Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАКАРОВА Наталия Валентиновна

(Кандидат геолого- минералогических наук ( 1970 ), старший научный сотрудник ( 1977 ), доцент кафедры динамической геологии)

Комментарии для МАКАРОВА Наталия Валентиновна
Биография МАКАРОВА Наталия Валентиновна
Макарова Наталия Валентиновна (17 октября 1935 г, г.Москва), канд.геол.- минер.наук ( 1970 ), ст.научн.сотр. ( 1977 ), доцент кафедры динамической геологии (1984). Награждена бронзовой медалью ВДНХ , первой премией МОИП и медалью "850 лет Москвы". Неоднократно участвовала в Международных Конгрессах.

Родилась в семье служащих, окончила среднюю школу в Москве в1953 году и в том же году поступила на геологический ф-т МГУ, который окончила в 1958г по специальности "Геологическая съемка и поиски полезных ископаемых".После окончания геологического ф-та работала в НИЧ-е ф-та в Киргизской и Таджикской геолого-съемочных партиях в должности геолога, начальника отряда и начальника партии, а затем старшим научным сотрудником в Лаборатории Космических методов изучения Земли из космоса. С 1984 г. доцент кафедры динамической геологии. В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Закономерности строения и пространственного распределения четвертичных отложений Северного и Центрального Тянь-Шаня".

Научная деятельность Н.В.Макаровой посвящена изучению четвертичных отложений, геоморфологии и новейшей тектоники горных и равнинных территорий, в том числе с применением дистанционных методов. Длительное время занималась изучением геологии планет земной группы, в частности Марса. В связи с этим является соавтором двух впервые составленных и изданных карт Марса -Тектонической и Геоморфологической, демонстрировавшихся на Международном Геологическом конгрессе в 1984 г., в Москве и в 1989 г. В Вашингтоне и объяснительных записок к ним, а также ряда статей и научно-популярной книги "Геологи изучают планеты", за которую получена первая премия Московского общества испытателей природы. Читаемые курсы : "Общая геология с элементами геоморфологии и четвертичной геологии" для студентов ф-та почвоведения, "Геоморфология", "Дистанционные методы в геологии". На протяжении многих лет Макарова Н.В. является научным руководителем геолого-геоморфологической практики студентов 1 курса ф-та почвоведения в Подмосковье.

Макаровой Н.В. опубликовано более 80 научных работ.

Основные научные труды (в соавторстве): "Рельеф, тектоника и вулканизм Марса"(1982), "Геологи изучают планеты" (1984), "Кольцевые структуры континентов Земли" (1987), "Основы сравнительной геологии планет" (1987), "Космические методы в геологии" (1988), "Основы четвертичной геологии" (1993), "Геология четвертичных отложений" (1999) и ряда учебных пособий по практикам и практическим занятиям по общей геологии и геоморфологии.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАКАРОВА Татьяна
АГАПЕЕВ Александр Петрович
АРКАС Николай Андреевич

Новости по темеМАКАРОВА Наталия Валентиновна:
МАКАРОВА Наталия Валентиновна, фото, биография
МАКАРОВА Наталия Валентиновна, фото, биография МАКАРОВА Наталия Валентиновна Кандидат геолого- минералогических наук ( 1970 ), старший научный сотрудник ( 1977 ), доцент кафедры динамической геологии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь