Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БУТЯГИН Алексей Сергеевич

(Ученый)

Комментарии для БУТЯГИН Алексей Сергеевич
Биография БУТЯГИН Алексей Сергеевич
[7(19).IV.1881* 26.IX.1958]
Директор с 1934 г. по 1939 г. Ректор с 1939 г. по 1943 г.

Родился в г. Ельце Орловской губернии в семье коллежского регистратора (выпускника Орловской духовной семинарии).

В 18891901 гг. учился в местной гимназии, затем поступил в Московский университет на физико-математический факультет, окончил его в 1906 г. с дипломом 1-й степени и был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре математики. С 1906 г. вел непрерывную педагогическую работу в высших и средних учебных заведениях Москвы. В 19121913 гг. в составе группы учителей был на зарубежной стажировке, проведя по месяцу в Германии, Австрии, Франции, Италии и Англии.

В августе 1917 г. из партии меньшевиков (интернационалистов) перешел в партию большевиков. С октября 1917 г. по 1920 г. занимал ряд должностей при Московском Совете. В 1920 г. по решению Московского комитета ВКП(б) был направлен на работу по специальности и утвержден ректором Института связи им. В. Н. Подбельского, в создании которого он принимал участие. В 19241929 гг. был и. о. ректора Московского высшего технического училища. С 1929 г. работал профессором, заведующим кафедрой математики в Высшем инженерно-строительном училище, преобразованном в 1932 г. в Военно-инженерную академию им. В. В. Куйбышева (в связи с чем он был мобилизован в ряды Красной Армии), и в Промакадемии им. И. В. Сталина.

Вскоре Бутягин был избран членом Государственного ученого совета, а затем членом Высшей квалификационной комиссии.

Директорство Алексея Сергеевича приходится на период значительного подъема научной и учебной работы в университете. Были пересмотрены учебные планы и разработаны новые программы, в которых обращалось внимание на общетеоретическую подготовку кадров. В соответствии с правительственным постановлением от 16 мая 1934 г., восстанавливается исторический факультет единственный в этот период гуманитарный факультет в структуре Московского университета. С 1935 г. укрепляются и развиваются связи с АН СССР. В 1936/37 учебном году были впервые проведены государственные экзамены. В 1937 г. вышли правительственные решения "Об ученых степенях и званиях" и "О введении штатных должностей и должностных окладов для профессорско-преподавательского состава в вузах", что создало благоприятные условия для нормальной работы университета. В июле 1938 г. организованы факультеты: геолого-почвенный и географический (на основе почвенно-географического факультета), а также Институт почвоведения и Институт географии. Учреждена кафедра грунтоведения (М. М. Филатов). В конце 1938 г. директор ставил вопрос о необходимости реконструкции и нового строительства, однако в то время государству были не под силу крупные ассигнования, и университет оставался на прежней материальной базе.

15 августа 1939 г. был принят Устав Московского университета, по которому четко определялась роль кафедр и факультетов как основных учебных и научных подразделений. Создавался Ученый совет во главе с ректором и Ученые советы на факультетах под председательством деканов.

В состав Ученого совета МГУ вошли академики Н.Д.Зелинский, О.Ю.Шмидт, А.Н.Колмогоров, С.С.Наметкин, С.Л.Соболев, В.Г.Фесенков, члены-корреспонденты АН П.С.Александров и А.С.Серебровский, профессора В.В.Геммерлинг, В.В.Голубев, Н.М.Дружинин, С.И.Кулаев, Б.П.Орлов, И.Д.Удальцов и др. Почетными членами Совета стали Герои Советского Союза И.Д.Папанин, Э.Т.Кренкель, Е.К.Федоров, П.П.Ширшов.

В мае 1940 г., к 185-летнему юбилею Московскому университету было присвоено имя М. В. Ломоносова.

В январе 1941 г. произошли изменения в юридическом положении Архива МГУ, который был переподчинен непосредственно ректору и его заместителю.

23 июня 1941 г. ректор Бутягин подписал приказ о перестройке научной и учебной работы в связи с военной обстановкой.

В январе 1943 г., после более чем годичного перерыва, Алексей Сергеевич возвращается к своим обязанностям ректора. Основное мероприятие руководства университета в это время подготовка и проведение реэвакуации факультетов из Свердловска в Москву.

С 1944 г. по 1953 г. Бутягин работает в правительственных структурах по высшему образованию (член Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР; член коллегии Министерства высшего образования СССР), принимает активное участие в редактировании и издании журнала "Вестник высшей школы" (с 1951 г. по 1954 г. редактор журнала), затем возвращается в университет.

С 1 апреля 1957 г. на пенсии. Похоронен Алексей Сергеевич Бутягин на Новодевичьем кладбище в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИГНАТОВ Алексей
ИГНАТОВ Алексей
Светлов Алексей
Светлов Алексей
КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей
КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей

БУТЯГИН Алексей Сергеевич, фото, биография
БУТЯГИН Алексей Сергеевич, фото, биография БУТЯГИН Алексей Сергеевич Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь