Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЕСАРИЙСКИЙ Прокопий (Prokopios)

(Греческий историк и ритор)

Комментарии для КЕСАРИЙСКИЙ Прокопий (Prokopios)
Биография КЕСАРИЙСКИЙ Прокопий (Prokopios)
Прокопий Кесарийский; Prokopios, из Кесарии Палестинской, ок. 490-560 гг. н. э., греческий историк и ритор. Правовед, с 527 г. был секретарем и советником Велисария, которого сопровождал во всех походах. С Велисарием он отправился покорять вандалов в Африке, готов - в Италии и персов на Востоке. С 542 г. П. жил в Константинополе. - Из трех полностью сохранившихся произведений самым крупным является Военная история (Hyper ton polemon; в рус переводе: Война с персами) в 8 книгах, над которой П. работал в 545-554 гг. Книги I-II описывали борьбу Византии с персидским царством Сасанидов. Книги III-IV рассказывают о деяниях Юстиниана, его сражения с вандалами и маврами в Африке. Книги V-VII содержат описание войны с готами и историю борьбы империи за Италию (кн. V и VI, посвященные деяниям Велисария и называемые иногда Велисариадой).

Несколько отличный от остальных характер носит книга VIII, написанная через три года после кн. VII, содержащая дополнения к описанию трех войн. Она изобилует разнообразными отступлениями, географическими и этнографическими экскурсами, анекдотами, рассуждениями на различные темы, среди прочего в ней много интересных сведений о тогдашних славянских племенах, миф об амазонках и о самом отдаленном острове - Ultima Thule. В Военной истории встречаются упоминания и о внутренних событиях (например, описание восстания Ника в 532 г.). Другое произведение П. - О постройках (Peri ktismaton) в 6 книгах, получившее известность еще при жизни автора. В нем П. описывает сакральные, светские и военные постройки в различных регионах империи. Это произведение является панегириком в честь императора. Однако оно может сыграть роль довольно интересного путеводителя, будучи ценным источником для исследователя географии, археолога и историка искусства эпохи Юстиниана. Третьим сохранившимся произведением П. является Тайная история (Anekdota), написанная приблизительно в 550 г. н. э.

Мы не знаем когда и в каком виде она стала доступна читателям. Первый ее издатель, ватиканский библиотекарь Алеманн, назвал сочинение таким образом (1 издание в 1623 г.). Это ядовитый пасквиль на Юстиниана и императрицу Феодору, полный издевательских рассказов об их жизни и правлении. П. выказывает в нем прекрасное знание обычаев императорского двора. В области стиля П. брал за образец Геродота и Фукидида. Он писал простым и лаконичным греческим языком, в котором ощущается влияние современной ему разговорной речи. П. был великим историком, его даже называли "последним великим историком античности". Произведения П. сохранились в греческом варианте.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПРОКОПИЙ (Prokopios)
АНТЕМИЙ ПРОКОПИЙ
МАКСИМ II

КЕСАРИЙСКИЙ Прокопий (Prokopios), фото, биография
КЕСАРИЙСКИЙ Прокопий (Prokopios), фото, биография КЕСАРИЙСКИЙ Прокопий (Prokopios) Греческий историк и ритор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь