Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАТАЕВ Валентин Петрович

(Прозаик)

Комментарии для КАТАЕВ Валентин Петрович
Биография КАТАЕВ Валентин Петрович
(1897 - 1986)

Родился 16 января (29 н.с.) в Одессе в семье учителя.

Учился в Одесской гимназии. С девяти лет начал писать стихи, некоторые из них были напечатаны в одесских газетах, а в 1914 впервые стихи Катаева опубликовали в Петербурге в журнале "Весь мир". С началом первой мировой войны он поступил вольноопределяющимся в действующую армию, в артиллерийскую бригаду, где пробыл до лета 1917.

Октябрьскую революцию встретил в одесском лазарете, где лечился после ранения на румынском фронте. Демобилизовавшись, сделал первые попытки писать прозу. В 1919 был призван в Красную Армию, исполнял обязанности командира батареи, затем был отозван из армии и назначен заведующим окнами сатиры в одесском РОСТА: писал тексты для агит-плакатов, частушки, лозунги, листовки. В 1921 был послан для налаживания аналогичной работы в Харьков.

В 1922 переехал в Москву, публиковал свои фельетоны в газетах "Гудок", "Труд", "Рабочая газета", не оставляя работы над художественной прозой. В 1925 опубликовал повесть "Растратчики", замеченную и критикой, и читателями. Эта повесть была инсценирована, спектакль с успехом шел с 1928 на сцене МХАТа. Окрыленный признанием, Катаев пишет комедию "Квадратура круга", тоже имевшую шумный успех. С тех пор постоянно писал для театра.

В 1932, совершив поездку на строительство Магнитогорска, Катаев пишет роман-хронику "Время, вперед!", ставшую важной вехой в его творчестве.

В 1936 публикует роман "Белеет парус одинокий"; много работает для "Правды": пишет фельетоны, очерки, заметки, статьи. В 1937 выходит повесть "Я сын трудового народа". Во время Отечественной войны работал в Радиокомитете и в Совинформбюро на заграницу. Был военным корреспондентом "Правды" и "Красной звезды", где печатались его очерки с фронта. В этот период были написаны рассказы "Третий танк", "Флаг", повести "Жена", "Сын полка", пьесы "Отчий дом", "Синий платочек".

В 1949 вышел роман "За власть Советов". В 1955 был создан журнал "Юность", главным редактором которого стал В.Катаев. Здесь в 1956 был опубликован роман "Хуторок в степи".

В 1960-е написаны "Трава забвения", "Святой колодец", "Кубик". В 1978 - "Алмазный мой венец", в 1980 - "Уже написан Вертер". Умер В.Катаев в 1986 в Москве.

Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.


--------------------------------------------------------------------------------

КАТАЕВ Валентин Петрович (16.1.1897, Одесса - 12.4.1986), писатель, Герой Социалистического Труда (1974), лауреат Сталинской премии (1946). Сын учителя; брат Е. Петрова. Образование получил в Одесской гимназии. С 1906 начал писать стихи. Добровольцем участвовал в 1-й мировой войне. Во время Гражданской войны - в Красной армии. Его посвященная борьбе с мещанством пьеса "Квадратура круга" (1928) стала очень популярна, и в 1930 он уже стал признанным советским писателем. Написал роман "Время, вперед!" (1932), прославлявший социалистическое строительство. Особый успех имела 1-я часть историко-революционной тетралогии "Волны Черного моря" (1936-61) - повесть "Белеет парус одинокий". Считался типичным представителем социалистического реализма. Уровень более поздних произведений крайне низок. Во время Великой Отечественной войны военный корреспондент "Правды", "Красной Звезды" и Совинформбюро. Выпустил книгу "Военные рассказы" (1942), пьесу "Отчий дом" (1944). После войны выпустил повесть "Сын полка" (1945) о подростке на войне. В 1949 написал роман "За власть Советов", но был обвинен в том, что неправильно показал роль коммунистов в обороне Одессы. К 1951 К. переделал роман в соответствии с "рекомендациями". После смерти И.В. Сталина сохранил свои позиции. В 1958 вступил в КПСС. Автор повести о В.И. Ленине "Маленькая железная дверь в стене" (1964), а также мемуарных повестей "Святой колодец" (1966), "Трава забвения" (1967), "Алмазный мой венец" (1978). В 1955-61 был главным редактором журнала "Юность", где дал возможность опубликоваться многим молодым писателям "оттепели". Активно участвовал в кампаниях травли Б.Л. Пастернака и А.И. Солженицына.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИЛЬФ Илья Арнольдович
ИЛЬФ Илья Арнольдович
ТИТОВ Валентин Георгиевич
ТИТОВ Валентин Георгиевич
СОКОЛОВ Валентин Петрович
СОКОЛОВ Валентин Петрович

Новости по темеКАТАЕВ Валентин Петрович:
КАТАЕВ Валентин Петрович, фото, биография
КАТАЕВ Валентин Петрович, фото, биография КАТАЕВ Валентин Петрович Прозаик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь