Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГУРЫЧЕВ Владимир Михайлович

(Председатель правления АО 'Сигма-Энерго', председатель Совета директоров 'Мегаваттбанка', почетный профессор Российской академии естественных наук)

Комментарии для ГУРЫЧЕВ Владимир Михайлович
Биография ГУРЫЧЕВ Владимир Михайлович
Родился 20 мая 1953 года в городе Калинине. Отец - Гурычев Михаил Владимирович (1916 г.рожд.), инженер-электроэнергетик, пенсионер. Мать - Гурычева Антонина Алексеевна (1919 г.рожд.), пенсионерка. Супруга - Гурычева Виолетка Банчева (1954 г.рожд.), по образованию инженер-электронщик.

Владимир Михайлович родился в семье потомственных российских электроэнергетиков, которые стояли у истоков развития этой отрасли в нашей стране. Его всегда окружала атмосфера возвышенных чувств к этой профессии, к этому делу, без которого, как он понимал, немыслимо развитие современной цивилизации.

Володя получил свое имя от деда - Владимира Михайловича. Дед происходил из дворянской семьи. Окончил в Москве университет и Высшее техническое училище. Работал инженером-механиком, сооружал и эксплуатировал первые электростанции на фабриках. 1917 год застал его на должности главного механика Морозовской текстильной мануфактуры в Глухове (ныне Ногинск). После революции был директором, главным инженером первых отечественных электростанций, работающих на торфе. После работал заместителем управляющего МОГЭС, главным инженером Оршинской ГРЭС в Белоруссии. В 1940-1950 годах был Главным инспектором по эксплуатации Министерства электростанций СССР. Награжден орденом Ленина.

Столь же преданным своей профессии электроэнергетика стал и отец Володи - Михаил Владимирович. Он окончил Московский энергетический институт, работал инженером на Красногорской ТЭЦ на Урале. С первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте. Был начальником связи 40-го гвардейского артполка. Награжден четырьмя орденами. После окончания войны участвовал в восстановлении электростанций в Донбассе. Потом работал в Калинине и области, руководил реконструкцией городских электростанций, участвовал в разработке проекта и сооружении одной из крупнейших электростанций не только в России, но и в Европе - Конаковской ГРЭС, в Калининской области. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, удостоен звания Лауреата премии Совета Министров СССР, "Заслуженного энергетика РСФСР". Двенадцать лет был начальником Главцентрэнерго и членом Коллегии Минэнерго СССР, а три последних года трудовой деятельности работал экспертом министерства в Болгарии.

Такой путь отца и деда не мог не оказать влияние на Володю. В 1976 году он окончил Московский энергетический институт, получив специальность инженера-электрика. Решил пройти все участки инженера на электростанции. Год работал стажером на ТЭЦ-23 Мосэнерго в Москве, осваивая специальность начальника смены. Затем стал начальником смены электрического цеха, а в 1978 году - начальником смены всей электростанции.

В 1979 году по распоряжению Союзатомэнерго был направлен на два года в Болгарию на атомную станцию "Козлодуй". Там он был одним из самых молодых советских специалистов и единственным комсомольцем. Включился в жизнь молодежной организации, которой руководила молодой инженер Виолетка Дикова, работавшая в цехе автоматики. Вскоре они с Владимиром поженились. С тех пор делают все возможное, чтобы способствовать сохранению и развитию в новых условиях традиционных духовных и деловых связей между Россией и Болгарией.

Вернувшись в 1981 году в Москву, Владимир Михайлович работал начальником смены на ТЭЦ-8 Мосэнерго, а с 1982 по 1989 год - в Центральном диспетчерском управлении единой энергетической системы СССР.

В 1987 году В.М. Гурычев успешно, с предоставлением диссертации окончил аспирантуру электроэнергетического факультета МЭИ.

В 1989 году он решил попробовать свои силы на ином поприще и до 1992 года проработал коммерческим директором межхозяйственного объединения по производству товаров народного потребления и оказанию услуг населению "Товус-Центр".

В 1992 году группа электроэнергетиков образовала Закрытое акционерное общество "Сигма-Энерго". Владимир Михайлович стал председателем правления общества и является им по настоящее время. В 1993 году был создан Акционерный коммерческий банк "Мегаватт-банк". В.М. Гурычев был избран председателем Совета директоров. Первоначально работа велась в сфере электроэнергетики, была связана с поставками электроэнергии в Болгарию и Китай. Постепенно сфера деятельности общества и банка стала расширяться. Существует много проектов, а также уверенность в их осуществлении. Банк устоял после кризиса в августе 1998 года. Накопился опыт, расширился круг деловых контактов и интересов.

Деятельность Владимира Михайловича не замыкается лишь в профессиональном кругу. Он - член Президиума международной общественной организации "Союз друзей Болгарии" (1997), Почетный председатель представительства Болгаро-российской Торгово-промышленной палаты в Москве.

В.М. Гурычев - инициатор выпуска и финансирования серии историко-культурных книг. В 1998 году в свет вышел альбом-монография начальника Института военной истории МОРФ генерал-майора В.А. Золотарева "В грядущее глядим мы сквозь былое", посвященный 120-летию освобождения Болгарии в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Организатором и спонсором этого издания стал В.М. Гурычев. Позже он внес огромный вклад в издание еще двух книг того же автора: "Европе верная Россия", посвященной 200-летию Альпийского похода А.В. Суворова (1999) и "Под российским Андреевским флагом" к 200-летию завершения Средиземноморского похода российской эскадры под водительством адмирала Ф.Ф. Ушакова (2000). В 2000 году была издана книга доктора искусствоведения Е.П. Львовой "Судьба моя, Болгария...", посвященная отношениям между российскими и болгарскими художниками, представителями творческой интеллигенции двух стран.

К изданию книг о славных ратных делах России Владимир Михайлович привлек и своих французских друзей - Александра Трубецкого и Алима Крылова - представителей известных в истории нашей страны фамилий. Их родители, волей судеб заброшенные за границу, привили им уважение и любовь к России. Вместе с ними в 1998 году был издан альбом "Реконструкция Москвы глазами французского офицера-художника Кадоля 1819-1830 гг.", представленный российской общественности.

Владимир Михайлович также занимается деятельностью, направленной на возрождение русской православной церкви. В 1996 году он предложил руководству, акционерам ЗАО "Сигма-Энерго" и "Мегаватт-банка" внести пожертвования на восстановление и реконструкцию храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Воскресенское Ногинского района, где когда-то работал его дед, храмов в селе Марфино Мытищинского района Московской области, храма в селе Вишнево Курской области. Средства были выделены, были сделаны и личные пожертвования. Вот уже несколько лет Владимир Михайлович оказывает финансовую помощь храму Пресвятой Богородицы и Воскресной школе на Лыщиковой горе в Москве. В 1999-2000 годах пожертвования были сделаны на восстановление храма в селе Федоровское Московской области.

На болгарской земле В.М. Гурычев пожертвовал деньги на сооружение церкви Успение Пресвятой Богородицы в Помпорово (1999) и восстановление церкви в селе Телиш, в 30 километрах от Плевена (2000). Теперь в Родопах звучат колокола, привезенные им из Москвы, а в Телише, где родилась его жена и ныне стоит их дом, люди, отмечая памятные для церкви даты, приходят к стоящему на горе памятнику российским гренадерам, павшим за освобождение Болгарии. С поддержкой В.М. Гурычева активизируется работа Плевенской панорамы и поддержание памятников российским воинам, погибшим в жестоких боях под Плевной в 1877 году.

В.М. Гурычев - Почетный профессор Российской академии естественных наук по Отделению военной истории, культуре и праву (1997). Он - лауреат Серебряной медали Петра I Международной академии наук о природе и обществе "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России" (1997). В.М. Гурычев награжден Дипломом Федерации дружбы народов России и стран СНГ за развитие и углубление дружбы и сотрудничества между народами Болгарии и Российской Федерации и стран СНГ (София, 1998), Почетным знаком Союза друзей Болгарии, выпущенным в ознаменование 120-летия освобождения Болгарии от османского ига, за большой вклад в благородное дело сохранения и развития традиционных связей между Россией и Болгарией (1999), памятной медалью Международной Академии наук о природе и обществе "За развитие культуры и искусства" (2000).

С 2001 года В.М. Гурычев - Почетный председатель Болгаро-Российской торгово-промышленной палаты в Российской Федерации.

В свободное время Владимир Михайлович знакомится с произведениями живописи как маститых, так и молодых художников, проводит выставки их произведений. Любит охоту.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГУСЕВ Владимир Михайлович
ГУСЕВ Владимир Михайлович
Кононов Владимир Михайлович
Кононов Владимир Михайлович
КИРШОН Владимир Михайлович

Новости по темеГУРЫЧЕВ Владимир Михайлович:
ГУРЫЧЕВ Владимир Михайлович, фото, биография
ГУРЫЧЕВ Владимир Михайлович, фото, биография ГУРЫЧЕВ Владимир Михайлович Председатель правления АО `Сигма-Энерго`, председатель Совета директоров `Мегаваттбанка`, почетный профессор Российской академии естественных наук, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь