Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЯРОСЛАВ ИЗЯСЛАВИЧ

(Из рода Владимиро-Волынских князей)

Комментарии для ЯРОСЛАВ ИЗЯСЛАВИЧ
Биография ЯРОСЛАВ ИЗЯСЛАВИЧ
Из рода Владимиро-Волынских кн. Родоначальник Луцких князей. Сын Изяслава II Мстиславича. Кн. Туровский в 1146 г. Кн. Новгородский в 1148 - 1153 гг. Кн. Луцкий в 1157 - 1180 гг. Вел. кн. Киевский в 1174, 1175 гг. + 1180 г.

В 1173 году в разгар осады Вышгорода ополчением русских князей, отправленным сюда Андреем Юрьевичем Боголюбским, Ярослав явился под Киев с огромным войском, желая получить старшинство среди южнорусских князей. Но Святослав II Всеволодович не хотел уступать ему Киева. Тогда Ярослав вступил в переговоры с осажденными Ростиславичами: те уступили ему Киев, и Ярослав отправился к Рюрику Ростиславичу в Белгород. Когда известие об этом дошло до осаждавших, они в панике бежали от Вышгорода.

Ростиславичи после победы исполнили свое обещание, признали старшинство Ярослава и дали ему Киев, но Ярослав не долго сидел здесь спокойно: Святослав Всеволодович стал требовать у него волостей в Южной Руси. Ярослав отказал. Тогда Святослав, соединясь с братьями, неожиданно подступил к Киеву. Ярослав бежал в Луцк, а черниговский князь въехал в Киев, захватил все имение Ярославово, жену его, сына, всю дружину и отослал в Чернигов. Но он сам не мог долго оставаться в Киеве, потому что двоюродный брат его Олег Святославич напал на Черниговскую волость. мЯрослав, узнав, что Киев остался без князя, приехал опять и в сердцах вздумал взять с киевлян то, что отнято было у него Святославом. "Вы навели на меня Святослава, - сказал он им, - так промышляйте, чем выкупить княгиню и сына". .Киевляне не знали, что ему на это отвечать, а он велел грабить весь Киев, игуменов, попов, монахов, монахинь, иностранцев, гостей, даже кельи затворников.

Затем, соединившись с Ростиславичами, сжег Лугаву и Моравск в Черниговской волости, после чего Святослав Всеволодович заключил с ним мир.

На помощь братьям из Смоленска пришел Роман Ростиславич. Ярослав увидел в этом намерение Ростиславичей выгнать его из Киева; он послал сказать им: "Вы привели брата своего Романа, даете ему Киев " - и выехал добровольно из этого города в прежнюю свою волость - Луцк. Очевидно, Ярослав никак не надеялся на победу после того, как столь безжалостно поступил с киевлянами. Ростиславичи послали за ним, вернуть его в Киев, но он не послушался, и Роман сел на его место; действительно ли Ростиславичи не хотели выгонять Ярослава или показывали только вид, - решить трудно.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЯРОСЛАВ СВЯТОСЛАВИЧ
ЯРОСЛАВ СВЯТОПОЛКОВИЧ
Святополк II Изяславич

Новости по темеЯРОСЛАВ ИЗЯСЛАВИЧ:
ЯРОСЛАВ ИЗЯСЛАВИЧ, фото, биография
ЯРОСЛАВ ИЗЯСЛАВИЧ, фото, биография ЯРОСЛАВ ИЗЯСЛАВИЧ Из рода Владимиро-Волынских князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь