Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЕРМОЛАЕВ Игорь Петрович

(Историк)

Комментарии для ЕРМОЛАЕВ Игорь Петрович
Биография ЕРМОЛАЕВ Игорь Петрович
Ермолаев Игорь Петрович профессор, заслуженный деятель наук РТ. Родился в 1932 г в городе Казани в семье служащих, русский, ныне беспартийный (состоял членом КПСС с 1957 по 1991 год, из партии не выходил и партбилет не сдавал). Женат, имеет сына, воспитывает внучку.

Закончил с отличием историко-филологический факультет Казанского государственного университета в 1955 г. Получил квалификацию "историк". Под руководством профессора В.И.Писарева закончил аспирантуру при кафедре истории СССР Казанского университета, подготовил и в феврале 1966 г. в совете Куйбышевского государственного педагогического института защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Проблема колонизации Среднего Поволжья и Приуралья в русской историографии (вторая половина XIX - начало XX в.)" (утвержден ВАК в ученой степени кандидата исторических наук в октябре 1966 г.). В июне 1983 г. в специализированном совете Д.063.7502 при Московском государственном историко-архивном институте защитил докторскую диссертацию на тему: "Государственное управление Средним Поволжьем во второй половине XVI - XVII вв." (утвержден ВАК в ученой степени доктора исторических наук в декабре 1983 г.)

С 1956 года ведет преподавательскую работу в высших учебных заведениях: сначала преподавателем-почасовиком кафедры истории СССР, ассистентом кафедры историко-правовых и государственных наук Казанского университета, ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры научного коммунизма Казанского авиационного института (1964-1966 гг.). С 1966 г. работает на кафедре истории СССР (позднее - кафедра отечественной истории) Казанского университета. Прошел путь от ассистента до профессора. Имеет ученые звания доцента (1969) и профессора (1986). В 1973-1980 гг. был проректором по учебной работе, в 1989-1999 гг. заведовал кафедрой отечественной истории до ХХ века.

Научные интересы концентрируются в области русской историографии и вопросов социально-экономической и политической истории российского феодализма. И.П.Ермолаевым опубликовано значительное количество научных статей и несколько монографий (общим об'емом более 300 печатных листов). Проводит работу по выявлению и сбору малоизвестного документального материала по истории Казанского края в XVI-XVII вв. с целью его издания.

Наиболее значимые публикации:

"Профессор Николай Николаевич Фирсов. Очерк жизни и деятельности" (1976, в соавт. с А.Л.Литвиным),

"Казанский край во второй половине XVI - XVII вв.: хронологический перечень документов" (1980),

"Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв.: управление Казанским краем" (1982),
"Документы по истории Казанского края из архивохранилищ Татарской АССР (вторая половина XVI - середина XVII в.)" (1990), ряд статей в энциклопедии "Отечественная история:

История России с древнейших времен до 1917 года" (издательство "Большая Российская энциклопедия", М., 1996),

"Прошлое России в лицах (IX-XVIII вв.): биографический словарь" (1999).

В 1978 г. участвовал в публикации не введенного ранее в научный оборот ценнейшего источника по истории социально-экономического развития Средневолжского края в начале XVII в. - писцовой книги Казанского уезда 1602/03г.

Профессор Ермолаев продолжает интенсивные исследования. В рукописях находятся (подготовлены к изданию или находятся в стадии завершения подготовки) следующие труды:

"Документальные материалы по истории Казанского края: хронологический перечень (середина XVI - начало XVIII в.). Вып. 1: 1551-1584 гг." (12 п.л., коллект. труд),

"Историко-географические наименования в древнерусской истории (краткий справочник)" (ок. 10 п.л.),

"Терминология российской истории" (ок. 17 п.л.),

"Хроника основных фактов, дат и событий российской истории IX-XVIII вв." (ок.21 п.л.).

Является автором учебного пособия "Историческая хронология" (1978, 1980), получившего гриф Минвуза СССР и ныне используемого несколькими университетами России. В 1999 г. завершена работа над новым, значительно переработанным и дополненным изданием "Исторической хронологии"; рукопись сдена в издательство Казанского университета.

И.П.Ермолаев является автором общих курсов по русской историографии и истории России периода до XIX в. Подготовил ряд спецкурсов:

"Историческая хронология",

"История государственных учреждений России (до XIX в.)",

"Истоки и становление российского тоталитаризма",

"Идеология древнерусского летописания",

"Методика исторического исследования".

Им разработан и внедрен в учебный процесс ряд вспомогательных исторических дисциплин: историческая хронология, русская палеография, метрология.

Он постоянно работает с аспирантами и соискателямм. Под его научным руководством подготовлены и защищены 11 кандидатских диссертаций. Его ученики - кандидаты наук работают в научных организациях и высших учебных заведениях Казани, Чебоксар, Сургута и Архангельска.

И.П.Ермолаев активно занимается общественной работой. В 60-е годы в течение ряда лет избирался членом партийного и профсоюзного бюро историко-филологического факультета, членом профсоюзного комитета университета, в 1967-1970 гг. был секретарем партийного бюро факультета. С 1971 по 1973 г. на общественных началах работал заместителем декана историко-филологического факультета и председателем методической комиссии факультета, с 1973 по 1980 г. - председателем методического совета университета, с 1980 по 1989 г. - председателем методической комиссии факультета.

Многие годы является членом Ученого совета исторического факультетата Казанского университета и Об'единенного государственного музея Республики Татарстан, заместителем председателя диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям "отечественная история" и "историография, источниковедение, методы исторического исследования". В 1973, 1975 и 1977 гг. избирался депутатом Совета депутатов трудящихся (с 1977 г. - Народного Совета) Вахитовского района города Казани.

Имеет награды: юбилейная медаль "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина" (1970 г.), знаки "Победитель социалистического соревнования" (1975 и 1978 гг.), медаль "Ветеран труда" (1988 г.). Неоднократно награждался Почетными грамотами, в том числе в 1974, 1977 и 1979 гг. - грамотами Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Имеет почетные звания: "Заслуженный деятель науки Республики Татарстан" (1994) и "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" (2000). В 1995 г. по решению Интернационального биографического центра (Кембридж) включен в 17-е издание справочника "Men of Achievement". В 1996 г. избран членом-корреспондентом Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, является вице-президентом ее Казанского отделения. В 2000 году включен Интернациональным биографическим центром в Кембридже в число 2000 выдающихся интеллектуалов XX-го столетия .


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЕРМОЛАЕВ Александр Иванович
ЕРМОЛАЕВ Борис
Маменко Игорь Владимирович
Маменко Игорь Владимирович

Новости по темеЕРМОЛАЕВ Игорь Петрович:
ЕРМОЛАЕВ Игорь Петрович, фото, биография
ЕРМОЛАЕВ Игорь Петрович, фото, биография ЕРМОЛАЕВ Игорь Петрович Историк, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь