Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ

(Великий князь киевский)

Комментарии для ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ
Биография ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ
Глеб Юрьевич (? -1171) - вел. князь киев., сын Юрия Долгорукого. В 1147 г. сопровождал из Колтеска в Суздаль тело умершего брата Ивана, после чего отец послал его к черниг. кн. Святославу Ольговичу в Девягорск, откуда он вместе со Святославом ходил к Мезенску и Кромам, а после убийства бывшего вел. кн. киев. Игоря Блаженного - в Киев, на Изяслава Мстиславича, занял Курск и Посемье, сдавшиеся ему добровольно. Ему удалось захватить у Изяслава Мстиславича Остерский Городец, откуда он безуспешно пытался взять Переяславль-Южный, затем ходил на Рязань, к Чермному Яру и Великой Вороне, но в конце концов ни с чем вернулся в Городец. В 1148 г. Изяслав осадил его там, и Глеб Юрьевич бежал к черниг. кн. Владимиру Давыдовичу. В 1149 г. участвовал в бою под Переяславлем и после вокняжения отца в Киеве получил Канев. В атом же году отец дал ему еще Пересопницу и Дорогобуж. В 1150 г., застигнутый Изяславом у Пересопницы, едва избежал плена и ушел к Ушеску. В 1151 г. получил от Мстиславичей Переяславль, а после изгнания Юрия Долгорукого из Киева был снова переведен в Остерский Городец. В 1152 г. потерял этот город, который Мстислав Изяславич сровнял с землей. В 1154 г. нанял половцев и осадил с ними Переяславль, но был спбит вел. киев. кн. Ростиславом Мстиславичем. В 1155 вместе с Изяславом Давыдовичем сражался с Ростиславом на р. Белоус и после победы Юрия Долгорукого снова получил Переяславль. В 1166 г., по приказу вел. кн. киев. Ростислава Мстиславича, стоял с др. князьями в Каневе для прикрытия от половцев торговых людей на Днепре. В 1168 г. участвовал вместе с проч. князьями в походе против половцев и разгроме их на р. Орели. В 1169 г. помогал войску своего брата Андрея Боголюбского воевать Киев, после взятия которого был оставлен Андреем на вел. киев. столе. В 1170 г., встревоженный вестью о подходе войск Мстислава Изяславича к Киеву, бежал в Переяславль, а после смерти своего врага вторично сел в Киеве, где и умер.

Использованы материалы из кн.: Богуславский В.В., Бурминов В.В. Русь рюриковичей. Иллюстрированный исторический словарь.


--------------------------------------------------------------------------------

ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ (колено 9)

Из рода Владимиро-Суздальских кн. Сын Юрия Владимировича Долгорукого и половецкой кн., дочери хана Аепы Осеневича. Кн. Курский в 1147 г. Кн. Каневский в 1149 г. Кн. Переяславский и 1155 - 1169 гг. Вел. кн. Киевский в 1169,1170 - 1171 гг.

Жены:
1) неизвестная (+ 1154);
2) с 1156 г. дочь кн. Черниговского Изяслава Давыдовича.


+ 20 янв. 1171 г.

* * *

В 1147 году Юрий послал Глеба на помощь Святославу Ольговичу Северскому. Выгнав из своего княжества Изяслава Давыдовича, Святослав отдал Курск и Посемье Глебу, и тот посадил здесь посадников. Вслед за тем Глеб занял Городок Остерский. Изяслав Мстиславич позвал его к себе в Киев, и Глеб сначала обещал приехать, но потом раздумал, потому что вошел в сговор с переяславцами, часть которых была почему-то недовольна Изяславом или его сыном Мстиславом, княжившим у них, и звала Глеба, обещая передать ему город. Глеб немедленно пошел к Переяславлю, но Мстислав выступил навстречу. Оба, увидев друг друга, не решились вступить В битву. Глеб стоял до утра другого дня и возвратился. Мстислав погнался следом, перехватал часть его войска, но самому Глебу удалось уйти в Городец. Изяслав, услыхав об этих демаршах против Переяславля, собрал дружину, а также берендеев, пошел к Городцу и осадил его. Не видя ниоткуда помощи, Глеб через три дня сдался Изяславу и помирился с ним; как видно, тот оставил за ним отцовский город. Но Глеб Не был ему за это благодарен: как скоро Изяслав возвратился в Киев, он послал сказать черниговским князьям: "Я поневоле целовал крест Изяславу: он обступил меня в городе, а от вас не было помощи; но теперь опять хочу быть вместе с вами".

В 1148 году Изяслав помирился с черниговскими князьями, а Глеба вывел из Городца и отправил к черниговским князьям. Неизвестно, дали ли те Глебу какой-нибудь город.

В 1149 году Юрий захватил Киев и посадил Глеба в Каневе, а в 1150 году перевел в Пересопницу, чтобы он стерег западные границы Русской земли от Изяслава Мстиславича. Глеб стоял близ города на реке Стубе в шатрах, когда Изяслав неожиданно пришел на него, захватил стан, дружину, лошадей; Глеб едва успел бежать в город и послал к Изяславу с поклоном. Изяслав принял его благосклонно, угостил обедом и отпустил с Богом. Сын его Мстислав проводил Глеба за Корческ. Глеб уехал к отцу в Киев и в дальнейшем находился подле него.

В 1154 году Юрий посылал Глеба в степь за половцами, но дело затянулось. Изяслав тем временем умер в Киеве, и воевать теперь надо было с его братом Ростиславом. В 1155 году Глеб пришел с половцами к Переяславлю, взять его не смог и сел в Пирятине. В том же году Изяслав Давыдович выгнал Ростислава из Киева, а Переяславль отдал Глебу. Когда в Киеве утвердился Юрий Долгорукий, он женил Глеба на дочери Изяслава Давыдовича. Но в 1159 году, когда последний пытался выгнать Ростислава из Киева, Глеб не оказал тестю никакой помощи и даже выдержал от него двухнедельную осаду в своем Переяславле. В 1167 году Глеб ходил с Мстиславом Изяславичем против половцев, а в 1169 году был в числе 10 князей, взявших и разграбивших Киев по приказу Андрея Боголюбского.

По изгнании Мстислава Изяславича, Андрей отдал Киев Глебу. Глеб отправил против половцев брата Михаила, а сам дожидался его в Переяславле. Тем временем пришел Мстислав Изяславич и захватил Киев. В этот раз он просидел в Киеве недолго, так как все Ростиславичи ополчились против него. Мстислав ушел на Волынь и умер в августе 1170 года. Глеб не надолго пережил его - он скончался в январе 1171 года, оставив о себе добрую память. Похоронили его рядом с отцом у св. Спаса в Берестове.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СВЯТОПОЛК ЮРЬЕВИЧ
ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ
ГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ

Новости по темеГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ:
ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ, фото, биография
ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ, фото, биография ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ Великий князь киевский, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь