Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОРНЕЛИЙ Непот (Nepos, Cornelius)

(Римский эрудит, историк и биограф)

Комментарии для КОРНЕЛИЙ Непот (Nepos, Cornelius)
Биография КОРНЕЛИЙ Непот (Nepos, Cornelius)
Непот, Корнелий; Nepos, Cornelius, ок. 99-ок. 24 гг. до н. э., римский эрудит, историк и биограф. Родился в Трансальпийской Галлии. Занимался исключительно литературной деятельностью, не принимая участия в политической жизни. Он находился в дружеских отношениях с Цицероном, Аттиком, Варроном, поэтом Катуллом и другими выдающимися представителями культурной элиты своего времени, что, несомненно повлияло на его творчество. В юности Н., вероятно, писал стихи. Он был также автором утраченного географического труда. Самым раним историческим произведением стали Хроники (Chronica), написанные примерно в 54 г. до н. э., в 3 книгах, от которых остались лишь разрозненные отрывки. Это были синхронистические таблицы, сопоставлющие важнейшие события истории Греции и Рима, начиная с мифического правления Сатурна.

Образцами для этого произведения послужили Аполлоний Афинский и живший в I в. до н. э. Кастор Родосский. Основание Рима Н. датировал 751/750 гг. до н. э. (согласно нашему отсчету времени). Хроники использовал Цицерон, их читали еще в IV в. н. э. Другое произведение Н. Примеры (или Образцы) (Exempla), по меньшей мере в 5 книгах, было создано после 44 г до н. э. Это был сборник рассказов на разные житейские темы, исторических анекдотов и описаний природных феноменов. Произведение пропало, мы знаем его только из цитат и упоминаний у позднейших авторов (Плиний Старший, Валерий Максим, Светоний, Геллий). Однако самую громкую известность Н. принесло произведение (на сегодняшний день сохранившееся лишь частично) под названием Жизнь славных мужей (De viris illustribus).

Оно насчитывало самое меньшее 16 книг, по две в каждой группе: вожди, правители, историки, ораторы, поэты, грамматики (неизвестно, каковы были две оставшиеся группы). В каждой группе одна книга включала биографии греков, вторая - римлян. Жизнь славных мужей издавалась дважды: в первый раз между 35 и 32 гг., второй - после смерти известного издателя Аттика, умершего в 32 г. Сохранилось 22 биографии греческих вождей и жизнеописание Ганнибала, а из римских биографий -только биографии Катона Старшего и Аттика. Н. часто ссылается на свои источники, однако он редко обращался прямо к ним. Он не был критичным или дотошным исследователем, и у него можно найти исторические ошибки. Он пишет простым языком, но порой вставляет риторические украшения и архаизмы. Хотя язык Н., как и достоверность его сведений, критиковали еще в древности (Квинтиллиан, Плиний Старший), сочинение Жизнь славных мужей стало впоследствии излюбленным школьным чтением, благодаря морализаторским тенденциям и доступности повествования.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
НЕПОТ Корнелий (Cornelius Nepos)
КОРНЕЛИЙ Гай Галл (Gallus, Gaius Cornelius)
ГАЛЛ Гай Корнелий (Gaius Cornelius Gallus)

КОРНЕЛИЙ Непот (Nepos, Cornelius), фото, биография
КОРНЕЛИЙ Непот (Nepos, Cornelius), фото, биография КОРНЕЛИЙ Непот (Nepos, Cornelius) Римский эрудит, историк и биограф, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь