Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЛАВДИЙ Птолемей (Ptolemaios, Klaudios)

(Греческий астроном, математик, географ)

Комментарии для КЛАВДИЙ Птолемей (Ptolemaios, Klaudios)
Биография КЛАВДИЙ Птолемей (Ptolemaios, Klaudios)
Птолемей, Клавдий; Ptolemaios, Klaudios, ок. 100-ок. 147 (178?) гг. н. э., греческий астроном, математик, географ. Один из наиболее выдающихся ученых древности. Жил в Александрии. - Наиболее громкую славу ему принесли астрономические произведения, в их числе прежде всего Математическая система (Mathematike syntaksis) в 13 книгах, позднее называемая Великой системой (Megale syntaksis), откуда в арабском языке посредством добавления артикля al получилось название Альмагест, под которым произведение П. повсюду известно. В Альмагесте Р., используя работы своих предшественников (в основном, Гиппарха Никейского и Аполлония Пергского), он не только собрал воедино все астрономические знания античности, которые обогатил собственными наблюдениями (произведенными в 127-141 гг.), но дал первое систематическое изложение математической астрономии. Книги I и II представляют геоцентрическую систему, кн. IV-VI содержат лунную теорию, кн. VII-VIII рассказывают о звездах, остальные книги посвящены теории движения планет. Это величайшее произведение П. комментировали Папп, Феон, Ипатия, Прокл. Его рано перевели на арабский язык (первый перевод датируется VIII/IX вв.), в этом варианте оно пришло в средневековую Европу, где - многократно переведенное на латынь - стало основным астрономическим сочинением вплоть до времен Коперника.

О теории планет П. писал также в поздней работе Гипотезы планет (Hypotheseis ton planomenon), частично сохранившейся в арабском переводе. Заслуживает внимания также так называемая Канопская надпись, надпись, сделанная П. в 147-148 гг. на каменной плите в Канопе, где приведены расположения планет и другие касающиеся их данные. Не менее популярным, чем Альмагест долгое время было астрологическое произведение П. Четверокнижие (Tetrabiblos), систематизировавшее все имеющиеся данные и теории о влиянии планет и звезд на жизнь людей и различные события, происходящие на Земле. Его комментировали Порфирий и Прокл, много раз переводили, в том числе и на новоевропейские языки. Из других сочинений П. большое значение имели его труды из области теории музыки, оптики и географии. Музыке он посвятил произведение Гармоника (Harmonika), которое является одним из основных источников изучения истории греческой музыки. Как и Альмагест с Четверокнижием, оно принадлежало к наиболее известным произведениям П. К нему писал комментарий Порфирий, его использовали Боэций, Макробий и др. Оно было переведено на арабский и латинский языки. Сочинение Оптика (Optike pragmateia) в 5 книгах, частично сохранившееся в латинском пересказе арабского перевода, рассказывает о зрении и зрительных обманах, а также о законах отражения света и преломления его в воде. П. приводит здесь выводы Архимеда и Герона, но вопрос о преломлении света в большей степени решает по-новому.

В своем главном географическом произведении География (Geographike hyphegesis) в 8 книгах он рассматривает эту дисциплину как науку об изображении Земли при помощи рисунков (так ближе всего к оригиналу можно перевести название труда), в основе которой лежат астрономия и математика. Чтобы облегчить составление карт, П. составил таблицы географических широт и долгот примерно 8100 наиболее известных местностей, гор и рек. Более подробно, чем его предшественники, он описал Британию и страны к югу от Балтики. Он упоминал также о нынешних польских землях, в частности о Калише. Это произведения явилось высшим достижением античной географии, подведением ее итогов. П. опирался на исследования Эратосфена, Гиппарха, Посидония, Страбона, а прежде всего на Марина Тирского (греческий географ I/II вв. н. э.) Географический трактат П. на протяжении 14 столетий был не только базовым пособием по географии, но источником развития картографии нового времени. П. писал на научном койне, простым и понятным языком.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЕРМАНИК Тиберий Клавдий Нерон Клавдий (Tiberius Claudius Nero Germanicus))
Птолемей Селевк
КЛАВДИЙ II

Новости по темеКЛАВДИЙ Птолемей (Ptolemaios, Klaudios):
КЛАВДИЙ Птолемей (Ptolemaios, Klaudios), фото, биография
КЛАВДИЙ Птолемей (Ptolemaios, Klaudios), фото, биография КЛАВДИЙ Птолемей (Ptolemaios, Klaudios) Греческий астроном, математик, географ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь