Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕЛЬНИКОВ Федор Петрович

(Направление деятельности)

Комментарии для МЕЛЬНИКОВ Федор Петрович
Биография МЕЛЬНИКОВ Федор Петрович
Родился 10 мая 1925 г. на хуторе Грушин Серафимовического р-на Волгоградской обл. Окончил геологический факультет МГУ (1960).

Кандидат геолого-минералогических наук (1965), доктор геолого-минералогических наук (1990). Профессор (1993). Ведущий научный сотрудник кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета (1986).

Член Научного совета РАН по методам минералогических исследований (1980), вице-председатель Международной комиссии по рудообразующим растворам во включениях (1972-1982). Председатель Московского отделения Всесоюзной секции по исследованию включений в минералах (1965-1983). Член Ученого Совета геологического факультета (1967-1968, 1991). Член экспертной комиссии ВАК по геологическим наукам (1967-1976). Член (1976), зам. председателя (1991) специализированного совета при МГУ. Член редколлегии межвузовского сборника научных трудов Геология, поиски и разведка нерудных полезных ископаемых (1980).

Область научных интересов: разработка проблем термобарогеохимии эндогенных процессов на основе экспериментальных и аналитических исследований флюидных включений в минералах. Им впервые в экспериментальной практике были воспроизведены первичные включения в микроминераллах-узниках. На основании разнообразных исследований многофазовых включений во флюорите получены ранее неизвестные сведения о составе минералов-узников, о плотности минералообразующего раствора и концентрации в нем металлов, и сделан вывод об отделении рудообразующего флюида от магмы в виде высококонцентрированного расплава-рассола. Им обоснован и внедрен в практику эксперимента криометрический метод исследований включений. Выявлены и исследованы включения углеводородов в различных эндогенных минералах, предложена их классификацию по составу и фазовому состоянию. Занимается проблемой роли углеводородов в эндогенном рудообразовании. Совместно с Б.А.Соколовым создал теорию об углеводородной сфере Земли (1981). Автор учебно-научных кинофильмов по динамике физико-химических процессов и явлений, происходящих внутри флюидных включений при их нагревании и охлаждении в широком диапазоне положительных и отрицательных температур (от +1500 С до -195 С). Тема кандидатской диссертации: Условия формирования пегматитовых тел Центрально-Казахского месторождения. Тема докторской диссертации: Термобарогеохимия гидротермального процесса в связи с выявлением роли углеводородов в эндогенном минералообразовании.

Читает лекции и ведет практические занятия по курсу Лабораторные методы исследования минералов, руд и пород.

Опубликовал более 130 научных работ.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОЛСТОЙ Федор Петрович
Мельников Иван Александрович
МЕЛЬНИКОВ Константин Степанович

Новости по темеМЕЛЬНИКОВ Федор Петрович:
МЕЛЬНИКОВ Федор Петрович, фото, биография
МЕЛЬНИКОВ Федор Петрович, фото, биография МЕЛЬНИКОВ Федор Петрович Направление деятельности, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь