Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НЕСМЕЯНОВ Александр Николаевич

(Ученый)

Комментарии для НЕСМЕЯНОВ Александр Николаевич
Биография НЕСМЕЯНОВ Александр Николаевич
[28.VIII(9.IX).1899 17.I.1980]
Ректор с 1948 г. по 1951 г.

Родился в Москве в учительской семье. Его отец, Николай Васильевич, окончив юридический факультет Московского университета, увлекся просветительством, стал преподавать в сельской школе, затем заведовал сиротским приютом. Большую роль в семейном воспитании детей играла мать Людмила Даниловна, которая была разносторонне одаренным педагогом. С детства отличался Александр Несмеянов живым умом и независимым характером. В девять лет отказавшись от потребления мяса, а затем и рыбы, он сохранил на всю жизнь вегетарианские привычки, что, возможно, стимулировало в дальнейшем его профессиональные интересы к научным проблемам создания нетрадиционных видов искусственной пищи.

Химией заинтересовался с тринадцатилетнего возраста, пройдя к этому времени увлечение разными ветвями биологии: энтомологией, гидробиологией, орнитологией.

В 1917 г. Александр окончил с серебряной медалью частную Московскую гимназию П.Н.Страхова и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. Учеба в революционную эпоху требовала большого самопожертвования и фанатичной увлеченности: занимались в неотапливаемых помещениях, не хватало лабораторного оборудования. Работая ночным сторожем на факультете, он жил в лаборатории Н.Д.Зелинского, отдавая все время научным экспериментам. Летом 1920 г., запасшись некоторыми вещами из домашнего скарба в качестве обменного товара, вместе с родственниками и друзьями отправлялся в деревню за хлебом.

По окончании университета (1922) Несмеянов остается на кафедре академика Н.Д.Зелинского, где в 1924-1938 гг. он занимал должности ассистента, доцента, профессора (с 1935 г.). С 1938 г. заведовал кафедрой органической химии Института тонкой химической технологии, в 1939-1954 гг. Несмеянов был директором Института органической химии АН СССР. В 1939 г. избран членом-корреспондентом, а в 1943 г. академиком АН СССР по Отделению химических наук (в 1946-1951 гг. академик-секретарь Отделения). Член ВКП(б) с 1944 г.

В конце Великой Отечественной войны Александр Николаевич возвращается в родной университет: с 1944 г. он возглавляет кафедру органической химии, в 1945-1948 гг. является деканом химического факультета, а в 1948-1951 гг. ректором МГУ.

На этапе послевоенного возрождения народного хозяйства университет должен был обеспечить подготовку кадров для ведущих отраслей и развития науки на главных направлениях. Перед государством стояла задача качественного кардинального переоснащения головного вуза страны и крупнейшего центра мировой науки.

В период ректорства Несмеянова началось строительство большого комплекса университетских зданий на Воробьевых (Ленинских) горах. В этих условиях Александр Николаевич отдавал много сил вопросам развития материально-технической базы университета.

Под его руководством были созданы компетентные комиссии для разработки технических заданий по размещению университетских подразделений на новом месте. Работали в тесном творческом контакте с авторской группой архитекторов (действительные члены Академии архитектуры СССР Л.В.Руднев, С.Е.Чернышев, архитекторы А.Ф.Хряков, П.В.Абросимов), со строителями (А.Н.Комаровский, А.В.Воронков). Возведение новых корпусов МГУ стало поистине всенародным делом, оно потребовало энтузиазма, смекалки, деятельного участия людей самых разнообразных профессий и самых различных слоев советского общества (от ударных комсомольских бригад до отрядов заключенных ГУЛага).

Одновременно с колоссальным строительством происходит развитие университетской структуры, совершенствуются учебные программы. Так, в учебные планы естественных факультетов были введены курсы по истории наук. В 1948 г. биологический факультет был реорганизован в биолого-почвенный. В следующем году началось строительство агробиологической станции в Чашниково. Тогда же на базе геологического отделения геолого-почвенного факультета был создан геологический факультет и организованы кафедры: кристаллографии и кристаллохимии; истории геологических наук. В 1950 г. была оказана помощь Кишиневскому университету литературой, научно-учебными приборами и оборудованием.

В 1950-1962 гг. Несмеянов был депутатом Верховного Совета СССР.

Административная работа сочеталась с педагогической. Определяя стратегические направления в научном исследовании, Несмеянов стремился передать свою увлеченность другим. Обращаясь к молодежной аудитории, любил сравнивать науку с ветвящимся деревом, в точках роста которого и происходит особенно быстрое движение, определяющее его развитие.

Александр Николаевич был одним из крупнейших химиков-органиков нашего века. Он выполнил ряд основополагающих работ по теории строения и реакционной способности органических соединений и создал новую дисциплину, лежащую на границе неорганической и органической химии, которая, по его предложению, получила название "химия элементоорганических соединений". Несмеянов основал большую научную школу в этой области. В 1954 г. был открыт первый Институт элементоорганических соединений АН СССР, который он возглавил (в настоящее настоящее время институт им. А.Н.Несмеянова).

Работы Александра Николаевича по химии элементоорганических соединений принесли ему славу и признание не только в нашей стране, но и в мире. Они были отмечены Государственной (1943) и Ленинской (1966) премиями. В 1969 и 1979 гг. Н. дважды удостоен звания Героя Социалистического труда. Он был избран почетным членом нескольких десятков зарубежных национальных академий и научных обществ.

Похоронен Александр Николаевич Несмеянов в г. Москве на Новодевичьем кладбище


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РАДИЩЕВ Александр Николаевич
СЕРОВ Александр Николаевич
ОРЕХОВ Александр Николаевич

Новости по темеНЕСМЕЯНОВ Александр Николаевич:
НЕСМЕЯНОВ Александр Николаевич, фото, биография
НЕСМЕЯНОВ Александр Николаевич, фото, биография НЕСМЕЯНОВ Александр Николаевич Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь