Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СВИНЬИН Павел Петрович

(Художник)

Комментарии для СВИНЬИН Павел Петрович
Биография СВИНЬИН Павел Петрович
Павел Петрович Свиньин (1787-1839). Начало XIX века в России было временем бурного развития национальной культуры. Под воздействием новых вкусов все больше внимания обращалось на судьбы русского искусства; рос интерес к отечественной истории, обострившийся в связи с победой в войне 1812 года. Развернулось широкое обсуждение проблемы сохранения национального художественного и исторического наследия, возможности знакомства с ним для широкой публики, интересующейся искусством и древностями. В первые десятилетия века складываются первые частные коллекции, уже имеющие в своем составе хотя и небольшие отделы русского искусства. На их фоне особенно значительным было собрание П.П.Свиньина.

Павел Петрович Свиньин родился в Москве. Воспитывался он в Московском университетском благородном пансионе. Литература стала его первым увлечением. Он писал басни и стихи, помещая их вместе с литературными произведениями других воспитанников пансиона в журнале "Утренняя заря".

В 1805 году Павел Свиньин определяется на службу в Коллегию иностранных дел. Сначала он дипломатический чиновник при Русской эскадре, находившейся в Средиземном море. В 1811-1813 годах Свиньин живет в Филадельфии, где занимает должность секретаря генерального консула русского посольства в Соединенных Штатах. Впоследствии один из его современников писал: "Сам Свиньин сказывал, что удаление от родины, неверность известий о России, сознание, что мы сами весьма мало знаем свое славное отечество... возродили в нем желание посвятить всю жизнь свою познанию России, ее доблестей, ее местностей, памятников..."

Свиньин окончательно возвратился в Россию в 1818 году. Тогда же вышел первый номер "Отечественных записок" - журнала, в котором он выступил не только в роли издателя, но и главного автора статей, посвященных "единственно русскому и России". Издание журнала давало Свиньину средства для составления задуманного им "Русского музеума".

Музей Свиньина создавался на протяжении 1820-х годов. Начался "золотой век" русской культуры. Гений Пушкина уже озарил русскую литературу, все сильнее заявляли о себе отечественные живописцы и скульпторы. Собирая музей исключительно национального характера, Свиньин и в коллекционировании стремился "противостоять жалкому предубеждению в пользу иностранцев". Его "музеум" насчитывал семь отделений. Универсальный по своему составу музей впервые, помимо уже традиционных библиотеки, минералогического кабинета, нумизматического и рукописного отделов, включал собрание живописи и скульптуры.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРАВАЙ Павел Петрович
КАРАВАЙ Павел Петрович
Малиновский Павел Петрович
КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович

Новости по темеСВИНЬИН Павел Петрович:
СВИНЬИН Павел Петрович, фото, биография
СВИНЬИН Павел Петрович, фото, биография СВИНЬИН Павел Петрович Художник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь