Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВАНОВ Гавриил Афанасьевич

(Ученый)

Комментарии для ИВАНОВ Гавриил Афанасьевич
Биография ИВАНОВ Гавриил Афанасьевич
(11.VII.1828 - 21.I.1901)
Ректор: 1887 г. - 1891 г.

Родился в Жиздринском уезде Калужской губернии в семье обер-офицера. Среднее образование получил в 1-й Московской гимназии, куда поступил в 1839 г. После ее окончания в 1846 г. стал студентом философского факультета Московского университета. Здесь он специализировался в изучении древних языков (прежде всего латыни). Среди своих непосредственных учителей Иванов называл профессоров С.Д.Шестакова, П.М.Леонтьева, А.И.Менщикова и К.К.Гофмана.

Окончив в 1850 г. курс Московского университета со степенью кандидата, стал работать учителем латинского языка в различных частных домах, в 1853 г. служил в канцелярии московского обер-полицмейстера. В 1855 г. был назначен старшим учителем в гимназии при Ришельевском лицее в Одессе, но в конце 1856 г. вынужден был оставить службу и вернуться в Москву из-за неожиданной болезни глаз.

Однако, по приезде Иванов, благодаря хлопотам своего наставника проф. П.М.Леонтьева, был приглашен в Московский университет. Уже в 1860 г. он был назначен исполняющим должность адъюнкта по кафедре Римской словесности, а в 1872 г. Московский университет возвел его в степень доктора без защиты диссертации. В мае того же года Иванов был утвержден в должности экстраординарного, а в декабре - ординарного профессора. В 1878 и 1884-1885 гг. был секретарем историко-филологического факультета. В 1885 г. стал заслуженным профессором Московского университета, и в том же году был утвержден в должности декана историко-филологического факультета. В 1887 г. "за отличный порядок министром народного просвещения при посещении университета 12 января объявлена ему, как временно заступившему на место ректора, благодарность".

В период ректорства Иванова университет пополнился рядом новых подразделений. Так, на медицинском факультете была открыта кафедра психиатрии, одна из первых в России, и вслед за этим в 1890 г. организовано Общество невропатологов и психиатров, в 1887 г. было создано Московское акушерское общество, а в 1889 г. основана Гинекологическая клиника на Девичьем поле. В октябре 1890 г. там же открылись терапевтическая, хирургическая клиники, клиника нервных болезней и клиника детских болезней. В 1891 г. была основана и глазная клиника. Возведение новых корпусов осуществлялось при непосредственном участии ректора, занимавшего с 1887 г. должность товарища председателя Строительной комиссии.

В 1889 г. в Петербурге состоялся VIII съезд русских естествоиспытателей и врачей, в работе которого приняли активное участие профессора и преподаватели Московского университета. Так, по инициативе проф. Д.Н.Анучина на съезде была организована секция географии. В следующем году в Москве при финансовой и организационной поддержке Московского университета прошел VIII Археологический съезд, посвященный 25-летию открытия Археологического общества. На съезде выступали от Московского университета профессора Ф.Е.Корш, И.В.Цветаев, В.Ф.Миллер.В 1890 г. усилиями университетских электриков было проведено электрическое освещение в залы Зоологического музея на Б. Никитской улице.

После своей отставки с поста ректора тайный советник Иванов еще некоторое время продолжал работать в Московском университете и согласно распоряжениям Министерства народного просвещения исполнял обязанности председателя историко-филологических испытательных комиссий в Московском, Петербургском и Харьковском университетах. Кроме своей основной работы в Московском университете, Иванов много времени и сил отдал преподаванию в Императорском лицее цесаревича Николая, где работал практически с самого основания в 1868 г. С 1868 г. по 1870 г. он был исполняющим обязанности директора лицея до назначения на эту должность М.Н.Каткова. Последний же, в свою очередь, рекомендовал Иванова на должность заведующего учебной частью этого заведения, которую тот исполнял в 1878-1882гг. С 1882 г. Иванов избран членом правления лицея, а в декабре 1892 г. - почетным членом Совета. В свободное время Иванов занимался естественными науками, астрономией. Он был также большим знатоком теории музыки и любителем церковного пения. В ноябре 1900 г. Иванов был избран и утвержден почетным членом Московского университета.

Скончался Гавриил Афанасьевич Иванов в Москве и похоронен на Ваганьковском кладбище.
Библиотека ученого (издания греческих и римских авторов; история музыки; астрономия) была подарена его наследниками Московскому университету.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЕРЖАВИН Гавриил Романович
КОТОВ Василий Афанасьевич
ТРОЕПОЛЬСКИЙ Гавриил Николаевич

Новости по темеИВАНОВ Гавриил Афанасьевич:
ИВАНОВ Гавриил Афанасьевич, фото, биография
ИВАНОВ Гавриил Афанасьевич, фото, биография ИВАНОВ Гавриил Афанасьевич Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь