. и уступает своему предшественнику Фукидиду как историк, Греческая история сохраняет историческую и литературную значимость. Особую группу сочинений кс. составляют произведения, посвященные Сократу.

Это Воспоминания о Сократе (гр. Apomnemoneumata, лат. Memorabilia), Пир (Symposion), Апология Сократа (Apologia) и Книга о хозяйстве (Oikonomikos). Эти произведения, в определенной степени задуманные как полемика с Платоном, доказывают, что Сократ оказал на Кс. значительное влияние. Однако мы встречаем в них отличного от платоновского Сократа, который не занимается спекулятивной философией, но предлагает Кс. ряд житейских наставлений. Уже семидесятилетним старцем Кс. создал экономический трактат О доходах (Poroi), в котором указывал источники и методы получения доходов афинским государством. (Это сочинение не всеми признается аутентичным). Среди произведений Кс. сохранилось также неаутентичное сочинение Устройство Афин, автора которого называют псевдо-Кс. (см. Старый Олигарх). Кс не сразу нашел признание. Лишь в III в. до н. э. его произведения стали образцом для авторов, пишущих о воспитании владык. Знакомство с сочинениями Кс. мы наблюдаем у многих римских и христианских писателей вплоть до IV в. н. э. Популярный в Греции периода Империи как образец аттического диалекта, он сделался школьным автором.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Орлов Александр Анфимович
ЭФЕССКИЙ Ксенофонт (Ksenophon Ephesios)
Полевой Ксенофонт Алексеевич

КСЕНОФОНТ (Ksenophon), фото, биография
КСЕНОФОНТ (Ksenophon), фото, биография КСЕНОФОНТ (Ksenophon) Греческий историк, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь