Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАЗАРОВИЧ Олег Александрович

(Кандидат геолого-минералогических наук (1953), доктор геолого-минералогических наук (1974). Профессор кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета (1990).)

Комментарии для МАЗАРОВИЧ Олег Александрович
Биография МАЗАРОВИЧ Олег Александрович
Родился 22 октября 1922 г. Участник Великой Отечественной войны. Окончил геолого-почвенный факультет МГУ (1950).

Кандидат геолого-минералогических наук (1953), доктор геолого-минералогических наук (1974). Профессор кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета (1990).

Член МОИП (1950). Зам. главного редактора Бюллетеня МОИП.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалями. Лауреат I премии МОИП (1992). Удостоен звания Заслуженный профессор МГУ (1995).

Область научных интересов: изучение стратиграфии и строение континентальных вулканогенно-осадочных образований девона, которые крайне разнообразны в Центральном Казахстане. Показал, что девон каледонского Казахстана не является эпигеосинклинальной молассой каледонид, а представляет собой молассу тектонической активизации, широко распространенной не только в Казахстане, но и в Минусинских и Рыбинской впадинах, на Шпицбергене, в Гренландии и других местах. В Казахстанской экспедиции последовательно занимал должности геолога, начальника партии, главного геолога экспедиции. При его участии в Северном Казахстане было открыто месторождение радиоактивного сырья. Участвовал в создании унифицированной стратиграфической схемы девона Казахстана, являясь членом девонской комиссии МСК. Проводил геологические съемки и тематические работы на Сарысу-Тенизском водоразделе, в Джезказган-Улутауском районе, Северном Казахстане, Бетпакдале. С 1988 г. вместе с А.О.Мазаровичем занимается мало разработанной проблемой - морфологической классификацией внутреннего строения аллохтонов. В 1990 г. вместе с другими сотрудниками факультета работал в горах и пустынях Синьцзяня (Китай), изучая палеозой Тянь-Шаня и Алтая. В 1992 г. в работе, посвященной геодинамическим и статическим тектоническим картам, предложил новый подход к их составлению. Тема кандидатской диссертации: Верхнепалеозойская Тенизская впадина. Тема докторской диссертации: Геология девонских моласс.

Читает лекции и проводит практические занятия по геологии России и стран ближнего зарубежья, по геологии Германии и методике составления тектонических карт. Читал лекции и проводил практические занятия по Структурной геологии и геологическому картированию. В течение многих лет проводил практику в Крыму, некоторое время был ее научным руководителем.

Подготовил 2 кандидатов наук.

Опубликовал более 125 научных работ, в т.ч. монографию Геология девонских моласс (1976). Совместно с Н.В.Красильниковой составил Геологическую карту СССР масштаба 1:4 млн. и Геологическую карту Европейской части СССР масштаба 1:2 млн. для вузов (1990-1991).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Урушев Олег Александрович
ОЛЕГ СВЯТОСЛАВИЧ
Лебедев Олег Александрович
Лебедев Олег Александрович

Новости по темеМАЗАРОВИЧ Олег Александрович:
МАЗАРОВИЧ Олег Александрович, фото, биография
МАЗАРОВИЧ Олег Александрович, фото, биография МАЗАРОВИЧ Олег Александрович Кандидат геолого-минералогических наук (1953), доктор геолого-минералогических наук (1974). Профессор кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета (1990)., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь