Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИСАЕВ Алексей Михайлович

(Советский конструктор, специалист в области ракетных двигателей, доктор технических наук (1959), Герой Социалистического Труда (1956))

Комментарии для ИСАЕВ Алексей Михайлович
Биография ИСАЕВ Алексей Михайлович
ИСАЕВ Алексей Михайлович - (1908-1971) - советский конструктор, специалист в области ракетных двигателей, доктор технических наук (1959), Герой Социалистического Труда (1956)... После окончания в 1932 Московского горного института работал на крупнейших новостройках и в проектных орнанизациях страны. С 1934 в авиационной промышленности; работая в КБ В.Ф. Болховитинова, Исаев совместно с Березняком спроектировал и построил опытный ракетный самолет - истребитель БИ-1 (1942). С 1942 разрабатывал ЖРД; с 1944 - главный конструктор КБ. Исаев в 1946 впервые применил на ЖРД плоские головки с шахматным расположением однокомпонентных форсунок, позволившие получить высокую полноту сгорания топлива. Такая конструкция головки нашла широкое применение в ракетном двигателестроении.
В 1950-52 под руководством Исаева впервые в СССР были созданы газогенераторы (ГГ), работавшие на двухкомпонентном ракетном топливе с большим избытком горючего или окислителя. ГГ такого типа нашли применение в вытеснит. системах подачи топлива (жидкостном аккумуляторе давления), для привода турбин ТНА и наддува топливных баков, а также в РД замкнутых схем, предложенных Исаевым.

В 1950 на головке камеры ЖРД по предложению Исаева впервые начали применять антипульсационные перегородки, позволившие во многих случаях устранить высокочастотные колебания давления в камере. В 1957 Исаев применил нарезъемные (сварные) соединения агрегатов двигателя, завершив эту работу созданием первого цельносварного ЖРД. Под руководством Исаева созданы ЖРД и ДУ для ракетной и космической техники, в том числе для КК "Восток", "Восход" и "Союз", КА серий "Луна", "Марс", "Венера", "Зонд", "Молния", "Полет", "Космос", орбитальных станций "Салют" и др. Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР (1948, 1968). Награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, и медалями. Именем Исаева назван кратер на Луне.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИГНАТОВ Алексей
ИГНАТОВ Алексей
Исаев Андрей Константинович
Исаев Андрей Константинович
Светлов Алексей
Светлов Алексей

Новости по темеИСАЕВ Алексей Михайлович:
ИСАЕВ Алексей Михайлович, фото, биография
ИСАЕВ Алексей Михайлович, фото, биография ИСАЕВ Алексей Михайлович Советский конструктор, специалист в области ракетных двигателей, доктор технических наук (1959), Герой Социалистического Труда (1956), фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь