Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДОБРЫЙ Андрей Владимирович

(Князь)

Комментарии для ДОБРЫЙ Андрей Владимирович
Биография ДОБРЫЙ Андрей Владимирович
Андрей Владимирович Добрый (кол-8)

Из рода Рюриковичей. Сын Владимира Всеволодовича Мономаха. Род. в 1102 г. Кн. Владимиро-Волынский в 1119-1135 гг. Кн. Переяславля-Южного в 1135-1141 гг. Ж.: с 1117 г. внучка хана половецкого Тугоркана. + 22 янв. 1141 г.

***

В 1119 году Владимир Мономах посадил Андрея во Владимире Волынском на место умершего сына Романа. В 1123 году Ярослав Святославич, прежде княживший во Владимире и изгнанный Мономахом, пришел под Владимир с венграми, поляками, чехами и обоими Ростиславичами - Володарем и Васильком. Андрей заперся в городе, а после смерти Ярослава помирился с иноземцами.

В 1132 году, после смерти брата Мстислава, Андрей соединился с Юрием Владимировичем Долгоруким против другого брата - киевского князя Ярополка Владимировича, который в обход старшинства отдал Переяславль племяннику Всеволоду Мстиславичу. Андрей с Юрием заставили Ярополка передать Переяславль Вячеславу Владимировичу. В 1135 году Вячеслав отказался от Переяславля, и Ярополк перевел сюда Андрея. В том же году Всеволод И Ольгович три дня осаждал Андрея в Переяславле, но ушел, испугавшись Ярополка. В 1138 году Всеволод в другой раз пришел к Переяславлю. Андрей не мог сопротивляться, не видя помощи от братьев, и хотел уже бежать из города, но Всеволод прельстил его миром.

Став великим князем после смерти Ярополка Владимировича, Всеволод в II 39 году с братом Святославом в третий раз пошел к Переяславлю. Встав на Днепре, он послал сказать Андрею: "Ступай в Курск". Андрей подумал с дружиной и велел передать Всеволоду: "Лучше мне умереть с дружиной на своей отчине и дедине, чем взять Курское княжение; отец мой сидел не в Курске, а в Переславле, и я хочу на своей отчине умереть; если же тебе, брат, еще мало волостей, мало всей Русской Земли, а хочешь взять и эту волость, то убей меня и возьми ее, а живой Не пойду из своей волости. Это не в диковинку будет нашему роду; так и прежде бывало: разве Святополк не убил Бориса и Глеба за волость? Но сам долго ли пожил? И здесь жизни лишился, да и там вечно мучится". Всеволод не пошел сам к Переяславлю, но послал туда брата Святослава, который встретился на дороге с дружиной Андреевой и был разбит: победители гнались за ним до места Корани, далее Андрей не велел преследовать. На другой день Всеволод помирился с Андреем. Андрей уже поцеловал крест Всеволоду, когда в городе начался пожар, но Всеволод не воспользовался случаем и не нарушил мирного договора.

Похоронен в Переяславле, в церкви св. Михаила.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Туманов Андрей Владимирович
Туманов Андрей Владимирович
КИВИНОВ Андрей Владимирович
КИВИНОВ Андрей Владимирович
Скоч Андрей Владимирович
Скоч Андрей Владимирович

Новости по темеДОБРЫЙ Андрей Владимирович:
ДОБРЫЙ Андрей Владимирович, фото, биография
ДОБРЫЙ Андрей Владимирович, фото, биография ДОБРЫЙ Андрей Владимирович Князь, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь