Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОГОЛЕПОВ Николай Павлович

(Ученый)

Комментарии для БОГОЛЕПОВ Николай Павлович
Биография БОГОЛЕПОВ Николай Павлович
(27.XI.1846 - 2.III.1901)
Ректор: 1883 г. - 1887 г.; 1891 г. - 1893 г.

Родился в г. Серпухове Московской губернии в семье квартального надзирателя (происходившего из духовного звания). Отец, Павел Боголепов, отличался развитым чувством долга, бесстрашием в опасностях служебной деятельности и строгостью к подчиненным. Мать, Эмилия Карловна, урожд. Фильгабер, немка по происхождению, дала сыну начальное образование. Домашний учитель Митрофанов, выпускник Московского университета, подготовил его к гимназическому курсу.

Окончив в 1864 г. с золотой медалью 1-ю Московскую гимназию, Боголепов поступил на юридический факультет Московского университета, где проучился до 1868 г. и был определен на службу в уголовный департамент Московского Сената. Канцелярская атмосфера тяготила молодого человека, и он воспользовался приглашением остаться при Университете. В 1876г. им была подготовлена и защищена магистерская диссертация, что позволило получить должность приват-доцента по кафедре римского права и начать подготовку к получению профессорского звания. На два года Боголепов командируется за границу. Это время он провел в ведущих университетских центрах Западной Европы, изучая историю права и в особенности римское право.

Возвратившись в Россию, молодой ученый приступает к подготовке своей докторской диссертации, которая была опубликована отдельной книгой в 1881 г. По итогам защиты Боголепову была присуждена докторская степень и он был избран ординарным профессором по кафедре римского права. В 1881-1883 гг. исполняет обязанности секретаря юридического факультета.

Профессор Боголепов обладал несомненным педагогическим талантом: во время чтения курса истории римского права он осуществил успешный опыт практических занятий с большим числом слушателей, которые самостоятельно писали рефераты и защищали их на семинарах; чтобы избежать повторений материала учебника, Боголепов разрабатывал методику обсуждения в лекциях основных путей научного поиска и концентрации в дидактических печатных материалах преимущественно элементарных научных сведений.

Во время ректорства Боголепова в Московском университете наиболее крупным событием университетской жизни всей России было, безусловно, утверждение и введение в действие нового Устава (18 августа 1884 г.), отменявшего выборность ректоров и деканов. В университетах уничтожались корпоративные права студенчества и повышалась плата за обучение. Вместе с тем, устанавливалась предметная система преподавания.

В 1884 г. по инициативе профессоров А.П.Богданова, А.И.Чупрова, С.А.Муромцева и др. было основано Психологическое общество. Председателем его стал известный философ проф. М.М.Троицкий. При финансовой и организационной поддержке университета был проведен VI Археологический съезд в Одессе. В январе 1887 г. по инициативе профессора медицинского факультета Н.В.Склифосовского был основан университетский городок на Девичьем поле. В августе того же года в Ярославле был проведен VII Археологический съезд, в котором активное участие принимали профессора Московского университета В.Ф.Миллер, Д.Н.Анучин, И.В.Цветаев. В августе 1892 г. состоялся Международный конгресс по доисторической археологии и антропологии, организованный Обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии Московского университета. Это событие совпало с открытием по инициативе проф. Д.Н.Анучина географической выставки, экспонаты которой легли в основу Географического музея университета.

Боголепов столкнулся с фактическим бойкотом почти всей профессурой реакционного устава 1884 г., лишавшего университет автономии, ограничивавшего педагогов сугубо учебными задачами и обрекавшего всю общественную жизнь вуза на произвол инспекции.

С другой стороны, это было время интенсивного роста революционных настроений в студенческой среде. В 1893 г. в Московском университете появился первый марксистский кружок. Проблема борьбы с молодежным движением возникала перед Боголеповым и после окончания срока его пребывания на посту ректора, когда он в 1895 г. стал попечителем Московского учебного округа, а в 1898 г. был назначен министром народного просвещения. Именно по его распоряжению за участие в студенческих беспорядках в 1900 г. 183 студента Киевского университета были отданы в солдаты, что вызвало многочисленные протесты российской общественности. Он же прославился своим консерватизмом в проведении государственной политики в области образования. Дальнейшая судьба Боголепова была трагичной: он погиб от раны, нанесенной ему 14 февраля 1901 г. исключенным из Московского университета за революционную деятельность студентом П.В.Карповичем.

Похоронен был тайный советник Николай Павлович Боголепов в Москве на ныне упраздненном Дорогомиловском кладбище; надгробный памятник ему соорудили на средства профессоров Московского университета.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Боголепов Иван Павлович
ШИШКИН Николай Павлович
Аброськин Николай Павлович
Аброськин Николай Павлович

Новости по темеБОГОЛЕПОВ Николай Павлович:
БОГОЛЕПОВ   Николай Павлович, фото, биография
БОГОЛЕПОВ   Николай Павлович, фото, биография БОГОЛЕПОВ   Николай Павлович Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь