Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВСЕВОЛОД МСТИСЛАВИЧ

(Из рода Рюриковичей)

Комментарии для ВСЕВОЛОД МСТИСЛАВИЧ
Биография ВСЕВОЛОД МСТИСЛАВИЧ
Из рода Рюриковичей. Сын Мстислава 1 Владимировича и шведской королевны Христины Инговны. Кн. Новгородский в 1117-1136 гг. Кн. Вышгородский в 1136 г. Кн. Псковский в 1137-1138 гг.

Жена: дочь кн. Черниговского Святослава.

+ 11 февр. 1138 г.

* * *

В 1130 году Всеволод с братьями Изяславом и Ростиславом ходил походом на чудь. Война была удачной: было перебито множество врагов, разорены и пожжены их дома, привезен богатый полон. Но не так счастлив был чудский поход одного Всеволода в следующем году: сотворилась напасть великая, говорит летописец, перебили многодобрых мужей новгородских в Клину. В 1133 году Всеволод в третий раз ходил на чудь и взял Юрьев.

В 1132 году умер отец Всеволода, Мстислав. Великое княжение наследовал брат его Ярополк. Еще при жизни Мстислав уговорился с Ярополком, чтоб тот немедленно по принятии старшего стола перевел на свое место в Переяславль старшего племянника Всеволода из Новгорода. Распоряжение это вызвало сильное раздражение младших дядей - Юрия Долгорукого и Андрея. Они сказали: "Брат Ярополк хочет по смерти своей дать Киев Всеволоду, племяннику своему", -и поспешили предупредить последнего. Утром въехал Всеволод в Переяславль, а до обеда еще был выгнан дядею Юрием. Не получив стола на юге, Всеволод возвратился в Новгород, но нашел здесь сильное волнение - встань великую в людях, по выражению летописца; пришли псковичи и ладожане в Новгород, и Всеволод должен был выехать из него; потом, однако, горожане скоро одумались и возвратили его назад. Можно, впрочем, с вероятностью полагать, что Всеволод был принят не так уже, как прежде, что здесь положено начало условиям или "рядам" новгородцев с князьями; вероятно также, что с этого времени и посадник переменяет свой характер чиновника княжеского на характер чиновника народного, избираемого от веча, хотя и не без участия князя. С этого времени Всеволод не имел надлежащего значения в Новгороде, не мог заставить его жителей выслать в Киев обычную печорскую дань, за которою великий князь Ярополк должен был послать другого племянника, Изяслава; последнему удалось взять дань.

В 1134 году Изяслав Мстиславич вновь явился в Новгород с тем, чтобы уговаривать брата и горожан идти войною на дядю Юрия, добыть для Мстиславичей хотя бы Ростовскую волость, если им не нашлось удела в южной Руси. После этого предложения было бурное вече: одни хотели защитить Мстиславичей и добывать им волость, другие нет; большинство оказалось на стороне первых, решено было идти в поход, а несогласных побросали с моста в Волхов, как говорит летописец. Мстиславичи с посадником Петрилой отправились на войну, но едва достигли реки Дубны, как несогласия городского веча повторились в полках: противники похода опять подняли голос и на этот раз пересилили, заставили князя возвратиться и тут же, отняв посадничество у Петрилы, отдали его Ивану Павловичу. Нов Новгороде ждало их поражение: здесь противники их опять пересилили, и опять Всеволод со всею Новгородскою областью пошел на Ростовскую землю. В то время были жестокие морозы и метели. На Ждановой горе новгородцы встретились с ростовскими полками и потерпели жестокое поражение, погибли посадник Иван и многие другие добрые мужи. Возвратясь домой, новгородцы начали еще больше злобиться на Всеволода.

В 1136 году Всеволод Ольгович одержал на юге победу над Ярополком Владимировичем. Противники Всеволода Мстиславича воспользовались этим, чтоб восстать против него. В том же году новгородцы призвали псковичей, ладожани стали думать, как бы выгнать князя. Подумавши, посадили его в епископском дворе с женою, детьми и тещею, приставили сторожей стеречь его день и ночь с оружием по 30 человек на день и не выпускали до тех пор, пока не приехал новый князь, Святослав Ольгович из Чернигова. Вины Всеволода так означены в летописи: 1) не блюдет смердов; 2) зачем хотел сесть в Переяславле; 3) в .битве на Ждановой горе прежде других побежал из. полку; 4) вмешивает Новгород в усобицы: сперва велел приступить к черниговским Ольговичам, а теперь велит отступить.

Всеволод поехал к дяде Ярополку и получил от него Вышгород. Но на этом распря в Новгороде не. закончилась. В том же году прибежал в Вышгород к Всеволоду посадник Константин с друзьями. Беглецы стали говорить Всеволоду, что у него много приятелей в Новгороде и Пскове, которые ждут только его появления: "Ступай, князь, хотят тебя опять" - Всеволод отправился с братом Святополком и тотчас был принят во Пскове. Некогда в Новгороде узнали, что Всеволод во Пскове и хочет опять сесть у них, то начался сильный мятеж; большинство не захотело Мстиславича, приятели его принуждены были бежать к нему во Псков. Святослав Ольгович собрал всю землю новгородскую и пошел выгонять Всеволода из Пскова, но псковичи с первого раза уже показали стойкость, какой отличались после, тем более что для них было выгодно получить особого князя и освободиться таким образом от влияния старшего города; они не покорились новгородцам, не выгнали от себя Всеволода, но приняли меры предосторожности на случай нападения, сделали повсюду засеки. Святослав и новгородцы увидели, что война будет долгой, успех неверный, и потому возвратились с дороги.

В начале следующего года Всеволод умер и погребен в Пскове в церкви Дмитрия Солунского. Из Жития его можно заключить, что князь этот был добрый и мягкий.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Олег
РОСТИСЛАВ МСТИСЛАВИЧ
СВЯТОПОЛК МСТИСЛАВИЧ

Новости по темеВСЕВОЛОД МСТИСЛАВИЧ:
ВСЕВОЛОД МСТИСЛАВИЧ, фото, биография
ВСЕВОЛОД МСТИСЛАВИЧ, фото, биография ВСЕВОЛОД МСТИСЛАВИЧ Из рода Рюриковичей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь