Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТРОЕВ Павел Михайлович

(Русский историк и археограф)

Комментарии для СТРОЕВ Павел Михайлович
Биография СТРОЕВ Павел Михайлович
( 27.7(7.8).1796 - 5(17).1.1876)

Русский историк и археограф, член Петербургской АН (1849). В 1813-16 учился в Московской университете. В 1814 издал учебную 'Краткую Российскую историю в пользу российского юношества', для своего времени весьма удовлетворительный учебник, продержавшийся в обращении до 30-х гг. 19 в. Одновременно начал печатать в журнале 'Сын Отечества' статьи по русской истории. Статьи Строева в "Сыне Отечества" 1814 и 1815 гг. (главным образом о необходимости составления правильных родословных владетельных русских князей, с указанием на все трудности подобной работы) обратили на себя внимание канцлера графа Н.П. Румянцева , и в 1815 г. Строев, не кончив курса, поступил на службу в архив министерства иностранных дел главным смотрителем в Комиссии печатания государственных грамот и договоров, где принимал участие в издании "Собрания государственных грамот и договоров". 1816 - 1826 гг. - время деятельности Строева в так называемом кружке графа Румянцева. В 1817-18 совместно с К. Ф. Калайдовичем совершил поездку по монастырям Московской губернии и изучал их архивы.

В результате этой поездки были найдены Изборник 1073, произведения митрополита Илариона, Кирилла Туровского, Судебник Ивана III. В эти годы Строев издает "Подробное описание славяно-российских рукописей, хранящихся в библиотеке Волоколамского монастыря" - первое по времени ученое описание рукописей в русской литературе; "Законы великого князя Иоанна Васильевича и внука его царя Иоанна Васильевича" (1819); "Софийский Временник" (1820 - 1822), в предисловии к которому впервые высказана ценная в развитии русской исторической науки мысль о том, что летописи есть сборники, а не цельные произведения одного пера В 1823 он был избран членом Московского общества истории и древностей российских. По инициативе Строева началась в 1828 деятельность Археографических экспедиций, с 1834 - Археографической комиссии. В 1829-34 Строев обследовал архивы в сев. областях России, а затем в Поволжье, Московской, Вятской и Пермской губерниях. Было собрано около 3000 актов 14-18 вв. и множество др. источников. Указатели Строева к Полному собранию русских летописей и его описания рукописных собраний до сих пор не потеряли научного значения. Издатель памятников, тщательный описатель рукописей, Строев оказал крупные услуги русской историографии и во многом обусловил ее успехи в половине XIX столетия.

Огромное количество свежего и ценного материала, внесенного в оборот Строевым, обновило русскую науку и дало историкам возможность с большей полнотой и разносторонностью исследовать наше прошлое. В этом отношении Строев является связующим звеном между капитальнейшими трудами по русской истории, появившимися в XIX столетии - сочинениями Карамзина и Соловьева : точки зрения позднейших историков фундаментом своим имели труды Строева и собранные им документы


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТРОЕВ Александр
СТРОЕВ Александр
Федяев Павел Михайлович
Федяев Павел Михайлович
ТРЕТЬЯКОВ Павел Михайлович

Новости по темеСТРОЕВ Павел Михайлович:
СТРОЕВ Павел Михайлович, фото, биография
СТРОЕВ Павел Михайлович, фото, биография СТРОЕВ Павел Михайлович Русский историк и археограф, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь