Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВОЛКОВ Александр

(Космонавт России)

Комментарии для ВОЛКОВ Александр
Биография ВОЛКОВ Александр
Космонавт России. Родился 27 мая 1948 года в городе Горловка Донецкой области Украинской ССР (ныне - Республика Украина). В 1970 году закончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков имени С.И.Грицевца. После окончания училища служил в Военно-Воздушных силах СССР летчиком-инструктором. Освоил несколько типов самолетов. Имеет квалификацию "Военный летчик 1-го класса" и "Летчик-испытатель 2-го класса". В 1976 году зачислен в отряд советских космонавтов (1976 Группа ВВС ? 6). Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на кораблях типа "Союз Т" и орбитальных станциях "Салют".Свой первый полет в космос начал 17 сентября 1985 года вместе в Владимиром Владимировичем ВАСЮТИНЫМ и Георгием Михайловичем ГРЕЧКО в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз Т-14". Работал на борту орбитальной станции "Салют-7". Из-за болезни командира экипажа полет был досрочно прекращен. Возвратился на Землю 12 ноября 1985 года на борту того же корабля вместе с Владимиром Владимировичем ВАСЮТИНЫМ и Виктором Петровичем САВИНЫХ.

Продолжительность пребывания в космосе составила 64 дня 19 часов 52 минуты. В декабре 1987 года входил в состав дублирующего экипажа во время полета космического корабля "Союз ТМ-4". Свой второй полет в космос начал 26 апреля 1988 года вместе с Сергеем Константиновичем КРИКАЛЕВЫМ и французским космонавтом Жан-Лу КРЕТЬЕНОМ в качестве командира космического корабля "Союз ТМ-7" и четвертой основной экспедиции на борт орбитального комплекса "Мир". Возвратился на Землю 27 марта 1989 года вместе с Сергеем Константиновичем КРИКАЛЕВЫМ. Продолжительность пребывания в космосе составила 151 день 11 часов 8 минут. В мае 1991 года входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз ТМ-12". Свой третий космический полет начал 2 октября 1991 года вместе с казахским космонавтом Токтаром Онгарбаевичем АУБАКИРОВЫМ и австрийским космонавтом Францем ФИБЕКОМ в качестве командира космического корабля "Союз ТМ-13". Работал на борту орбитального комплекса "Мир". Возвратился на Землю 25 марта 1992 года вместе с Сергеем Константиновичем КРИКАЛЕВЫМ и немецким космонавтом Клаусом-Дитрихом ФЛАДЕ на борту того же корабля. Продолжительность пребывания в космосе составила 175 дней 2 часа 51 минута. За 3 рейса в космос налетал 391 день 9 часов 51 минуту. Заочно закончил Военно-политическую академию имени В.И.Ленина. В 1988 - 1991 годах - заместитель командира отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина по политической части. С 1991 года - командир отряда космонавтов.

Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1985 года). Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Дружбы народов. Командор ордена Почетного легиона (Франция).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВОЛКОВ Борис Иванович
АБТ Александр Викторович
АБТ Александр Викторович
ВОЛКОВ Борис Иванович
ВОЛКОВ Борис Иванович

Новости по темеВОЛКОВ Александр:
ВОЛКОВ Александр, фото, биография
ВОЛКОВ Александр, фото, биография ВОЛКОВ Александр Космонавт России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь