Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗВОРЫКИН Владимир Козьмич

(Ученый)

Комментарии для ЗВОРЫКИН Владимир Козьмич
Биография ЗВОРЫКИН Владимир Козьмич
Родился 30 июля 1889 г. в г. Муроме Владимирской губернии. Отец - Козьма Алексеевич, купец 1-ой гильдии, параходовладелец и банкир, уважаемый в родном городе человек. Мать - из небогатой мещанской семьи.

В годы обучения в Муромском реальном училище, З. часто бывал на службе у отца, приглядывался к работе его сподвижников и подчиненных. Особенно занимало внимание мальчика все, что было связано с бурно развивающейся тогда электротехникой,- он сам не раз брался за ремонт применявшегося оборудования.

Поступление З. в 1906 г. в Петербургский университет, а затем - переход в Технологический институт открыли для него чаемые возможности. Профессор Б.Розинг, увлеченный опытами передачи элекронного изображения на расстоянии, заметил таланливого студента и пригласил его в 1910 г. на работу в свою лабараторию. Вполедствие З, признавал, что именно это сотрудничество окончательно заставило его признать "недостатки механического телевидения и необходимость применения электронных систем".

В 1912 г. З. с отличием закончил институт и получил право продолжить свое образование в парижском "College de Franse", под началом маститого физика П.Ланжевена.

Первая мировая война нарушила все дальнейшие планы. Возврат в Россию и призыв в армию, в войска связи, привели З. в белорусский город Гродно. Но Февральскую революцию он встретил в Петрограде, где служил и работал в офицерской радиошколе.

Революция и политика Временного правительства были безусловно виновны в сформировавшемся позднее понятии "трагедия русского офицерства". А в 1917 г. З. в полной мере ощутил это на себе,- революционный трибунал судил его за то, что он якобы "издевался" над солдатом, подолгу заставляя последнего произносить цифры в "дырочку" (т. е. в микрофон).

Неосторожный экспериментатор был, в итоге, оправдан, но он предпочел после этого вернуться в действующую армию.

З. продолжил свою службу в местечке Бровары близ Киева. Здесь, среди нижних чинов, он пользовался авторитетом, выступал на митингах, избирался депутатом воинской части. Однако, возвращаясь однажды на поезде из короткой командировки, он увидел разоружение и арест офицеров в соседнем эшелоне. Мгновенно созревшее решение подвигло его к прыжку, на ходу поезда, под откос...

Некоторое время, спрятав погоны, З. жил в Москве. Но тут уже больше надо было думать не о науке, а о сохранении собственной свободы. И он вновь бежал. Благо, что бывшие служащие компании "К.А.Зворыкин" помогли с деньгами...

В Екатеринбурге З. был арестован и спасся только благодаря приходу чехословаков. Наконец, он добрался до столицы независимой Сибири - г. Омска. Здесь, как и предполагал З., по достоинству оценили его профессиональные знания и выдали необходимые бумаги для поездки в США.

В конце 1918 г., исколесив родную землю с заморскими странами и вдосталь хватив лиха, З. прибыл в США. Но, проделав соответствующую работу, он не смог
нарушить своих обязательств перед Сибирским правительством и, через Японию, Харбин и Владивосток, вернулся в Омск. И лишь вторая поездка отсюда в США, в том же 1919 г., окончательно зачислила его в ряды эмигрантов.

В Нью-Йорке, с помощью русского посла В.Бахметьева, З. с трудом устроился в Питтсбурге в знаменитую фирму "Westinghouse Electric". Это дало ему возможность создать в 1923 г. телевизионное устройство, основой которого стала передающая трубку с мозаичным фотокодом, что, впрочем, не произвело должного впечатления на руководство фирмы. Лишь 15 лет спустя, после упорной борьбы за свое изобретение, З., получил на него патент.

1929 г. увенчал систематические усилия З. по реализации его "телевизионных идей". Оригинальные разработки высоковакуумного кинескопа (приемной электронной трубки) и отдельных элементов телеаппаратуры определили его основополагающее участие в трудноразрешимой технической проблеме - накоплении точечных зарядов фотоэлеметов, обычно мгновенно исчезающих при электронно-лучевой развертке. Иноскоп в 1931 г. имел уже специальную электронно-лучевую трубку с мозаичной фоточувствительной структурой.

Практическое телевидение, созданное З. с разложением в 240 строк (1933 г.) и в 343 строки (1934 г.) было применено в США при первых телевизионных передачах в 1936 г.
С 1933 г. З. активно общался и обменивался опытом с советскими учеными-радиоэлектронщиками, как в самом США, так и в СССР, где он дважда побывал. Результатом этих встреч и переговоров стал уникальный договор Американской радиокорпорации (RCA) с Нарокоматом электропромышленности.

До 1954 г., когда З. ушел в отставку с должности руководителя лабаратории RCA, он сочетал фундаментальные разработки в области телевидения с применением электроники в связи, оптике, метереологии , медицине...

З. был директором Центра медицинской электроники при институте Рокфеллера, президентом Международной федерации медицинской электроники и биологической техники, членом многих американских академий, научных обществ и профессиональных групп. Его имя было занесено на доску в Американской Национальной галерее славы изобретателей.

Более 80 работ и 120 патентов с полным правом позволили назвать З. "подарком американскому континенту". Среди других 30 наград, которыми он удостоен за свою большую и плодотворную жизнь, числились, в частности: Национальная медаль науки США, президентский диплом Почета, премия пионера Американской ассоциации промышленников и орден Почетного легиона Франции.

Скончался 29 июля 1982 г. в Принстоне (штат Нью-Джерси).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АМФИТЕАТРОВ Яков Козьмич
Владимир-Иван Василькович
Владимир-Петр Игоревич

Новости по темеЗВОРЫКИН Владимир Козьмич:
ЗВОРЫКИН Владимир Козьмич, фото, биография
ЗВОРЫКИН Владимир Козьмич, фото, биография ЗВОРЫКИН Владимир Козьмич Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь