Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н.

(Ученый)

Комментарии для МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н.
Биография МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н.
Около 15 лет провел Миклухо-Маклай вдали от родины, выполнив обширный план антрополого-этнографических исследований на Новой Гвинее, островах Меланезии, Микронезии, Индонезии, на полуострове Малакка. Являясь противником лженаучных теорий деления человеческих рас на низшие и высшие, он доказал справедливость своих суждений огромным фактическим материалом, собранным им за время многолетних путешествий по Океании. Его труды и поныне служат делу борьбы с колониализмом, с человеконенавистническими теориями и практикой современных расистов.

В дореволюционное время научный и общественный подвиг путешественника не был достаточно понят и оценен. Уникальные дневники и наблюдения Миклухо-Маклая с течением времени затерялись. Лишь кое-что из его научного наследия было опубликовано в 1923 году. Потребовались долгие годы, чтобы ценнейшие документальные материалы Миклухо-Маклая оказались собранными.

В настоящее время документальные материалы Н. Н. Миклухо-Маклая сосредоточены в СССР, в основном, в двух архивах:
Ученом архиве Географического общества СССР (ГО) и Ленинградском отделении Архива АН СССР (ЛОА).

Материалы, находящиеся в Ученом архиве ГО, представляют основную часть обширного фонда путешественника(1). Это документы о жизни, путешествиях, общественно-политической и научно-организационной деятельности Миклухо-Маклая. Наибольшую ценность в этом собрании представляют экспедиционные дневники и записные книжки, которые вел ученый во время своих путешествий на Новую Гвинею (18701882), полуостров Малакку (18741875), острова Микронезии и Меланезии (18761880), острова Адмиралтейства (1876). Среди этих документов внимание привлекает рукопись Почему я выбрал Новую Гвинею (1871), в которой Миклухо-Маклай объясняет научную цель и задачи своих исследований на острове, получившем в те годы название дьявольского. Дневники путешественника содержат записи о событиях, происходивших во время его многолетнего пребывания на островах Океании, а также сведения по этнографии, антропологии, географии, зоологии, списки тщательно собиравшихся этнографических и других коллекций. Записи в дневниках велись на русском, немецком, французском, английском и арабском языках ученый знал семнадцать языков и наречий. В дневниках часто встречаются карандашные рисунки Миклухо-Маклая он был весьма незаурядным рисовальщиком. С большим мастерством и точностью запечатлены многочисленные виды островов Новая Гвинея, Ява, Целебес, Новая Каледония.

Научный интерес вызывают антропологические и этнографические зарисовки папуасов, их хижин и других построек, домашней утвари, оружия, одежды. В архиве хранится уникальная рукописная карта Берега Маклая, составленная путешественником в 18711872 годах, карты, которыми пользовался Миклухо-Маклай во время экспедиций на острова Тихого океана с его пометками.

Поселившись среди папуасов, Миклухо-Маклай старался возможно лучше изучить их язык. В его материалах находится несколько составленных им словарей наречий и диалектов папуасов.
Интерес представляет многолетняя переписка Миклухо-Маклая с Географическим обществом, в которой много сведений о публикации экспедиционных отчетов ученого, данные о политическом и социальном положении туземцев островов Океании, предложения об организации зоологических станций в Сингапуре и Сиднее. Научную ценность имеет рукопись путешественника Моя ежедневная жизнь, раскрывающая его жизнь на Новой Гвинее. Ярко написанные конспекты и тексты выступлений Миклухо-Маклая в Географическом обществе и Политехническом музее о результатах его путешествий на Новую Гвинею и другие острова Тихого океана, дополняют дневники ученого, помогают раскрытию их содержания.

Хранящиеся в ленинградском отделении Архива АН СССР материалы Н. Н. Миклухо-Маклая относятся, главным образом, к его четырем путешествиям на Новую Гвинею (18701880 годы). Это дневники, многочисленные зарисовки типов папуасов, бытовых сцен из их жизни, материалы лингвистического характера; описания работорговли английских, голландских и немецких колонизаторов на островах экватории Тихого океана. Здесь же хранятся материалы, характеризующие деятельность путешественника по защите прав коренного населения Новой Гвинеи, протесты против захвата ее территории Германией в 1884 году. Привлекает внимание своеобразный проект ученого по организации на одном из островов Тихого океана русской общины, дружественной местному населению.

Интересны и неоконченные рукописи отдельных трудов путешественника по антропологии и этнографии народов Тихого океана, готовившиеся им к печати. Значительную часть материалов представляет переписка Миклухо-Маклая: черновики и копии его писем к видным научным и общественным деятелям России. Среди них письма к Л.Н. Толстому, проф. С.П. Боткину, академикам М.С. Воронину и Л.И. Шренку; письмо от Л.Н. Толстого (копия), от академиков М.А. Рыкачева, А.А. Шифнера и других лиц. Ценный источник представляют биографические материалы Миклухо-Маклая, списки его работ, публикаций, своеобразное завещание, ярко рисующее преданность Миклухо-Маклая науке. В нем ученый завещал передать после смерти свой череп Академии Наук для его антропологического изучения. (Воля путешественника была исполнена лишь через 50 с лишним лет, при перезахоронении его останков). Представляют интерес воспоминания Миклухо-Маклая о его встрече с И. С. Тургеневым (1882 год).

Кроме документов, хранящихся в Ученом архиве ГО и ЛО Архива АН СССР, а также в других советских архивах, материалы путешественника находятся в Австралии(2). Некоторые документы, оставшиеся после смерти Миклухо-Маклая, его вдова М. Робертсон сожгла. Часть спасенных материалов на русском языке была передана в Географическое общество. После смерти М. Робертсон в 1936 году большинство оставшихся материалов сыновьями ученого было передано в Митчелловскую библиотеку Сиднея. Среди них отдельные рукописи путешественника, документы (представления, переписка) в защиту прав коренного населения островов Океании, материалы по разработке проекта создания самостоятельного папуасского государства на Берегу Маклая Новой Гвинеи (1881 год); несколько сот рисунков и большое количество фотографий. Некоторые из материалов Н. Н. Миклухо-Маклая остались в семье его наследников и сейчас находятся у внука путешественника Кеннета Маклая (присяжного поверенного в Сиднее). Эти материалы представлены копиями и черновиками писем путешественника к английской и голландской колониальной администрации в защиту прав папуасов Новой Гвинеи.

В 1962 году, в порядке научного и культурного обмена, в Центральный государственный архив Военно-Морского флота СССР (Ленинград) поступили микрофильмы с копиями всех материалов Н.Н. Миклухо-Маклая, хранящихся в Митчелловской библиотеке. Значительный интерес представляют три тома дневника М. Робертсон, хранящиеся в библиотеке Сиднейского университета(3). Фотокопия первого тома дневника, в котором более подробно описаны последние четыре года жизни путешественника, поступила в СССР в двух экземплярах: один хранится в Институте этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР, другой в Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина.

Обширное рукописное наследие Миклухо-Маклая, хранящееся в Ученом архиве ГО и ЛО Архива АН СССР, тщательно описано и изучено. Оно позволило в 1950-1954 годах издать 5 томов Собрания сочинений путешественника(4).

Многое из его рукописного наследия еще ждет своих исследователей, так как опубликованное далеко не исчерпывает богатства материалов, составляющих документальный фонд Н.Н. Миклухо-Маклая.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н.
  • хуйня
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Миклуха-Маклай Николай Николаевич
    Миклуха-Маклай Николай Николаевич
    Грязнов Владимир Михайлович
    Грязнов Владимир Михайлович
    СОЛОМИН Юрий Мефодьевич
    СОЛОМИН Юрий Мефодьевич

    Новости по темеМИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н.:
    МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н., фото, биография
    МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н., фото, биография МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н. Ученый, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь