Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАЗУРИН Алексей

(Фотограф)

Комментарии для МАЗУРИН Алексей
Биография МАЗУРИН Алексей
А. С. Мазурин представитель многочисленного купеческого рода Мазуриных, занимавшихся производством и торговлей текстильными товарами. С четырех лет, после смерти отца, воспитывался старшим братом, коммерции советником, Митрофаном Сергеевичем. Заботами брата А. Мазурин получает хорошее образование, занимается живописью, музыкой.

Его первые фотографические опыты относятся к 1866 году, в 1880 г. Мазурин уже подготовленный фотограф-любитель. Всецело искусству фотографии он отдался после 1882 года, когда он посетил несколько европейских стран, в частности, Францию, княжество Монако. Фотография настолько привлекает его, что он отказывается от должности директора-распорядителя Общества любителей музыкального и драматического искусств, выбывает по собственной инициативе из Московского отделения Императорского Русского музыкального общества, которым в то время руководил Н. Рубинштейн.

За короткое время он принимает участие в фотовыставках в Вене, Амстердаме, Берлине, Глазго, Гамбкрге, Марселе, Милане, Ницце, Париже, Стокгольме. На выставках его работы отмечаются наградами и дипломами, а репродукции его снимков воспроизводят различные журналы. А. Мазурин был первым российским фотографом, утвердившимся на европейской художественной сцене. Его фотографии в конце XIX века печатались за границей в альбомах-обзорах по мировой художественной фотографии; на протяжении 1890-1910-х годов он был участником многих выставок пикториальной фотографии в Германии, Франции, Англии. В 1899 он был избран Почетным членом Французского фотографического общества.

В России произведения Мазурина печатали журналы 'Нива', 'Север', 'Живописное обозрение', 'Иллюстрированная газета', 'Искра' и 'Русский листок' и другие; он был одним из самых известных столичных фотографов-художников, чьи произведения можно было приобрести в известных книжных и художественных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. В творчестве Мазурина, первого из русских фотографов, соединились жанровые сюжеты из современной ему жизни городской интеллигенции - в духе картин Крамского и Маковского - и сюжеты 'из крестьянской жизни', какой виделась она салонным русским и иностранным художникам - экзотической, романтической и прекрасной. В 1890-х Мазурин экспериментирует с фотопечатью на альбуминовой и соленой бумагах, в 1900-х увлекается гуммиарабиком, позднее - бромойлем. На протяжении всего периода его творчества у него прослеживаются 'избранные сюжеты', которые он варьирует в печати разными технологиями. Его фотографии выстроены по законам композиции живописной картины, он стремится к реалистическому изображению, но часто использует постановку, а из множества деталей - как художник - отбирает только существенные, остальные же убирает из кадра. Мазурина современники часто сравнивали с русскими поэтами А. Григорьевым, А. Фетом, находя в его фотографиях ту же искреннюю любовь к русским пейзажам и идеализацию крестьянской жизни.

Большой заслугой А. С. Мазурина явилась его активная материальная поддержка мероприятий по организации Русского фотографического общества в Москве в 1894 году. Он субсидировал 400 рублей на организацию выставки и учредительного съезда, позже делает взнос в сумме 100 руб. в благотворительный фонд РФО и выплачивает 400 руб. на устройство фотокопировальни в помещении РФО.

После 1914 года имя Мазурина исчезает из со страниц фотографической прессы и официальных справочников. Возможными причинами этого можно назвать тяжелое финансовое положение на Реутовской мануфактуре, членом совета директоров которой он был и развод с женой, Астальцевой Е. Н. В 1915 году художник эмигрировал в Германию (?), где провел последний период своей жизни, и где сохранилась большая часть его художественного наследия.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • александр для МАЗУРИН Алексей
  • У МЕНЯ ЕСТЬ ЕГО ФОТОАЛЬБОМ. ПОДЛИННИК. 1896г.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ИГНАТОВ Алексей
    ИГНАТОВ Алексей
    МАЗУРИН Федор Макарович
    Светлов Алексей
    Светлов Алексей

    Новости по темеМАЗУРИН Алексей:
    МАЗУРИН Алексей, фото, биография
    МАЗУРИН Алексей, фото, биография МАЗУРИН Алексей Фотограф, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь