Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАВЫД РОСТИСЛАВИЧ

(Князь смоленский)

Комментарии для ДАВЫД РОСТИСЛАВИЧ
Биография ДАВЫД РОСТИСЛАВИЧ
Давыд Ростиславич (?-1197) - князь смол., сын вел. кн. киев. Ростислава Мстиславича. С вокняжением отца в Киеве оставлен им в 1154 г. в Новгороде Великом, но через год новгородцы изгнали его оттуда. Весной 1158 г. Ростиславу удалось посадить в Новг. земле сразу и сыновей: Святослава - в Новгород, а Давыд Ростиславич - в Торжок. В том же году Давыд Ростиславич ходил с братьями Романом и Рюриком на помощь полоц. кн. Рогволоду Борисовичу против его родственников. В ибо вынужден был оставить пределы Новг. земли. В 1164 г. ему удалось закрепиться в Витебске, где он княжил ок. 2 лет. В 1167, вернув полоц. стол согнанному с него полочанами кн. Всеславу Васильковичу, защищал с др. князьями днепровский торг. путь в Каневе от половцев. При вокняжении Мстислава в Киеве находился там же и получил Вышгород Киевский, уйдя совсем из Витебской волости. В 1168 г. участвовал в Киев. княж. съезде, решившем сообща идти на половцев. В 1169 г. вместе со сторонниками влад. кн. Андрея Боголюбского, собравшего свои войска у Вышгорода, брал приступом Киев. В 1170 г., отсидевшись один в Вышгороде, когда Мстислав осаждал город, вместе с братьями сжег Михайлов, последнее убежище племянника Мстислава - Василька Ярополчича. После смерти вел. кн. киев. Глеба Юрьевича вместе с братом Мстиславом посадил на киев. стол дорогобуж. кн. Владимира Мстиславича. В 1173 г. Андрей Боголюбский потребовал, чтобы Давыд Ростиславич покинул пределы Рус. земли. Тот поехал за помощью в Галич к Ярославу Осмомыслу, но не получил ее. После ухода войска Боголюбского из Юж. Руси вернулся в Вышгород. В 1173 г. вместе с новг.-ссверск. кн. Олегом Святославичем воевал Черниг. обл. Через год вместе с братьями потерпел поражение от половцев у Ростовца, причем Святослав Ольгович во всеуслышание потребовал удаления Давыд Ростиславич из Днепровской обл. В 1180 г., едва не схваченный Святославом, спасся и убежал к брату Рюрчку Ростиславичу в Белгород, откуда уехал в Смоленск и там сел на княжение. В 1183 г. не помог гал. кн. Владимиру Ярославичу, бежавшему в Смоленск. В 1184 г. одного сына просили у него новгородцы, а другого он послал на половцев. В 1183 г. ходил по Днепру на половцев, а потом в Полоц. землю, но в боях не участвовал. В 1186 г. в Смоленске произошел мятеж против Давыда Ростиславича, но он жестоко подавил его. В 1189 г. от него из Смоленска пошел претендент на гал. стол - Ростислав Иванович. Поход кончился неудачей, и Ростислав был смертельно ранен. В 1190 г. угрозами отвратил нападение черниг. кн. Святослава на Смол. землю. В 1193 г. принимал в Смоленске племянника, Ростислава Рюрчковича, с половец, трофеями. В 1195 г. посещал своего брата Рюрика в Киеве для распределения рус. земель между князьями и участия в пирах. В 1196 г. пострадал от нашествия Ольговичей на Смол. землю, противился сепаратному миру с ними своего союзника - вел. кн. влад. Всеволода Большое Гнездо.
Использованы материалы из кн.: Богуславский В.В., Бурминов В.В. Русь рюриковичей. Иллюстрированный исторический словарь.


--------------------------------------------------------------------------------

ДАВЫД РОСТИСЛАВИЧ (колено 10)

Из рода Смоленских кн. Сын Ростислава Мстиславича. Род. в 1140 г. Кн. Новгородский в 1154 г. Кн. Торжский в 1158 - 1161 гг. Кн. Витебский в 1165 - 1167 гг. Кн. Вышгородский в 1167 - 1180 г. Кн. Смоленский в 1180 - 1197 гг.

+ 23 апр. 1197 г.

***

В 1154 году, уезжая из Новгорода, Ростислав оставил здесь на княжение своего сына Давыда. Однако обстоятельства были самыми неблагоприятными, потому что новгородцы выражали сильное неудовольствие последними распоряжениями Ростислава. Вскоре после отъезда Ростислава новгородцы показали путь и Давыду.

В 1165 году Давыд отдал полоцким князьям Васильев и Красный, а сам сел княжить в Витебске. В 1167 году с ним начал войну Володарь Глебович. До решительного столкновения, впрочем, не дошло, так как во время начавшейся грозы полочане вдруг бросились бежать. Давыд отправил вслед погоню и пленил многих ратников.

В 1177 году Давыд с братьями пошел биться с половцами, но по дороге затеял ссору и помешал успеху дела. Половцы напали на Русь,.взяли шесть городов берендеевских и одержали победу над Ростаславичами у Ростова. Святослав Всеволодович Черниговский воспользовался неудачей Ростиславичей и предъявил свои претензии на Киев. Старшие братья, Роман и Рюрик, в конце концов уступили ему, но продолжали удерживать города вокруг Киева. Святославу очень не нравилось близкое соседство Ростиславичей, и в 1180 году, узнав, что Давыд охотится недалеко от Днепра, он решил захватить его. Замысел не удался - Давыд с женой успели сесть в лодку и уплыть, неприятельские стрелы не причинили им никакого вреда. Давыд прибежал в Белгород к брату Рюрику. Рюрик отправил его в Смоленск на помощь старшему брату Роману. Но Давыд встретил по дороге гонца, который вез ему весть о смерти Романа; Давыд со слезами продолжал путь, при въезде в Смоленск был встречен духовенством, а также всеми горожанами и занял братнее место. В 1182 году князья помирились.

Перед кончиною Давыд постригся в монахи и передал стол племяннику Мстиславу Романовичу. Больного его отнесли в монастырь, и здесь он преставился. Погребен в церкви св. мучеников Бориса и Глеба.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОМАН ВЯЧЕСЛАВИЧ
ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ
ДАВЫД ВСЕСЛАВИЧ

ДАВЫД РОСТИСЛАВИЧ, фото, биография
ДАВЫД РОСТИСЛАВИЧ, фото, биография ДАВЫД РОСТИСЛАВИЧ Князь смоленский, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь