Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МУНТЯН Владимир Федорович

(Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, семикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР)

Комментарии для МУНТЯН Владимир Федорович
Биография МУНТЯН Владимир Федорович
Родился 14 сентября 1946 года в городе Котовске Одесской области. Отец - Мунтян Федор Степанович (1911 г. рожд.). Мать - Мунтян Мария Леонтьевна (1921 г. рожд.). Супруга - Мунтян Татьяна Георгиевна (1950 г. рожд.), инженер-технолог. Сын - Мунтян Андрей (1971 г. рожд.). Дочь - Мунтян Ирина (1974 г. рожд.).

Попасть в анекдот нелегко. Для этого нужно быть необыкновенно популярным. Владимир Мунтян стал героем анекдота, причем уже в 20-летнем возрасте. Футбольные болельщики с солидным стажем наверняка помнят датированный 1966 годом вопрос к "армянскому радио": "Что необходимо "Арарату", чтобы стать чемпионом СССР?" Ответ: "Мунтян, Поркуян и еще девять киевлян"...

Между тем столь забавного и необходимого для анекдота звучания фамилии Владимира Мунтяна не получилось бы, если бы она не утратила когда-то букву "у" в окончании - Мунтяну. Его отец родился вблизи Молдавии, мама - из-под Воронежа, из города Павловска. В Киев родители переехали в 1947 году, когда младшему сыну Володе не исполнилось и года. Долго жили в бараке за Пушкинским парком, недалеко от киностудии Довженко, потом получили в комнату в коммунальной квартире на Брест-Литовском проспекте. Отец работал арматурщиком на асфальтобетонном заводе, мама - ночной няней в больнице.

Первым серьезным спортивным увлечением Владимира Мунтяна оказалась акробатика. В 10 лет он стал чемпионом Киева среди школьников, выполнил 3-й взрослый разряд. Свободно делал стойку, крутил "колесо", сальто, фляки. Однако вскоре цепочка житейских случайностей привела к тому, что Владимир изменил своей первой спортивной привязанности.

Однажды зимой, катаясь на лыжах, он сильно простудился. Его никак не могли вылечить от воспаления легких, и возникли подозрения на туберкулез. С этим диагнозом, потом, к счастью, не подтвердившимся, Володю заперли на два месяца в Пуще-Водице, в противотуберкулезном санатории для детей. Как раз в это время отцу выделили на заводе долгожданные две комнаты в коммунальной квартире на Чоколовке, в Первомайском массиве. Меккой для местных мальчишек, в компанию которых, естественно, влился после выздоровления Мунтян, оказался расположенный неподалеку стадион СКА. Там тренировались ребята из ДЮСШ гороно - "дикарям" из дворовых команд они великодушно дозволяли стоять за воротами и подавать мячи. А мячи настоящие, ниппельные, какими дворовые мальчишки сроду не играли. Поэтому прежде чем вернуть это кожаное чудо в поле, хотелось хоть немного им "почеканить".

У Владимира это получалось отнюдь не плохо. Наверное, поэтому однажды к нему подошел какой-то солдат и спросил: "Мальчик, ты хочешь серьезно заняться футболом?" Тот согласно кивнул, и солдат отвел его к тренеру. Им оказался известный детский футбольный наставник Михаил Корсунский, возглавлявший юношескую сборную Украины. Его команда тогда была чемпионом Советского Союза. Он остановил тренировку, собрал своих в кружок, бросил Мунтяну мяч и сказал: "Покажи-ка народу все, что умеешь". Володя начал жонглировать мячом: правой - левой, правой - левой... (пригодилась практика за воротами). Долго жонглировал, а потом исполнил любимый трюк, который тогда назывался "бразильским", - это когда бежишь с мячом, оставляешь его чуть сзади, а потом неожиданно двумя ногами из-за спины верхом перебрасываешь себе на ход. Получилось очень удачно, и довольный Корсунский даже сказал своим назидательно: "Теперь-то вы поняли, как это делается?" Судьба Владимира Мунтяна была решена.

О том, как он попал в киевское "Динамо", Владимир Федорович вспоминает не без улыбки: "В те годы проводилось очень много юношеских соревнований, и мы, игроки скромной команды гороно, были постоянно на виду у специалистов. Вскоре меня включили в сборную Киева, за которую выступали также и юные динамовцы, среди которых был и Толя Бышовец. После товарищеского матча со сборной Москвы работавший тогда с динамовским дублем тренер Михаил Коман предложил мне на следующий день в 11.00 быть у стадиона "Динамо", откуда футболисты команды отправлялись на тренировочную базу.

Представьте чувства девятиклассника, да еще шкета ниже, чем "метр с кепкой", которому предлагают тренироваться с киевским "Динамо"! На следующий день дома я так и не нашел подходящей сумки, взял школьную дерматиновую папку со сломанным замком, запихал в нее старые кеды - и вперед. Приехал на "Динамо" минут за десять до назначенного срока. Спрятался за дерево: автобус уже стоит, начали подходить футболисты. Все строго по субординации. Сначала - дубль: Рудаков, Соснихин, Левченко, Медвидь... У меня уже дрожь в коленках началась. А когда и динамовские звезды вальяжно так стали подходить, один за другим скрываясь в автобусном чреве, - просто какой-то животный страх обуял... Биба! Сабо! Серебряников! Лобановский! Базилевич! Турянчик! Островский! Щегольков! Для меня они были просто футбольные боги, сошедшие на землю. Ровно в 11.00 дверь автобуса со скрипом закрылась - и боги уехали на тренировку. Я вышел из-за дерева и поплелся домой, проклиная себя за трусость и совершенно искренне полагая, что второго шанса сесть в этот автобус судьба мне не даст... Но судьба оказалась благосклонной. Примерно через неделю после того позорного бегства я случайно встретил Бышовца, с которым мы жили неподалеку, хотя и учились в разных школах: "Что с тобой? Меня каждый день тренеры спрашивают: куда делся этот малый?" Толины слова успокоили и помогли перебороть страх".

Обычно каждый игрок на всю жизнь запоминает свой дебют в большом футболе. Первую игру в чемпионате СССР в составе киевского "Динамо" отлично помнит и Владимир Федорович. Это была встреча в Ташкенте с местным "Пахтакором" в 1965 году. Матч выдался тогда трудный, киевляне победили 2:1. Мунтяна же все хвалили, уже тогда отмечая в нем качества, которые вскоре сделают из него всеобщего любимца.

Тогдашний старший тренер команды "Динамо" (Киев) Виктор Александрович Маслов обладал фантастической интуицией, мудростью. Причем это касалось не только неправдоподобного масловского предвидения путей развития футбола, без преувеличения, в мировом масштабе (достаточно вспомнить тактическую революцию по переходу киевского "Динамо" на игровую схему 4-4-2, затеянную им на два года раньше, чем это сделали англичане в триумфальном для них 1966 году), но и его прозорливости, связанной с перспективами каждого игрока, который находился в его распоряжении. Именно он распознал в худосочном на вид девятикласснике Володе Мунтяне "золотого мальчика" киевского "Динамо". Именно такие игроки были нужны тогда команде.

В 1966 году началась "золотая эра" киевского "Динамо", когда группа вчерашних дублеров, и Владимир Мунтян в их числе, заменила пятерку уехавших на чемпионат мира ведущих динамовских игроков. В тот год киевляне сделали дубль - завоевали золотые медали первенства страны и Кубок СССР. К 22 годам Мунтян стал уже трижды чемпионом СССР, чего в таком возрасте не удалось больше ни одному футболисту, а к исходу карьеры завоевал в общей сложности 7 золотых медалей чемпионатов СССР - коллекцию, которую впоследствии собрал только еще один великий игрок - Олег Блохин.

По мнению большинства футбольных специалистов, полузащитник киевского "Динамо" Владимир Мунтян - одна из самых ярких фигур советского и европейского футбола конца 1960-х - первой половины 1970-х годов. Как писал В.В. Лобановский в своей книге "Бесконечный матч", этот полузащитник, обладавший неповторимым почерком и своеобразным видением игры, демонстрировал "безукоризненную технику, по-кошачьи мягкое обращение с мячом, отменную координацию, умение мгновенно принимать верные решения и вместе с тем нанести точный сильный удар. Ему не возбранялось использовать свои лучшие индивидуальные качества. Напротив, его непредсказуемые ходы, в которых разбирались только партнеры, отменно дополняли командную игру, придавали ей яркость, элегантность, некоторый шарм".

В самом звездном составе киевского "Динамо" В.Ф. Мунтян выступал более 10 лет, с 1965 по 1977 год, провел в первенствах страны 302 матча, забил 57 мячей. За сборную команду СССР он сыграл 49 матчей и забил 7 голов (3 - с пенальти). В 1970 году ему довелось принять участие в финальной части чемпионата мира в Мексике. Однако совершенно особое место в его богатой игровой биографии занимает, конечно, матч с венгерским "Ференцварошем" в финале Кубка обладателей кубков, который состоялся в мае 1975 года в Базеле.

"Да, этот матч просто вне конкуренции! - с удовольствием вспоминает Владимир Федорович. - Подержать в руках еврокубок - по-моему, голубая мечта любого футболиста. Только я не согласен с некоторыми моими бывшими одноклубниками, которые теперь, с солидной временной дистанции представляют тот финал чем-то вроде легкой прогулки: мол, всем и так было ясно, что "Динамо" сильнее "Ференцвароша". Наверное, априори в классе мы венгров действительно превосходили, однако это предстояло еще доказать, а в кубковых матчах случается всякое".

Свою последнюю игру в чемпионате СССР В.Ф. Мунтян провел осенью 1977 года в Ереване. После этого собирался расстаться с большим спортом и посвятить себя научной работе. Еще будучи игроком, он окончил Институт физкультуры и юридический факультет Киевского государственного университета, затем - аспирантуру факультета международных отношений, хотя кандидатскую так и не защитил. Однако весной 1978 года его вызвал в Москву председатель ЦС "Динамо" Богданов и предложил перейти в московское "Динамо", посулив присвоение звания майора. Мунтян поблагодарил динамовского начальника за приглашение и перспективы служебного роста и вежливо отказался.

Через неделю после этой поездки случилось событие, которые чуть было самым роковым образом не повлияло на его дальнейшую судьбу. Автомобиль, которым управлял Владимир Мунтян, попал в страшную аварию, в результате которой погиб человек, сидевший в салоне рядом с ним. Сам Владимир Федорович с переломами двух позвонков и множеством других травм надолго оказался в больнице. В это время завели уголовное дело. Сразу, еще не разобравшись ни в чем, отняли партийный билет, а из Москвы пришла депеша за подписью первого заместителя министра внутренних дел Чурбанова: "Уволить капитана Мунтяна из органов МВД".

Через полгода дело закрыли - за отсутствием состава преступления. Техническая экспертиза автомобиля, которую провели приезжавшие в Киев специалисты из Тольятти, показала, что рулевая колонка имела серьезный заводской дефект, который и стал истинной причиной аварии.

Несмотря на выводы комиссии, Чурбанов свой торопливый приказ не отменил, и Мунтяну пришлось из эмвэдэшного капитана превратиться в армейского. По предложению начальника киевского СКА Виктора Пьяных, он стал играющим тренером в армейской команде с перспективой в следующем сезоне занять место главного - Алексея Мамыкина, который собирался вернуться в Москву.

Конечно, у него были предложения от различных команд, но Владимир Мунтян решил на какой-то период уйти в тень. Он надел военную форму и стал работать в Киевском высшем танковом инженерном военном училище на кафедре физподготовки факультета по подготовке иностранных специалистов. Ему удалось создать приличную команду, которая стала выступать в различных соревнованиях. Начал заниматься и общественной деятельностью: его выдвинули на должность председателя Киевской городской федерации футбола, члена президиума Федерации футбола Украины.

Однажды в Киев из Генерального штаба Вооруженных Сил СССР приехал генерал Юрий Александрович Нырков - бывший футболист московского ЦДКА, Заслуженный мастер спорта. Он предложил Мунтяну поехать поработать за границу. Владимир Федорович согласился и уехал по линии Министерства обороны тренировать армейскую команду на Мадагаскаре. На третий год его команда впервые стала чемпионом страны, а Мунтяна наградили мадагаскарским орденом "За достижения". Но Владимир Федорович решил контракт не продлевать и вернулся на Родину.

С 1989 года он работал на своем прежнем месте в танковом училище, а в 1992 году в звании подполковника по выслуге лет уволился из рядов Вооруженных Сил. Снова начал заниматься общественной деятельностью в Федерации футбола Украины, стал заместителем председателя федерации. А вскоре его назначили главным тренером олимпийской сборной Украины.

В 1994 году начались игры за путевку на Олимпиаду в Атланту. Но в декабре того же года Мунтян вдруг покинул пост старшего тренера сборной и снова уехал в Африку, на этот раз в Гвинею на должность главного тренера национальной сборной. Многие тогда восприняли его решение с явным непониманием: ведь олимпийская сборная Украины неплохо шла в своей отборочной группе, а ее основные игроки - Шовковский, Ващук, Парфенов, Кривенцов, Коваль, Круковец, Кардаш, Косовский, Шевченко, Ребров, Геннадий Мороз, Пушкуца, Прудиус - уже тогда могли использоваться в национальной сборной.

Сам же В.Ф. Мунтян, на вопрос о том, что побудило его зимой 1994 года оставить весьма перспективную команду, да к тому же лидировавшую в отборочном цикле с 9 очками из 9 возможных и отправиться в Гвинею, отвечает так: "Наверное, мне просто не хватило выдержки и терпения, а ситуация в украинском футболе тех лет требовала от тренера сборной прежде всего именно этих качеств. Именно отсутствие внимания к футболистам было той каплей, которая переполнила чашу терпения. Тогда, когда главные тренеры национальной и олимпийской сборных получали по 18 долларов в месяц, а для запасных игроков не было даже футбольной формы, мне такое решение казалось единственно верным. Создали Фонд Мунтяна. Но все, что было на счету фонда, уходило на зарплату помощнику, массажисту, врачу... Из этих сумм платили и премиальные игрокам. Никто денег на сборную не выделял!"

В Гвинее В.Ф. Мунтян провел 4 года (в 1998 году его команда дошла до финального турнира Кубка Африки). После африканской командировки он встал у руля футбольного клуба "Черкассы" и взялся вывести эту команду в высшую лигу украинского чемпионата. В принципе он эту задачу выполнил. Однако изменения в регламенте первенства оставили клуб в первом дивизионе. После этого его пригласили главным тренером в симферопольскую "Таврию", перед которой стояла задача удержаться в высшей лиге. С этой командой Владимир Федорович проработал меньше 4 месяцев и сразу по окончании чемпионата Украины-1999/2000 получил расчет - без каких-либо комментариев со стороны руководства клуба...

После ухода из "Таврии" В.Ф. Мунтян возглавлял киевскую команду "Оболонь". С декабря 2001 года он - главный тренер футбольного клуба "Алания" (Владикавказ).

Оглядываясь назад, Владимир Федорович часто и тепло вспоминает о своем главном наставнике - Викторе Александровиче Маслове: "Дед (так за глаза звали его в команде) - огромный пласт в моей жизни, и трудно подобрать подходящие слова, чтобы по достоинству оценить все то, что с ним было связано. Я ведь сам тренером стал во многом благодаря стремлению хоть в чем-то на него походить".

В.Ф. Мунтян - Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА сезона 1974/75 годов, семикратный чемпион СССР (1966-1968, 1971, 1974-1975, 1977), серебряный призер первенства Советского Союза (1969, 1972-1973, 1976), обладатель Кубка СССР (1966, 1974). В 1969 году признан лучшим футболистом Советского Союза. В 1970 году участвовал в чемпионате мира в Мексике, в 1972-1976 годах - в чемпионате Европы.

Владимир Федорович увлекается музыкой, фотографией, шахматами.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Шарапов Владимир Федорович
АНДРЕЕВ Борис Федорович
МИЧУРИН Иван Федорович

Новости по темеМУНТЯН Владимир Федорович:
МУНТЯН Владимир Федорович, фото, биография
МУНТЯН Владимир Федорович, фото, биография МУНТЯН Владимир Федорович Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, семикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь