Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СААКЯН Левон Гургенович

(Президент Межрегионального информационно-коммерческого центра России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник)

Комментарии для СААКЯН Левон Гургенович
Биография СААКЯН Левон Гургенович
Родился 26 июля 1937 года в Ереване. Отец - Саакян Гурген Аветикович (1911 г. рожд.). Мать - Саакян Мария Мовсесовна (1915 г. рожд.). Супруга - Саакян Нунуфар Хореновна (1940 г. рожд.), педагог. Долгие годы преподавала в средней школе русский язык и литературу, а затем более 15 лет заведовала кабинетом русского языка и литературы Ереванского института усовершенствования учителей. Дочь - Саакян Нарине Левоновна (1963 г. рожд.). Сын - Саакян Армен Левонович (1966 г. рожд.).

Левон Саакян окончил механический факультет Ереванского политехнического института (1960) и Академию общественных наук при ЦК КПСС в Москве (1977). В 1960-1966 годах Саакян работал на Армянском электромашиностроительном заводе имени В.И.Ленина инженером-конструктором, начальником конструкторского бюро, избирался секретарем первичной партийной организации.

В 1966 году Саакяна выдвинули на партийную работу вначале инструктором ЦК КП Армении, а затем назначили заведующим отделом промышленности и транспорта Ереванского горкома партии. В дальнейшем, вплоть до октября 1990 года, Левон Саакян занимал различные должности в руководящих органах республики: первый секретарь ЦК комсомола Армении (1969-1972), второй секретарь Ереванского горкома партии (1972-1974), председатель Совета профсоюзов Армении (1974-1983), первый секретарь Ереванского горкома партии (1983-1987), первый заместитель Председателя Совета Министров Армении (1987-1990).

С 1970 по 1990 год Левон Гургенович входил в состав Бюро ЦК КП Армении. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР и Армянской ССР, членом ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС. Был делегатом ряда съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС (июнь 1988).

В 1988-1990 годы в качестве руководителя республиканского штаба по преодолению последствий разрушительного землетрясения он возглавлял работы по спасению людей и восстановлению разрушений в городах Кировакане, Ленинакане и Спитаке.

Многолетняя трудовая и общественная деятельность Левона Саакяна в руководящих органах Армении тесно связана с развитием в республике малоэнергоемких и малометаллоемких отраслей промышленности: точного машиностроения, станкостроения, радиоэлектроники, информатики, приборостроения, которые были интегрированы в народнохозяйственный комплекс Советского Союза.

Новый импульс развития получили энергетика, транспорт, социальная сфера. Только в Ереване ежегодно сдавалось в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров жилья. Были введены в строй ряд важнейших энергетических и транспортных объектов, в частности, Армянская АЭС, первая очередь Ереванского метрополитена, многие километры железных и автомобильных дорог, газопроводов. Проведена реконструкция и перепрофилирование многих химических и металлургических производств, что позволило решить крупные экологические проблемы.

В период работы в профсоюзах республики Саакян внес большой вклад в развитие санаторно-курортной инфраструктуры и туризма. В частности, в городе Джермук, минеральные воды которого обладают уникальными целебными свойствами, были построены и оснащены новейшим медицинским оборудованием ряд санаториев, водолечебница, культурно-оздоровительный центр, аэропорт, мост, что позволило превратить курорт в одну из крупнейших здравниц страны. Дальнейшее развитие получили другие санаторно-курортные центры Арзни, Дилижан, Анкаван и другие. Почти во всех крупнейших городах и районах Армении были построены и активно эксплуатировались профсоюзные туристические гостиницы. Центр Еревана украсила 800-местная профсоюзно-туристическая гостиница "Эребуни". На высокогорном озере Севан началось строительство крупнейшего в стране туристического комплекса, рассчитанного на единовременное пребывание более чем 1200 человек.

Особых результатов удалось добиться в организации профсоюзного спорта. Многие спортсмены были лучшими в своих видах спорта, а профсоюзная футбольная команда "Арарат" в те годы постоянно участвовала в первенстве Советского Союза, была чемпионом и обладателем Кубка страны по футболу.

С октября 1990 года Левон Саакян в соответствии с решением Совета Министров СССР приступил к работе в Республике Афганистан в Посольстве СССР, а затем и Российской Федерации в должности советника-посланника. Ему присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника.

Знания и большой практический опыт Левона Гургеновича Саакяна во многом способствовали углубленному изучению состояния, тенденций и перспектив развития политических и внешнеэкономических связей между Россией, странами СНГ и Афганистаном, определению их политических и экономических приоритетов. Он осуществлял функции координатора поставок в Афганистан жизненно важных грузов, особенно нефтепродуктов, техники, гуманитарной помощи. Причем действовать приходилось нередко в экстремальных условиях.

За большой личный вклад в развитие политического и экономического сотрудничества между двумя странами Саакян награжден двумя орденами Республики Афганистан.

В начале 1993 года Левон Саакян по личной просьбе покинул дипломатическую работу. С 1993 года, работая в качестве вице-президента фирмы "Совюгинстрой", он принимал активное участие в строительстве в Москве и за рубежом ряда общественных и жилых зданий.

В настоящее время Саакян - президент Межрегионального информационно-коммерческого центра. Центр оказывает содействие в организации единого информационно-маркетингового пространства, способствующего расширению экономических и научно-технических связей России со странами СНГ и зарубежными партнерами, а также в оценке эффективности предлагаемых программ. С этой целью центр оказывает содействие в привлечении инвестиций под инвестиционные проекты своих участников и ассоциированных членов, осуществляет соответствующую помощь и защиту интересов хозяйствующим субъектам при осуществлении ими экономического и научно-технического сотрудничества.

Трудовая деятельность Саакяна отмечена орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями СССР. Он - автор многочисленных публикаций в периодической печати и книги "Экономические проблемы оценки эффективности и обоснования варианта реконструкции предприятий" (1983).

Своим главным увлечением Левон Гургенович считает работу и общение с людьми. Он увлекается изучением истории Армении, ее исторических связей с Россией, любит историческую литературу, с удовольствием смотрит кинофильмы 70-80-х годов. Является заядлым автомобилистом, с удовольствием играет с друзьями в теннис и футбол.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТЕР-ПЕТРОСЯН Левон
ТЕР-ПЕТРОСЯН Левон
Лазарев Левон Константинович
Лазарев Левон Константинович
Мартиросян Гарик Юрьевич
Мартиросян Гарик Юрьевич

Новости по темеСААКЯН Левон Гургенович:
СААКЯН Левон Гургенович, фото, биография
СААКЯН Левон Гургенович, фото, биография СААКЯН Левон Гургенович Президент Межрегионального информационно-коммерческого центра России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь