Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАККЕЛЛЕН Иэн (Ian McKellen)

(Актер)

Комментарии для МАККЕЛЛЕН Иэн (Ian McKellen)
Биография МАККЕЛЛЕН Иэн (Ian McKellen)
Иэн Мюррей Маккеллен родился 25 мая 1939 года в Бернли, Ланкашир, Великобритании, в семье инженера, где уже была пятилетняя дочь Джин. Как раз перед началом войны семья переехала в Виген, шахтерский город на юге Ланкашира, так что в начале жизни Иэну пришлось спать под железным "бомбозащитным" столом в обеденной комнате.

Когда Иэну было три года, родители отвели его на спектакль "Питер Пэн" в Манчестер Опера Хаус (шутка судьбы: теперь сэр Иэн играет капитана Крюка и мистера Дарлинга в постановке Королевского Национального театра).
Когда же ему стукнуло семь, сестра взяла его на "Двенадцатую ночь" Шекспира в любительском театре, а потом на "Макбета" и "Сон в летнюю ночь", самостоятельно поставленные ею самой в школьном театре. Кстати, Джин Маккеллен до сих пор работает актером, режиссером и продюсером в любительском театре.

В школе Болтон, где учился Иэн, тоже ставили спектакли, в основном, отрывки из классических пьес, переводы из греческих трагедий, французские одноактные пьесы, или специально написанные самими учащимися и учителями.

Дебютом Иэна Маккеллена была роль девицы, которая с помощью обмана прорывается в финал конкурса красоты (!). Первой шекспировской ролью стал Мальволио (в тринадцать лет). Каждое лето Иэн ездил в школьный лагерь, в программу которого входило посещение спектаклей Королевского шекспировского театра, так что Иэн видел Поуренса Оливье, Вивьен Ли, Чарльза Лоутона, Джона Гилгуда, Пегги Эшкрофт.

В Кэмбридже Иэн Маккеллен, разумеется, тут же записался в студенческий театр. Их постановка двух сцен из "Генриха Четвертого" с Дереком Джакоби в роли принца Гарри была даже замечена прессой.

Закончив колледж, Иэн Маккеллен уже твердо знал, что станет актером. Он даже не стал делать передышку на обучение в актерской студии, а сразу получил роль в театре Белгрэйд. Через три года он вместе со своим близким другом и двумя шотландскими терьерами перебрался в Лондон.

В 1988-м году Иэн Маккеллен открыто заявил о своей сексуальной ориентации во время выступления на ВВС. С тех пор он является членом многих движений за права сексуальных меньшинств, что не помешало британской королеве посвятить его в рыцари.

А десятью годами позже талант Маккеллена был оценен по достоинству. Актер за картину "Боги и монстры" получил номинацию на "Оскара", взял Независимую Британскую кинонаграду, приз Ассоциации телевизионных кинокритиков, награды Чикагского, Флоридского, Лос Анджелесского, Сан-Диегского и Торонтского обществ кинокритиков, приз "Независимого духа", награду общества "сетевых" кинокритиков и National Board of Review, USA.

В том же 1998 году актер снялся в блестящей экранизации новеллы Стивена Кинга "Способный ученик". В итоге - премия Американской Академии научной фантастики, фэнетэзи и фильмов ужасов, призы Ассоциации телевизионных кинокритиков и Флоридского общества кинокритиков.

За "Людей Х" Маккеллен номинировался на Blockbuster Entertainment Awards, а за "Властелина колец" - на "Оскара". Утешением артисту послужила награда Американской гильдии сценаристов.


НАГРАДЫ:
ЕВРОПЕЙСКАЯ КИНОНАГРАДА
Победитель в категориях:
Лучший актер
1996 - Ричард III /Richard III

ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС
Победитель в категориях:
Лучшая роль второго плана в сериалах,
минисериалах и в телевизионных
художественных фильмах
1997 - Распутин /Rasputin

ФИЛЬМОГРАФИЯ:
Властелин колец
/Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The, 2001
Люди-X
/X-Men, 2000
Способный ученик
/Apt Pupil, 1998
Боги и монстры
/Gods And Monsters, 1998
Распутин (TV)
/Rasputin, 1996
Ричард III
/Richardv III, 1995
Шесть степеней отчуждения
/Six Degrees Of Separation, 1993
Мельницы богов
/Windmills Of The Gods, 1988


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Ян МакКеллен /Ian McKellen/
Ян МакКеллен /Ian McKellen/
ОУЭН Клайв
ОУЭН Клайв

Новости по темеМАККЕЛЛЕН Иэн (Ian McKellen):
МАККЕЛЛЕН Иэн (Ian McKellen), фото, биография
МАККЕЛЛЕН Иэн (Ian McKellen), фото, биография МАККЕЛЛЕН Иэн (Ian McKellen) Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь