Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАКАРОВ Олег Григорьевич

(Космонавт России)

Комментарии для МАКАРОВ Олег Григорьевич
Биография МАКАРОВ Олег Григорьевич
Космонавт России. Родился 6 января 1933 года в селе Удомля Удомельского района Калининской (ныне - Тверской) области в семье военнослужащего. В 1951 году поступил, а в 1957 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана. По распределению был направлен на работу в ОКБ-1 (КБ Королева). Участвовал в разработке пилотируемых космических кораблей. В 1966 году был зачислен в отряд советских космонавтов (1966 Группа гражданских специалистов ? 5). Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на кораблях типа "Союз". Проходил подготовку в составе одного из экипажей к полету на Луну. После закрытия лунной программы, продолжил подготовку к полетам на кораблях типа "Союз". Свой первый полет в космос совершил с 27 по 29 сентября 1973 года в качестве бортинженера космического корабля "Союз-12" (совместно с Василием Григорьевичем ЛАЗАРЕВЫМ). Продолжительность пребывания в космосе составила 1 день 23 часа 15 минут 32 секунды. В дальнейшем продолжил подготовку к новым полетам на борту космических кораблей типа "Союз" и орбитальных станциях типа "Салют" (ДОС). Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз-17" (совместно с Василием Григорьевичем ЛАЗАРЕВЫМ) при старте 11 января 1975 года. Второй раз стартовал в космос 5 апреля 1975 года вместе с Василием Григорьевичем ЛАЗАРЕВЫМ в качестве бортинженера космического корабля "Союз-18/1".

На участке выведения произошла авария третьей ступени ракеты-носителя. Спускаемый аппарат корабля был отделен и совершил суборбитальный космический полет. Посадка произошла в труднодоступных районах Алтая и благодаря лишь счастливой случайности не произошло трагедии. Продолжительность полета составила 21 минуту 27 секунд. Свой третий полет в космос начал 10 января 1978 года вместе с Владимиром Александровичем ДЖАНИБЕКОВЫМ в качестве бортинженера космического корабля "Союз-27". В течение 4 суток работал на борту орбитального комплекса "Салю-6" - "Союз-26" (экипаж Юрий Викторович РОМАНЕНКО и Георгий Михайлович ГРЕЧКО) - "Союз-27". Впервые в мире на борту орбитальной станции одновременно работали экипажи двух космических кораблей. Возвратился на Землю 16 января 1978 года на борту космического корабля "Союз-26". Продолжительность пребывания в космосе составила 5 дней 22 часа 58 минут 58 секунд. Проходил подготовку к полетам на космических кораблях типа "Союз Т". Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз Т-2" (совместно с Леонидом Денисовичем КИЗИМОМ) при старте 5 июня 1980 года. Четвертый полет в космос совершил с 27 ноября по 10 декабря 1980 года вместе с Леонидом Денисовичем КИЗИМОМ и Геннадием Михайловичем СТРЕКАЛОВЫМ в качестве бортинженера космического корабля "Союз Т-3". В ходе полета были проведены ремонтно-восстановительные работы на борту орбитальной станции "Салют-6". Продолжительность пребывания в космосе составила 12 дней 19 часов 7 минут 42 секунды. За 4 рейса в космос налетал 20 дней 17 часов 43 минуты 39 секунд. Находился в отряде космонавтов до 1987 года, продолжая работу в НПО "Энергия" (ныне - РКК "Энергия"). Являлся председателем Международной ассоциации участников космических полетов (АУКП).

Кандидат технических наук (1980 г.).

Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1973 года и 16 марта 1978 года). Награжден 4 орденами Ленина, медалями. Награжден эфиопским орденом "Голубой Нил". Почетный гражданин городов Якутск (Россия), Ровно (Украина), Джезказган (Казахстан).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Макаров Алексей Васильевич
Макаров Алексей Васильевич
МАКАРОВ Иван Кузьмич
МАКАРОВ Николай Валерьевич
МАКАРОВ Николай Валерьевич

Новости по темеМАКАРОВ Олег Григорьевич:
МАКАРОВ Олег Григорьевич, фото, биография
МАКАРОВ Олег Григорьевич, фото, биография МАКАРОВ Олег Григорьевич Космонавт России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь