Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ

(Из рода Перемышльских и Галицких князей)

Комментарии для ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ
Биография ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ
Из рода Перемышльских и Галицких кн. Сын Ростислава Владимировича и венгерской королевны. Кн. Перемышльский в 1092-1124 гг.

+ 19 марта 1124 г.

* * *

В 1081 году Володарь вместе с Давидом Игоревичем захватил Тмутаракань и прогнал Всеволодова посадника Ратибора. В 1083 году их самих изгнал оттуда Олег Святославич. В том же году Володарь и его братья выгнали из Владимира Волынского Ярополка Изяславича. В 1085 году Владимир Мономах отобрал у них Владимир, а Всеволод Ярославич дал взамен Перемышль и Теребовль. Княжеский съезд 1097 года закрепил за Володарем Перемышль. После съезда в том же году Давыд Игоревич вероломно захватил и ослепил его брата Василька, а весной 1098 года пошел занять его волость Теребовль. Володарь осадил его в Бужске, вынудил примириться и выдать ему Василька. Немного погодя, Ростиславичи осадили Давыда во Владимире, и Давыд выдал им своих наушников, наговоривших против Василька. Казнив их, Ростиславичи помирились с Давыдом окончательно и дальше действовали как союзники. В 1099 году Святополк Изяславич изгнал Давыда из Владимира и стал умышлять на Ростиславичей. Володарь и,Василько разбили его дружину на Рожни и гнали ее до своих границ, но дальше не пошли, сказав: "Надлежит нам на своей меже стать". Святополк обратился за помощью к венграм. Король Каломан с большим войском осадил Перемышль. Володарь успешно оборонялся. А вскоре подошел Давыд Игоревич с половцами и нанес венграм сокрушительное поражение.

На съезде в Витичеве в 1100 году князья судили Давыда Игоревича. Святополк требовал наказания и для Ростиславичей. Князья послали сказать Володарю: "Возьми брата своего Василька к себе, и пусть будет вам одна волость - Перемышль; если же не хочешь, то отпусти Василька к нам, мы его будем кормить". Но Ростиславичи не послушались, и каждый из них остался в своем городе. Князья хотели было идти на них и силой принудить согласиться на общее решение, но Мономах не захотел нарушить клятвы, данной на Любечском съезде, и все осталось как есть.

В 1121 году король польский Болеслав Смелый, заключивший против Мономаха союз с волынским князем Ярославом Святополчичем, подослал к Володарю своего доверенного Петра Власта. Власт приехал к Володарю с небольшой дружиной, выдал себя за изгнанника, заклятого врага Болеслава, и сумел приобрести полное доверие Володаря. Однажды оба они выехали на охоту; князь, погнавшись за зверем, удалился от города; дружина его рассеялась по лесу; подле него остался только Власт со своими; они воспользовались благоприятной минутой, схватили его и увезли в Польшу. Василько Ростиславич, чтобы выкупить брата, отдал Болеславу всю свою и братнюю казну. Поляки, кроме того, заключили с Ростиславичами союз. В 1123 году, когда Ярослав Святополчич с венграми и поляками осадил во Владимире Мономахова сына Андрея, оба Ростисла-вича были в его войске.

Погребен в Перемышльской церкви св. Иоанна.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВОЛОДАРЬ ГЛЕБОВИЧ
ВСЕСЛАВ ВАСИЛЬКОВИЧ
ВАСИЛЬКО РОСТИСЛАВИЧ

ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ, фото, биография
ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ, фото, биография ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ Из рода Перемышльских и Галицких князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь