Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ Чермный

(Из рода Черниговских Князей)

Комментарии для ВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ Чермный
Биография ВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ Чермный
Из рода Черниговских Кн. Сын Святослава II Всеволодовича и полоцкой кн. Марии Васильковны. Кн. Черниговский в 1204-1210, 1214 гг. Вел. кн. Сиенский в 1206-1287, 1210- 1214 гг.

Жена.: с 1178 г. дочь короля Польского Казимира II, королевна Мария (+ 1179 г.).

+ 1214 г.

* * *

В 1202 году Всеволод был союзником Рюрика Ростиславича в его войне против Романа Мстиславича Галицкого и после взятия последним Киева бежал в Чернигов. После смерти Романа в 1206 году союзные князья собрались было идти на Галич, но вернулись с полдороги, узнав, что венгерский король и Всеволод Юрьевич Большое Гнездо покровительствуют галичанам. Но вскоре галичане призвали на княжение Владимира Игоревича с братьями, и Всеволод, обрадованный тем, что этот знаменитый город успели занять родичи, решил отнять у Мономаховичей старшинство в Киеве и сел здесь. Ярославу Всеволодовичу, княжившему в Переяславле, он послал сказать: "Ступай из Переяславля к отцу в Суздаль, а Галича не ищи под моею братьею (летописец сообщает, что галичане и Ярослава звали к себе. - К. P.), если же не пойдешь добром, то пойду на тебя ратью". Ярослав, не имея надежды получить от кого-либо помощь, поцеловал крест Всеволоду по всей его воле и уехал к отцу во Владимир.

Но в том же году Рюрик, соединившись с племянниками и сыновьями, выгнал Всеволода из Киева, а сына его из Переяславля. Всеволод явился зимою с братьею и с половцами добывать Киев, стоял под ним три недели, но не мог взять и ушел назад ни с чем. Счастливее он был в следующем 1207 году: соединившись с туровскими и галицкими князьями, он пошел на Киев с большою силою. Рюрик бежал в Овруч, а черниговцы заняли Триполь, Белгород и Торческ, так как киевляне из-за голода не могли выдержать долгой осады. Всеволод снова стал княжить в Киеве, причинив много зла Русской земле через своих союзников половцев. Однако вскоре Рюрик внезапно появился под Киевом и выгнал из него Всеволода; тот напрасно после старался получить этот город силою, ему удалось овладеть им только посредством переговоров со Всеволодом Юрьевичем. В 1210 году он и все Ольговичи прислали в Суздаль митрополита Матфея, прося мира и во всем покоряясь Всеволоду; последний, поссорившийся незадолго перед тем с одним из Ростиславичей, Мстиславом Мстиславичем Удалым, из-за Новгорода, не мог быть очень расположена пользу родственников последнего и поэтому согласился, чтоб Всеволод Чермный, как старший между пятиюродными братьями в Ярославовом роде, сел в Киеве, а Рюрику отдал Чернигов.

В 1214 году после смерти Рюрика Всеволод не дал его сыновьям удела в Киевской волости и выгнал их всех. Всеволод Юрьевич был уже мертв, и Мономаховичам неоткуда было ждать заступничества. Тогда они послали в Новгород к Мстиславу Мстиславичу Удалому звать его на помощь. Мстислав явился со смолянами и новгородцами. Всеволод ждал его под Вышгородом, где и произошла битва. Черниговцы потерпели в ней поражение. Всеволод бежал за Днепр в Чернигов, потеряв при переправе множество людей. Мстислав Метиславич осадил Чернигов. В разгар осады Всеволод умер.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ
РОМАН СВЯТОСЛАВИЧ
ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ

Новости по темеВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ Чермный:
ВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ Чермный, фото, биография
ВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ Чермный, фото, биография ВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ Чермный Из рода Черниговских Князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь