Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФОНВИЗИН Павел Иванович

(Ученый)

Комментарии для ФОНВИЗИН Павел Иванович
Биография ФОНВИЗИН Павел Иванович
(1746-1803)
Директор университета: 1784-1796 гг.

Семейство Фонвизиных немецкого происхождения: их предок барон Берндт был пленен в Ливонскую войну при Иване Грозном и остался на Руси, а его внуки перешли в православие. Дед Фонвизина служил стольником в конце XVII в., отец, Иван Андреевич (1705 г.р.), состоял в Ревизионной коллегии, имел дом в Москве по соседству с университетом и 500 душ крепостных, был (по замечанию старшего сына, известного писателя Д.И.Фонвизина) человек "большого здравого руссудка, не имевший случая просветить себя учением".

Десяти лет Павел Фонвизин был зачислен солдатом в Семеновский полк, а тем временем вместе со старшим братом Денисом поступил в гимназию Московского университета в первый же год ее учреждения (1755). В 1762 г. успешно окончил университетский курс и уже в сержантском звании был командирован от своего полка в распоряжение Коллегии иностранных дел. В этом же году Фонвизины породнились с Аргамаковыми: младшая сестра Павла Ивановича Феодосия вышла замуж за Василия - сына директора Московского университета Алексея Михайловича Аргамакова.

Пять лет разъезжает Фонвизин по государствам Европы в качестве курьера. С 1772 г. находится в действующей русской армии до заключения в 1774 г. Кучук-Кайнарджийского мира. в 1781 г. он - товарищ московского губернатора, в 1782 г. - председатель московской палаты уголовного суда. 6-го июля 1784 г. был введен в университетскую Конференцию в качестве директора. Фонвизин представляет собой новый тип университетского администратора - он учился в университете, измерил свое отрочество и юность "университетским временем". Ближайшие его последователи из этой категории: директор И.П.Тургенев, ректоры Х.А.Чеботарев, П.И.Страхов, А.А.Антонский- Прокопович.

Главной заботой Фонвизина было строительство великолепного Университетского дома на Моховой. В 1784 г. уже стояли два симметричных боковых флигеля. 23 августа 1786 г. Фонвизин вслед за куратором М.М.Херасковым положил свой камень в основание будущего центрального корпуса. В течение семи лет продолжалось строительство под руководством архитектора М.Ф.Казакова и наблюдением директора. Отличительной чертой нового здания была его функциональность: аудитории, библиотека, музей, жилые нумера, столовая - все было продумано, пронизано духом "державности" и подчинено идее воспитания просвещенных и сознательных подданных. В правом флигеле митрополит Московский Платон освятил построенную и расписанную архитектором Клауди домовую церковь. Для организации университетского хора директор пригласил лучших специалистов.

В университете разворачивались естественно-научные исследования: в 1791 г. организованы кафедры опытной физики (П.И.Страхов) и прикладной математики (М.И.Панкевич). Создан Музей естественной истории. Однако, надвигалась реакция: 31 января 1795 г. по обвинению в оскорблении христианской религии отстранен от преподавания и выслан из страны последователь кантианства проф. И.В.Мельманн. Через год вышел указ об ограничении свободы книгопечатания и запрещении частных "вольных" типографий.

С большой теплотой относился директор к университетской молодежи, радел о ее нравственном и физическом развитии. Продолжало функционировать Собрание университетских питомцев. Постепенно отлаживался и обрастал традициями студенческий быт. В обычае студентов было оказание помощи гимназистам в приготовлении уроков. С весны начинались "военные экзерциции": под руководством "офицеров" студенты делили учеников на роты и учили ружейным приемам и строевой выправке. Осенью в присутствии московского коменданта устраивался смотр университетскому "потешному батальону".

Зимой, на святки, ко всеобщему удовольствию выступал поощряемый директором университетский театр, играя комедии, музыкальные спектакли и даже оперы. На масленницу были маскарады с приглашением начальства, профессоров, учителей и родственников.

По воскресеньям собирались на концерты и танцы. Иногда гимназистам случалось участвовать в кулачных боях против семинаристов или учеников Духовной академии (студенты, как получившие шпаги, должны были "вести себя благородно и избегать подобных игрищ").

В 1796 г. Фонвизин оставил университет. В 1801 г., будучи членом Сената, увольняется по болезни с государственной службы с чином действительного статского советника.

Еще с гимназической скамьи Фонвизин выказал склонность к литературному труду. Некоторые его произведения опубликованы в различных журналах второй половины XVIII века.

Похоронен Павел Иванович Фонвизин в Москве на кладбище Донского монастыря.

В. Ремарчук


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГУСЕВ Павел Иванович
АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ Павел (Paulus Alexandrinus)
ФОНВИЗИН Михаил Александрович

Новости по темеФОНВИЗИН Павел Иванович:
ФОНВИЗИН Павел Иванович, фото, биография
ФОНВИЗИН Павел Иванович, фото, биография ФОНВИЗИН Павел Иванович Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь