Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИЗЯСЛАВ I ЯРОСЛАВИЧ

(Из рода Рюриковичей)

Комментарии для ИЗЯСЛАВ I ЯРОСЛАВИЧ
Биография ИЗЯСЛАВ I ЯРОСЛАВИЧ
Из рода Рюриковичей. Сын Ярослава Первого Владимировича Мудрого и шведской королевны Ингигерды. Род в 1024 г. Кн. Туровский до 1052 г. Кн. Новгородский в 1052 - 1054 гг. Вел. кн. Киевский в 1054-1067. 1069-1073, 1077 - 1078 гг.; Ж.: сестра короли польского Казимира III, кн. Гертруду (+ 1107 г.). + 3 окт. 1078 г.

***

В 1067 году полоцкий князь Всеслав Брячиславич пошел на Новгород и выгнал из него Изяславова сына Мстислава. Тогда Изяслав вместе с братьями Святославом и Всеволодом, несмотря на сильную стужу, собрал воинов и пошел на Всеслава. По пути братья взяли приступом Минск и перебили в городе всех мужчин, а женщин и детей захватили с собой как военную добычу. 3 марта обе рати встретились на реке Немизе. Шел сильный снег, тем не менее битва началась и была весьма жестокой. Много людей пало с обоих сторон, но в конце концов Изяслав победил. В июне Изяслав обманом заманил Всеслава в Смоленск, повелел схватить его и заточить в срубе в Киеве. С этого вероломного преступления начались злоключения Изяслава.

В 1068 году пришли на Русь половцы. Изяслав с братьями встретил их на реке Альте. Ночью началась сеча, и половцы одержали полную победу, а русские князья обратились в бегство. Святослав укрылся в Чернигове, а Изяслив и Всеволод - в Киеве. Но еще более зла, чем половцы, Изясла"у причинили собственные подданные. Прибежав в город, киевляне устроили вече на торгу и, обратившись к князю, сказали: "Вот, половцы рассыпались по всей земле, выдай, князь, оружие и коней. Мы еще побьемся с ними". Но Изяслав не послушал вече. Тогда люди обрушили гнев на своих воевод и прежде всего на воеводу Коснячка. Киевляне пошли на его двор, чтобы поквитаться с ним за поражение. Но, не застав его, стали опять совещаться и решили: Пойдем освободим Всеслава из темницы, а потом под его руководством побьем половцев". Рассудив так, одни побежали к срубу, а другие пошли к княжескому двору. Изяслав как раз на сенях держал совет с дружиной. Пришедшие, став внизу, заспорили с князем. Тем временем киевляне сломали темницу, освободили Всеслава и тут же среди княжеского двора его провозгласили своим князем. Изяслав и Всеволод в большом страхе бежали из Киева, а люди ворвались в княжеский терем и разграбили его. И было в тот день захвачено много золота и серебра в монете и слитках.

Из охваченного восстанием Киева Изяслав отправился искать защиты к польскому королю Болеславу II. Король принял его со всеми знаками искреннего дружелюбия, как своего близкого родственника, и в 1069 году выступил вместе с ним походом на Киев. Всеслав с киевлянами двинулся было им навстречу, но возле Белгорода бросил свое войско и бежал в Полоцк. Киевляне возвратились в Киев, устроили вече и решили просить о заступничестве двух младших Ярославичей. Святослав и Всеволод послали к Изяславу, говоря: "Всеслав бежал. Не води поляков в Киев. Здесь у тебя врагов нет". Изяслав оставил войско и с одной небольшой дружиной и Болеславом въехал в Киев. Горожане встретили его изъявлением полной покорности.

Во избежание повторения восстания Изяслав перевел торг. из Подола в верхнюю часть города.

В 1073 году вспыхнула распря между Ярославичами. Начало смуте положил Святослав, который стал подговаривать Всеволода против старшего брата. Видя такое недоброжелательство к себе, Изяслав, взяв с собою всю свою казну, уехал из Киева опять в Польшу. Святослав же сел на киевском столе. В Польше Изяслав раздал польским вельможам богатые подарки, ища их поддержки. Поляки подарки взяли, но помощи не дали никакой и даже выслали его из своей страны. Оставив Польшу, Изяслав поехал в Майнц просить заступничества у врага Болеслава императора Генриха IV. Приняв от Изяслава богатые дары, Генрих в 1075 году послал в Киев к Святославу посольство во главе с епископом Бурхардом. Святослав щедро одарил императорского посла, а через некоторое время и самого императора. Обезоруженный этой щедростью, Генрих перестал покровительствовать Изяславу.

Потерпев неудачу во второй раз, Изяслав решил обратиться за помощью к самому папе Григорию VII и отправил в Рим своего сына Яро-полка с письмом. Как в свое время в Майнце Изяслав обещал признать свою зависимость от императора, так и в Риме сын его обещал подчиниться апостольскому престолу. Следствием этих переговоров было то, что Григорий обратился к Болеславу с увещанием вернуть сокровища, взятые у Изяслава. Быть может, он уговаривал польского князя оказать и военную помощь Изяславу. Болеслав, наконец, и в самом деле поддержал изгнанного русского князя.

В 1076 году умер Святослав. На его место сел Всеволод. Узнав об этом, Изяслав набрал несколько польских полков и выступил с ними против Всеволода. Князья встретились на Волыни и после переговоров заключили мир. Всеволод уступил Изяславу Клев, а сам остался в Чернигове.

Прошло немного времени, и Всеволод сам оказался в положении Изяслава. В 1078 году племянники Олег Святославич и Борис Вячеславич изгнали его из Чернигова. Всеволод приехал в Киев и стал просить защиты у старшего брата. Он не ошибся в своих ожиданиях. "Брат! - сказал ему Изяслав. - Не тужи, вспомни, что со мною самим случилось. Во-первых, разве не выгнали меня и имения моего не разграбили? Потом,.в чем я провинился, а был же выгнан вами, братьями своими? Не скитался ли я по чужим землям ограбленный, а зла за собою не знал никакого. И теперь, брат, не станем тужить: будет ли нам честь в Русской земле, то обоим, лишимся ли ее, то оба вместе: я сложу свою голову за тебя".

Такими словами Изяслав утешил брата и приказал собирать в поход всех - от мала до велика. Оба князя выступили вместе со своими сыновьями. Олега и Бориса не было в Чернигове, но горожане защищались с немалой отвагой. Вскоре подошли Олег с Борисом и произошло решительное сражение у села Нежатина Нива. Была злая сеча: первым убили Бориса Вячеславича. Позже кто-то подъехал к спешившемуся Изяславу и поразил его насмерть копьем в плечо. Битва продолжалась и после его смерти, закончившись полной победой Всеволода.

Тело Изяслава в лодке привезли к Городцу, куда вышел весь Киев, переложили на сани и повезли в город. Священники и монахи провожали его с пением, но пения нельзя было слышать из-за плача и вопля великого, потому что плакал о нем весь город. Так, сопровождаемый огромной толпой, Изяслав был погребен в церкви св. Богородицы.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

* * *

(см. генеалогическую Таблицу I)

Родители : Ярослав Мудрый (978-1054+) , Ингигерда;

Дети : От Гертруды (1107+), дочери польского короля Болеслава II =>

Мстислав (?-1069+) =>
Ростислав (1093+);
Ярополк, кн. Туровский (?-1086х)
Святополк (1050-1113+)
Евпраксия - королева Польская
Основные моменты жизни
При жизни отца княжил в Турове.
Кн. Новгородский (1052-1054);
Вел.князь Киевский (1054-1068),(1069-1073), (1077-1078); По-видимому, Изяслав не был любим киевлянами.
Примечание 1
В 1066г. князь Полоцкий Всеслав с боем взял г.Новгород, Изяслав с братьями пошли на Всеслава и захватили его вместе с двумя сыновьями, посадив в Киеве в "поруб".
В 1068г. началось нашествие половцев во главе с ханом Шаруканом. Проиграв битву на р.Альте Изяслав с братьями бежал, оставив Киев без защиты. Киевляне обратились к Изяславу с просьбой выдать им оружие. Изяслав вероятно, не доверяя киевлянам, отказал им. Тогда они возмутились, разграбив дом и подворье Изяслава, освободили из темницы пленного полоцкого князя Всеслава и провозгласили его своим князем.

Изяслав бежал в Польшу и через семь месяцев с вместе с королем Польши Болеславом II и польским войском вернулся. Всеслав вышел против него с киевским ополчением, но с дороги тайно от войска бежал в Полоцк. Тогда киевляне обратились к братьям Изяслава, Святославу и Всеволоду, с просьбой помирить их с князем. Изяслав, хотя послушался братьев, но послал в Киев сына Мстислава, который виновников изгнания Изяслава перебил, частью ослепил. В том же году Изяслав выгнал Всеслава и из Полоцка, посадив там своего сына Мстислава, затем Святополка. В дальнейшем Изяслав постоянно воевал с Всеславом.

Примечание 2
Киевляне были недовольны Изяславом и находили убежище у Святослава Черниговского Возникла вражда между Изяславом и Святославом, которого поддержал Всеволод. Изяслав был вынужден второй раз уйти из Киева. На этот раз ему пришлось искать пристанища в Германии у императора Генриха IV, но император не мог оказать ему поддержки, не помог и папа Григорий VII, к которому Изяслав посылал сына. Только в 1076 г., когда умер княживший в Киеве Святослав, и его место занял Всеволод, Изяслав с польскими войсками пошел на Киев. Всеволод добровольно вступил с ним в соглашение, отдал ему Киев, а себе взял Чернигов. Изяслав погиб в битве при Нежатиной Ниве с изгоями Борисом Вячеславичем и Олегом Святославичем. Тело его погребено в церкви пресвятой Богородицы.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Олег
Изяслав Ярославич
ЮРИЙ ЯРОСЛАВИЧ

ИЗЯСЛАВ I ЯРОСЛАВИЧ, фото, биография
ИЗЯСЛАВ I ЯРОСЛАВИЧ, фото, биография ИЗЯСЛАВ I ЯРОСЛАВИЧ Из рода Рюриковичей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь