Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

САМОЙЛОВ Давид Самуилович

(Поэт)

Комментарии для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
Биография САМОЙЛОВ Давид Самуилович
Самойлов (настоящая фамилия - Кауфман) Давид Самуилович (1920 - 1990), поэт. Родился 1 июня в Москве в семье военного врача, который оказал на него большое влияние, много занимался его образованием. Стихи начал писать рано, но поэтом себя долго не считал.

В 1938 окончил с отличием школу и без экзаменов поступил в ИФЛИ (Институт философии, литературы и истории), собираясь специализироваться по французской литературе. В те годы там преподавал весь цвет филологической науки. Тогда же познакомился с Сельвинским, который определил его в поэтический семинар при Гослитиздате, ходил в Литературный институт на семинары Асеева, Луговского. В 1941 окончил ИФЛИ, тогда же публикует свои первые стихи.

Через несколько дней после начала войны уходит добровольцем сначала на оборонные работы на Смоленщине, затем зачислен курсантом Гомельского военно-пехотного училища, где был только два месяца - по тревоге были подняты и отправлены на Волховский фронт. После тяжелого ранения пять месяцев провел в госпиталях, затем снова возвращается на фронт, находится в моторазведроте. Последнее звание - старший сержант.

В конце ноября 1945 с эшелоном демобилизованных вернулся в Москву. Решает жить литературным трудом, то есть перебивается случайными заказами, подрабатывает на радио, пишет песни, литературные композиции.

Только в 1958 выходит первая книга стихов "Ближние страны". С этого времени регулярно появляются его поэтические сборники: "Второй перевал" (1963); "Дни" (1970); "Перебирая наши даты...". Д.Самойлов участвовал в создании нескольких спектаклей в Театре на Таганке, в "Современнике", писал песни для спектаклей и кинофильмов.

В 1970-е вышли сборники "Волна и камень", "Весть"; в 1981 - "Залив".

С 1976 жил в городе Пярну, много переводил с польского, чешского, венгерского и языков народов СССР. Д.Самойлов умер 23 марта 1990 в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Владимир для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
  • "Д.Самойлов умер 23 марта 1990 в Москве" - это ошибка: Давид Самойлов умер 23 февраля 1990 года в Таллине, во время проходившего в Таллинском Русском драматическом театре вечера, посвященного 100-летию Бориса Леонидовича Пастернака, сразу после выступления с докладом о Пастернаке.
  • Владимир для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
  • Кстати, завтра, 1 июня, Давиду Самойлову исполнилось бы 85... Поздравляю всех влюблённых в поэзию Мастера с его днём рождения!
  • Владимир для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
  • что-то вы темните в биографии.То не был взят на фронт по возрасту, когда ему было 21, то тяжело ранен (хотя на самом деле легко,в руку) ,то про разведку темните.Он был штабе разведки ...фронта! за 100км от фронта самого.Так и проболтался по тылам и штабам всю войну. Почитайте Куняева, "наш современник"?9,2007г.
  • Игорь для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
  • да ууууж...... биография Самойлова у Вас красивая получается, ну нельзя же так, если он во время ВОВ загорал в Самарканде так и напишите, и разведчиком он небыл так как далеко от фронта в штабе сидел и ранение в руку вы описываете как тяжелое и т. д.
  • albert Roiter для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
  • та и есть мародёрствующие куняевцы и тут отметились.и кто "куняет"? -именно те.кто окопались в самаркандах и других тылах. имеется.конечно.ввиду его национальность. Один такой "смелый" обличитель евреев-самаркандцев .сидя в кабинете завкадрами киевского мединститута ,попробовал с усмешечкой усомниться ,не в Ташкенте ли получил тяжелое ранение вошедший к нему в кабинет танкист на костылях. а вовсе не на фронте. Этот танкист(Иона Деген),которому даже памятник поставлен как погибшему вместе со всем экипажем танка, выкарабкался с того света. отвалявшись почти год в госпиталях. он отставил один костыль. и так взял за грудки советского фашиста. что на шум сбежалась вся находившаяся в приёмной толпа. И люди исподтишка поздравляли танкиста..что не сдрейфил проучить клеветникаконяевского помёта.
  • айрат-w для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
  • У НЕГО ВООБЩЕ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ))))
  • айрат-w для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
  • НЕ ВЕРТИ ЭТОМУ...)))))))))))))))))))))
  • Валентин Калина для САМОЙЛОВ Давид Самуилович
  • В 1941 Самойлов студентом был мобилизован на рытьё окопов, где заболел и получил отсрочку от фронта до 1943 года. Эвакуировался в Самарканд, пошёл добровольцем в военное училище, осенью 1942 попал пулемётчиком на передовую. Оборона под деревней Лодвой описана в 'Старике Державине' , а первый бой поэта - в балладе 'Семён Андреич' . И. Г. Эренбург, с которым начинающий поэт познакомился в Москве, помог ему после ранения перевестись в начале 1944 в моторазведывательную роту. Самойлов участвовал в освобождении Польши ('Польских смут невольный современник...' ), кончил войну в Берлине.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    САМОЙЛОВ Александр Филиппович
    САМОЙЛОВ Василий Васильевич
    Давид Ростиславич

    Новости по темеСАМОЙЛОВ Давид Самуилович:
    САМОЙЛОВ Давид Самуилович, фото, биография
    САМОЙЛОВ Давид Самуилович, фото, биография САМОЙЛОВ Давид Самуилович Поэт, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь