Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛАЗУТКИН Александр Иванович

(Космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК 'Энергия' Опыта космических полетов не имел)

Комментарии для ЛАЗУТКИН Александр Иванович
Биография ЛАЗУТКИН Александр Иванович
Космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК "Энергия" Опыта космических полетов не имел. Стал 86 отечественным космонавтом и 353 космонавтом мира.

Александр Лазуткин родился 30 октября 1957 г. в Москве. Русский.

Александр пошел в первый класс средней школы ?347 Первомайского района г.Москвы в 1965 г. Будучи третьеклассником он увлекся спортом и с 1967 года параллельно с учебой стал заниматься спортивной гимнастикой в детско-юношеской спортивной школе. Его успехи в спорте были столь велики, что в 1971 г. он перешел учиться в школу-интернат ?9 спортивного профиля. Какодного из лучших учеников и спортсменов Александра посылали на экскурсию во Францию. Несмотря на успехи в спорте Александр по окончании школы-интерната в 1975 г. поступил в Московский авиационный институт (МАИ) на факультет летательных аппаратов. В 1978 г., будучи студентом, Александр Лазуткин занялся авиационно-техническим спортом а аэроклубе МАИ, а также парашютным спортом и парашютным многоборьем. Вскоре он получил 1-й разряд по парашютному спорту.

МАИ Александр Лазуткин закончил в 1981 г., получив специальность инженера-механика по "Механическому оборудованию летательных аппаратов".

И опять, как одному из лучших студентов ему предложили остаться на кафедре N2607 в МАИ, где он и проработал до 1984 г.

14 ноября 1984 он перешел работать инженером в 292 отдел Головного КБ НПО "Энергия", где занялся подготовкой экипажей. Лазуткин принимал участие в разработке программ подготовки операторов (космонавтов) на динамических стендах и по программе внекорабельной деятельности. Одновременно с работой Александр Лазуткин углублял свои знания английского языка на Государственных центральных курсах заочного обучения, которые окончил в 1985 г. А в 1987 г. он успешно закончил курс английского языка в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

1 января 1989 он стал инженером 2-й категории. Ему пришлось заниматься разработкой программ подготовки и тренировки операторов (космонавтов) по изделию 21 КС.

Как только исполнилось три года его работы в НПОЭ Александр Лазуткин написал заявление о приеме в отряд космонавтов. Затем последовали отбор и экзамены на фирме, медицинские обследования. Только 14 сентября 1989 года Главная медицинская комиссия дала положительное заключение. Но только через два с половиной года сбылась заветная мечта Александра. 3 марта 1992 г. Государственная межведомственная комиссия рекомендовала зачислить Александра Лазуткина в отряд космонавтов.

13 мая 1992 г. его зачислили в отряд космонавтов ГКБ НПО "Энергия" (291 отдел), правда пока на должность кандидата в космонавты-испытатели .

С октября 1992 г. по февраль 1994 г. Лазуткин проходил общекосмическую подготовку в ЦПК. 2 5марта 1994 решением МВК ему была присвоена квалификация "Космонавт-испытатель".

Недостаток бортинженеров ощущался в это время очень сильно. Поэтому 1 апреля 1994 г. комиссия под председательством Ю.Коптева назначила Александра Лазуткина бортинженером второго экипажа по программе ЭО-21.

С 18 апреля 1995 по 31 января 1996 Александр Лазуткин проходил непосредственную подготовку к полету по этой программе вместе с В.Циблиевым. В июне 1995 г. к ним присоединился опытный астронавт NASA Джон Блаха (США).

21 февраля 1996 г. он был дублером бортинженера КК "Союз ТМ-23" Ю.Усачева.

После месячного отпуска - вновь непосредственная подготовка к полету

С 25 марта 1996 по январь 1997 он готовился к полету по программе ЭО-23 в качестве бортинженера теперь уже первого экипажа и конечно вновь вместе с В.Циблиевым. Третий член экипажа космонавт-исследователь Р.Эвальд (DARA, ФРГ) подключился к подготовке в апреле 1996 г. Кроме того, по программе полета на рбитальном комплексе, а так же по программе экстренного возвращения на Землю им пришлось готовиться с астронавтом NASA Дж.Линенджером (с августа 1996).

Полет по программе ЭО-23 стал для Александра Лазуткина первым.

Работа на космонавтику не поглотила всего Александра. Благодаря высокоорганизованности у него оставалось время и на хобби: спорт и астрономию. Но главным увлечением Александра многие годы остается Человек, его возможности и резервы.

Александр Лазуткин женат на Людмиле Владимировне. Она инженер-биохимик В их семье две дочери - Наталья (1984 г.р ) и Евгения (1989 г.р.).

Отец Лазуткина - Иван Павлович, 1919 г.р., долгие годы работал электромастером на заводе "Серп и Молот. Сейчас на пенсии. Мать - Зинаида Евгеньевна умерла в 1981 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
НОСОВ Александр Иванович
Скоробогатько Александр Иванович
Скоробогатько Александр Иванович
Фокин Александр Иванович
Фокин Александр Иванович

Новости по темеЛАЗУТКИН Александр Иванович:
ЛАЗУТКИН Александр Иванович, фото, биография
ЛАЗУТКИН Александр Иванович, фото, биография ЛАЗУТКИН Александр Иванович Космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК `Энергия` Опыта космических полетов не имел, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь