Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

УМРИХИН Павел Федорович

(Инженер-поручик)

Комментарии для УМРИХИН Павел Федорович
Биография УМРИХИН Павел Федорович
Павел Федорович Умрихин родился 12 февраля 1891 г. в Усть-Катаве Уфимской губернии в семье железнодорожного чиновника, происходившего из крестьян. Окончив Сердобское реальное училище, он поступил в Технологический институт в Харькове.

В 1916 г. студент Умрихин был призван на военную службу. Прослужив некоторое время в одной из тыловых частей, он был направлен в 4-ю Киевскую школу прапорщиков, по окончании которой, в начале 1917 г., был откомандирован в распоряжение штаба Одесского округа. Оттуда он был направлен в 12-ю артиллерийскую бригаду на Западный фронт.

Однако под воздействием "приказа ? 1" и пораженческой агитации большевиков армия быстро разлагалась. Поэтому прапорщик Умрихин приехал в Харьков в надежде продолжить учебу. По счастливому стечению обстоятельств ему удалось избежать репрессий, которыми "прославилась" Харьковская ЧК во главе с Саенко. После занятия Харькова Добровольческой армией, он вступил в нее и был зачислен в Дроздовский артиллерийский дивизион. В его рядах он участвовал в походе на Москву и отступлении к Новороссийску, в операциях Русской армии генерала П.Н. Врангеля.

В ноябре 1920 г. в составе Дроздовской дивизии поручик Умрихин эвакуировался из Севастополя в Турцию вместе со своей супругой Наталией Геннадиевной и новорожденным сыном Николаем. Год Павел Федорович прослужил в Галлиполийском лагере, будучи переведенным из Дроздовского артдивизиона в Инженерный батальон 1-го армейского корпуса генерала А.П. Кутепова (предположительно - в железнодорожный батальон).

Из Галлиполи инженер-поручик Умрихин уехал в Прагу, где благодаря "русской акции" чехословацкого правительства он получил возможность завершить свое высшее образование. Получив образование инженера, он остался работать в Чехословакии.

Как и большинство русских эмигрантов, семья Умрихиных жила весьма скромно. Несмотря на это, Павел Федорович активно участвовал в общественной жизни русской эмигрантской колонии: долгое время он был членом правления отдела Союза галлиполийцев в Праге. Жена его работала в детском саду пражского Галлиполийского землячества. Оккупация Чехословакии войсками нацистской Германии в 1939 г. на жизни семьи Умрихиных, как и большинства русских эмигрантов в этой стране, почти не отразилась.

Но уже во время Второй мировой войны Умрихин был направлен на работу в Германию в качестве инженера. Весной 1945 г., опасаясь за судьбу свою и своей семьи, Умрихин окончательно покинул Прагу, избежав тем самым трагической участи многих белых офицеров, оставшихся в Праге и дождавшихся прихода Красной армии.

После окончания Второй мировой войны семья Умрихиных какое-то время проживала в лагере на территории американской зоны оккупации, а приблизительно в 1947 г. перебралась в Бельгию. Там Павел Федорович, которому в то время было 46 лет, поступил на работу в шахту рабочим.

Однако, как свидетельствуют русские эмигранты и их потомки, в разоренной войной, полуголодной Европе, где к тому же усилились позиции местных коммунистов, они не видели для себя перспектив. Поэтому многие из них постарались покинуть Европу. В их числе были и Умрихины. В конце 1951 г., дождавшись визы, Павел Федорович с супругой, сыном, невесткой и пятилетним внуком Алексеем эмигрировал в США.

Там они поселились в окрестностях города Наяк, где в то время также обосновалось немало русских эмигрантов, перебравшихся в конце 40-х - начале 50-х гг. из Европы. Он устроился рабочим на фабрику в городе Нанует около Наяка, выпускавшей одеяла. Хотя здоровье его было подорвано войнами, трудностями эмигрантской жизни и тяжелым трудом, Умрихин, как и в Чехословакии, активно участвовал в жизни русской колонии: был казначеем Союза галлиполийцев и казначеем Церковного Совета русской православной церкви в Наяке; за свою работу в церковных организациях он был награжден Благословенной грамотой.

Инженер-поручик П.Ф. Умрихин скончался 30 октября 1953 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АНДРЕЕВ Борис Федорович
БОНДАРЧУК Сергей Федорович
МИЧУРИН Иван Федорович

Новости по темеУМРИХИН Павел Федорович:
УМРИХИН Павел Федорович, фото, биография
УМРИХИН Павел Федорович, фото, биография УМРИХИН Павел Федорович Инженер-поручик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь