Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СОЛОГУБ Федор

(Современный поэт и беллетрист)

Комментарии для СОЛОГУБ Федор
Биография СОЛОГУБ Федор
Сологуб, Федор (псевдоним Федора Кузьмича Тетерникова, род. в 1863 г.) - современный поэт и беллетрист, один из виднейших представителей русского символизма, автор многочисленных сборников стихов и романов. Все особенности творчества Сологуба, как беллетриста, проявлены особенно полно в романе "Навьи чары", наполненном бледными отвлеченными символами и невероятными и художественно-неубедительными событиями. Вместе с тем "Навьи чары" представляют собой и художественный манифест Сологуба, очень популярную в свое время формулу художественного творчества: "Беру кусок жизни, грубой и бедной, и творю из него сладостную легенду, ибо я поэт". Несколько особняком стоит роман Сологуба "Мелкий бес", - одно из крупнейших произведений русского символизма. Почти бредовые образы этого романа насыщенно-символичны и вместе с тем подлинно реальны. Роман дает жуткую картину мелочности, тупой и томительной скуки и пошлой обывательщины дореволюционной провинции. В произведениях Сологуба очень силен эротический элемент.


--------------------------------------------------------------------------------

Сологуб (настоящая фамилия - Тетерников) Федор Кузьмич (1863 - 1927), прозаик, поэт.

Родился 17 февраля (1 марта н.с.) в Петербурге в бедной семье (отец - портной, бывший крепостной, мать - крестьянка).

В четыре года потерял отца, мать стала работать прислугой в доме одной петербургской чиновницы.

Учился в приходской школе, затем в уездном училище, закончил образование в Петербургском учительском институте (1882).

В 1882 - 92 был учителем математики в провинциальных городах, до выхода в отставку в 1907 продолжал педагогическую деятельность в Петербурге.

Первые стихотворения, в которых присутствует влияние символистов, напечатал в 1884. Десять лет работы в провинции не прошли для него даром: он привез в Петербург начатый еще в 1882 роман "Тяжелые сны", который в 1895 был опубликован в "Северном вестнике".

В "Северном вестнике" в 1893 - 97 были помещены 17 его стихотворений (2 из них - переводы из Верлена), три рассказа ("Тени"; "Червяк"; "К звездам"), пять статей на общественные темы, множество рецензий.

Уже находясь в Петербурге, он вошел в круг русских символистов, объединившихся вокруг журнала "Северный вестник" (Минский, Мережковский, Гиппиус, Бальмонт и др.). В 1895 - 96 выходят его первые сборники: "Стихи. Книга первая", "Тени. Рассказы и стихи". Сологуб занимает в литературе "такое свое место, что не признавать его сделалось нельзя" (З.Гиппиус).

Выходят его книги стихов ("Змий. Стихи. Книга шестая", 1907; "Пламенный круг", 1908) и рассказов ("Книга разлук", 1908; "Книга очарований", 1909). В эти годы выступает и как драматург ("Дар мудрых пчел", 1907; "Победа смерти" и "Ночные пляски", 1908, и др.).

Вершиной его прозы стал знаменитый роман "Мелкий бес", написанный в 1902 и опубликованный в 1907. Появление этого романа определило дальнейшую судьбу Сологуба: он смог выйти в отставку и заняться только литературным трудом. Он начинает писать роман "Навьи чары".

В 1910 - 12 выходит Собрание сочинений Сологуба в двенадцати томах. Февральскую революцию приветствовал, Октябрьскую не принял, однако продолжал общественно-литературную деятельность. В марте 1918 был избран председателем Совета Союза деятелей художественной литературы. Издал свои демократические стихи разных лет (сборник "Соборный благовест", 1921).

Много занимается переводами. В 1924 избирается почетным председателем секции переводчиков в Союзе ленинградских писателей, в 1925 - председателем секции детской литературы, в 1926 - председателем правления Союза, входит в редколлегию "Всемирной литературы". В эти годы выпускает ряд сборников стихов. 5 декабря 1927 Ф.Сологуб скончался в Ленинграде.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Павел для СОЛОГУБ Федор
  • Отличный способ заработать! Мне очень повезло, не думал, что такое бывает: Нашел я как-то в инете где-то статью приблизительно ТАКОГО содержания: 'Есть в системе br>)
    волшебный кошелек, и все что вы на него пошлете вернеться вам в ПЯТИКРАТНОМ размере! Любая сумма от 30 рублей и выше! Пошлете тысячу получите пять тысяч и т.д.'. Конечно, всем понятно, лохотрон, но если порыть глубже:Кароче на эту херню убил я 6 дней, сначала для теста послал 30 рублей, где-то через 5 часов проверил свой кошелек и обнаружил перевод в 150 рублей, потом послал еще 30 - опять то же самое. Тут меня охватил страшный интерес к ХАЛЯВЕ и я решил ПОСЛАТЬ 50 рублей, мне пришло 250. После этого, признаюсь ЧЕСТНО, меня охватила ЖАДНОСТЬ человеческая и я послал ВСЁ, что у меня было - около 1200 рублей...Что было дальше, думаю, вы уже поняли. Никаких 6000 рублей мне никто не прислал, да и мои 1200 тоже исчезли навсегда... Кароче после этого случая я был УЖАСНО зол на этих кидал... И понятное дело - захотел отомстить этим уродам.... Просрав еще 400 рублей я выяснил: у них на сервере стоит хитрая программа, которая принимает суммы от 30 рублей и примерно до 100 (закидывал им 120 и их забрали, а 100 закинул программа вернула 500 рублей). Кароче, если аккуратно слать им небольшие суммы то можно их РЕАЛЬНО дурить. Они уже НЕ СМОТРЯТ на переводы сами, за них это делает специальный СОФТ (программа), что упрощает вероятность их обмана. Я сейчас зарабатываю на этом примерно от 9000 и до 11000 рублей в месяц (можно делать и больше). Это НЕ МИЛЛИОНЫ, но это более-менее стабильный доход. На жизнь хватает. Вот номер этого кошелька: 4100182550836 Удачи всем!
  • z для СОЛОГУБ Федор
  • гавно
  • Без имени для СОЛОГУБ Федор
  • суки блять я на вас всю краску потратил
  • макson4ik для СОЛОГУБ Федор
  • да я так скопировал,посмотрел и вроде всё нормально =))) спасибо!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    НОВОТЕЛЬНОВ Федор
    НИКИТИН Федор Михайлович
    НИКИТИН Федор Михайлович
    РОКОТОВ Федор Степанович

    Новости по темеСОЛОГУБ Федор:
    СОЛОГУБ Федор, фото, биография
    СОЛОГУБ Федор, фото, биография СОЛОГУБ Федор Современный поэт и беллетрист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь