Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТАРШИНОВ Вячеслав Иванович

(Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира)

Комментарии для СТАРШИНОВ Вячеслав Иванович
Биография СТАРШИНОВ Вячеслав Иванович
Родился 6 мая 1940 года в Москве. Отец - Старшинов Иван Ефимович (1903-1980), столяр. Мать - Старшинова Аграфена Никаноровна (1905-1978), домохозяйка. Жена - Старшинова Раиса Ивановна (1938г.рожд.), инженер-экономист. Сестры: Нина Ивановна, Александра Ивановна, Роза Ивановна.

Старшинову было 18 лет, когда ему впервые разрешили играть за команду мастеров московского "Спартака". К тому времени он имел первый разряд по волейболу, футболу и акробатике, был неплохим боксером. Его поставили центральным нападающим в тройку к братьям-близнецам Майоровым. Те после дебюта Старшинова пошли к тренеру Александру Игумнову, со временем удостоенному звания Заслуженного тренера СССР, и решительно заявили, что играть с этим новичком отказываются.

"Погодите, ребята, - сказал тренер. - Со временем из этого парня выйдет толк. Он будет играть за сборную команду страны".

Прошло три года, и прогноз Игумнова, умевшего открывать таланты, сбылся: Старшинов оказался в центре одной из троек сборной СССР.

Но еще раньше Старшинов и братья Майоровы стали друзьями. Старшинов, окончив школу, решил поступать в тот же самый авиационный технологический институт, где учились Майоровы, но не сдал экзамен по физике, а через год снова подал заявление в МАТИ. На этот раз он успешно сдал все экзамены. Потом, окончив институт и став инженером, снова засел за учебники - поступил в аспирантуру.

В июне 1975 года Старшинов стал кандидатом педагогических наук - в Институте физкультуры защитил диссертацию "Исследование нравственного долга и ответственность спортсмена". Спустя четыре года Вячеслав Иванович возглавил кафедру Московского инженерно-физического института. Но хоккей не бросал - доцент Старшинов был старшим тренером и одновременно в институтской команде играл на привычном месте центрального нападающего. Чуть раньше у Старшинова вышла книга "Я - центрфорвард", моментально разошедшаяся, хотя тираж был большим.

15 лет играл Вячеслав Старшинов за московский "Спартак", трижды став чемпионом СССР. Его неизменно приглашали в сборную СССР, он - двукратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 8-кратный чемпион Европы.

Он был своеобразным стержнем великолепной спартаковской тройки, которая едва ли не в одиночку билась с ЦСКА, проводя на площадке львиную долю игрового времени. И заводил партнеров на такие подвиги Вячеслав Старшинов, словно сделанный из железа. Подавляющее большинство шайб он забросил с близкой дистанции. Это вообще трудное дело - забивать голы, а наносить удары в ближнем бою - труднее вдвойне. Место рядом с воротами соперников - самое неуютное для нападающего. Здесь ему не дают ни секунды покоя, здесь он зарабатывает массу синяков и шишек. Но Старшинов выбрал для себя именно этот пост, самый тяжелый.

Пожалуй, в советском хоккее не было другого такого центрального нападающего, который, прославившись высокой результативностью, еще умел нейтрализовать самых сильных соперников. Старшинов неизменно появлялся на льду, когда спартаковцы оставались в меньшинстве. Внешне чуть неуклюжий, казавшийся вне площадки неторопливым и флегматичным, он в таких случаях преображался. Старшинов вырастал на пути каждого нападавшего, он всегда был готов грудью встретить шайбу, кинуться под бросок и тем самым закрыть собою амбразуру ворот.

Заслуженный мастер спорта Вячеслав Старшинов - один из самых результативных нападающих в советском хоккее. Весной 1972 года он забросил свою 380-ю шайбу, опередив на одну шайбу Алексея Гурышева ("Крылья Советов"), долгие годы возглавлявшего список лучших бомбардиров советского хоккея. Трудные испытания выпали в то время на долю "Спартака". Обстоятельства потребовали, чтобы Старшинов поднялся на тренерский мостик. На протяжении двух с половиной лет он возглавлял команду, а затем вернулся на лед.

26 февраля 1975 года Старшинов забил свой 391-й гол и отправился играющим тренером в японский клуб "Одзи Сэйзи" в Томакомае. Хоккейный сезон в нашей стране тогда продолжался до середины мая, поэтому, на время покончив со своими делами в Японии, Старшинов успел к последним матчам родного "Спартака". Он вновь надел рубашку со столь знакомым болельщикам и хоккеистам восьмым номером. И еще две шайбы забросил Старшинов, оказавшиеся для него 392-й и 393-й...

А всего на счету Вячеслава Старшинова 406 шайб, заброшенных в 540 матчах чемпионатов СССР. Он был беспощаден у неприятельских ворот, особенно при добивании на "пятачке". Его хлесткие броски заставали врасплох самых лучших вратарей мира. На чемпионате мира и Европы 1965 года он был признан лучшим нападающим.

В 1963 году на льду шведской столицы сборная СССР вернула себе звание сильнейшей команды планеты. Началась ее непрерывная победная серия, завершившаяся в 1971 году. Так вот на том памятном для нас турнире Вячеслав Старшинов, забросив 8 шайб, оказался самым метким в советской команде. В матчах со сборными Канады и Чехословакии именно его голы были решающими. "Комсомольская правда" писала: "Восемь стокгольмских шайб Вячеслава Старшинова - результат остроумных комбинаций, не раз восхищавших болельщиков. Отточенность реакции, эмоцианальность, шахматное чутье комбинационной игры, позволяющее Старшинову предвидеть развитие событий на поле надолго вперед, - вот качества, сделавшие его одним из героев турнира".

Французская газета "Экип" после Олимпийских игр в Гренобле назвала Старшинова и Бориса Майорова самой сыгранной хоккейной парой современности.

Поиграв и поработав три сезона в Японии, Вячеслав Старшинов стал известным спортивным педагогом. Он - профессор, академик Международной академии творчества. Вячеслав Иванович - Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный работник физической культуры РСФСР, много времени отдает работе в штабе клуба "Золотая шайба" - популярное соревнование детворы родилось на свет в 1965 году по инициативе комсомола, о котором Старшинов хранит самые теплые воспоминания. Он оказался одним из первых лауреатов комсомольской награды - знака "Спортивная доблесть", был делегатом XVI съезда ВЛКСМ.

Вячеслав Иванович Старшинов награжден орденами Трудового Красного Знамени, "3нак Почета", "За заслуги перед Отечеством" III степени (в связи с 60-летием со дня рождения, награду вручил Владимир Путин), Дружбы (в связи с 60-летием общества "Спартак"). В числе лучших спортсменов планеты он отмечен Олимпийским орденом.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАНОВ Вячеслав Иванович
СТАРШИНОВ Николай Константинович
Старшинов Михаил Евгеньевич
Старшинов Михаил Евгеньевич

Новости по темеСТАРШИНОВ Вячеслав Иванович:
СТАРШИНОВ Вячеслав Иванович, фото, биография
СТАРШИНОВ Вячеслав Иванович, фото, биография СТАРШИНОВ Вячеслав Иванович Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь