Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОЖКО Hиколай Андреевич

(Кандидат геолого-минералогических наук (1969), доктор геолого-минералогических наук (1988). Профессор кафедры динамической геологии геологического факультета (1989).)

Комментарии для БОЖКО Hиколай Андреевич
Биография БОЖКО Hиколай Андреевич
Божко Hиколай Андреевич родился 28 февраля 1937 г. в г. Москве. Окончил геологический факультет МГУ (1959). Квалификация: геолог.

Кандидат геолого-минералогических наук (1969), доктор геолого-минералогических наук (1988). Профессор кафедры динамической геологии геологического факультета (1989).

Действительный член МАН ВШ (1995). Член Научного совета РАH по геологии докембрия. Член рабочей группы проекта Международной программы корреляции "Вулканогенно-осадочные комплексы докембрия Западной Африки". Член МОИП, член президиума Московского геологического общества. Член специализированных советов по геологии и геотектонике при МГУ.

Лауреат Государственной премии РФ (1995). Лауреат I премии МОИП (1987). Удостоен "Hаграды ХХ века за достижения" Международным биографическим центром Кембриджа (1992).

Область научных интересов: проблемы теоретической, исторической и региональной геотектоники, геологическое образование. Участвовал в исследованиях на Горном Алтае и в Хакасии. В 1961 г. проводил геологическую съемку на севере Ирака в Курдистане. С 1962 г. по 1966 г. в качестве геолога, а затем руководителя партии проводил геолого-съемочные и поисковые работы в Гане. В течение года (1967-1968) работал в Танзании в составе экспертной геологической группы. Разработал типизацию тектонических элементов позднего докембрия с выделением особого ряда интракратонных структур и анализом их тектонической природы; выделил и исследовал зоны негеосинклинальной тектоно-термальной переработки (ТТП) древнего докембрийского субстрата; изучил особенности фундамента рифтовых зон и установил предопределенность фанерозойского рифтогенеза в связи с его возникновением на месте позднедокембрийских подвижных зон; развил представление о диссиметрии структур Земли; первым установил явление геодинамической инверсии в системе Северного и Южного полушарий. Определил закономерности тектонической эволюции Земли в позднем докембрии, развил эволюционное направление в геотектонике, показав тенденцию развития докембрийского тектогенеза с прогрессивным увеличением во времени энсиматических структур и океанообразования; выявил особую роль позднерифейского этапа в течение которого был заложен современный структурный план и осуществлен переход от преимущественно внутриконтинентальных подвижных систем к планетарным поясам типа Прототетиса и Протопацифика. Привел новые палеотектонические доказательства существования суперконтинента Гондвана, изучил тектонику докембрия Гондваны, установил различия в тектонической эволюции Восточной и Западной частей этого суперконтинента, а также выявил новые черты биполярности Гондваны и Лавразии. В качестве главного редактора и автора карт позднего докембрия участвовал в создании нового "Атласа палеотектонических карт Гондваны" (1987). Первым установил верхнедокембрийский возраст отложений впадины Вольта (Западная Африка) и их корреляцию со смежными складчатыми сооружениями Атакорид, изучил тектонику этого региона на фоне общей структуры Африки, открыл первые нефтепроявления во впадине Вольта. С 1991 г. изучает геологию докембрия Байкальской горной области. Обнаружил присутствие офиолитов и меланжа в Приольхонье и уточнил геологическое строение этого региона. На основании результатов полевых исследований предложил новую интерпретацию стратиграфии и тектоники Северного Прибайкалья, разработал аккреционную геодинамическую модель Байкало-Витимского пояса, показав существенную роль палеозойского тектогенеза в его формировании. В 1995-1996 гг. проводил полевые исследования в республике Зимбабве. Тема кандидатской диссертации: "Поздний докембрий Западной и экваториальной Африки (стратиграфия и тектоника)". Тема докторской диссертации: "Поздний докембрий Гондваны (тектонический анализ)".

Читает курсы лекций "Геотектоника", "Тектоника докембрия". На протяжении многих лет руководит учебной геологической практикой в Крыму.

Опубликовал более 20 научных работ.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ
Дьяченко Никита Андреевич
Дьяченко Никита Андреевич

Новости по темеБОЖКО Hиколай Андреевич:
БОЖКО Hиколай Андреевич, фото, биография
БОЖКО Hиколай Андреевич, фото, биография БОЖКО Hиколай Андреевич Кандидат геолого-минералогических наук (1969), доктор геолого-минералогических наук (1988). Профессор кафедры динамической геологии геологического факультета (1989)., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь