Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОЯРОВ Виталий Константинович

(Действительный Государственный советник таможенной службы, генерал-лейтенант, президент Всероссийского союза ветеранов таможенной службы)

Комментарии для БОЯРОВ Виталий Константинович
Биография БОЯРОВ Виталий Константинович
Родился 27 августа 1928 года в городе Чугуеве Харьковской области. Отец - Бояров Константин Васильевич (1895-1942). Мать - Боярова (Рожкова) Анна Маркиановна (1909-1993). Супруга - Боярова (Мацкевич) Нинель Владимировна (1931г.рожд.).

Фамилия Бояровых ведет свое происхождение (насколько может судить об этом сам Виталий Константинович) из Оренбургской области. Там в селе Коровино на границе между Мордовией и Оренбургом жили его родители. Граница шла по реке. Исторически так сложилось, что на одном берегу в основном жили мордвины, на другом - русские. Отец, Константин Васильевич по паспорту - мордвин, мать - украинка. Отец участвовал в Первой мировой войне, был кавалеристом. Во время Гражданской войны попал в чапаевскую дивизию, служил вместе с легендарной Анкой-пулеметчицей. История отца типична и одновременно драматична для того времени. Образования он толком не имел, за плечами была лишь церковно-приходская школа и жизненный опыт. После окончания Гражданской войны попал в ОГПУ, затем работал начальником районного отдела НКВД на Украине. В 1937 году по указанию из центра он должен был арестовать секретаря райкома партии - своего друга. Приказ этот был выполнен, однако Константин Васильевич приложил все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы доказать его невиновность. Об этом свидетельствует факт, который остался навсегда в памяти одиннадцатилетнего Виталия, когда в 1939 году этот человек, уже освобожденный к тому времени, приехал к отцу поблагодарить его за дружбу, мужество, соучастие.

С 1938 года семья Бояровых жила в Киеве, там их и застала война. С первых ее дней отец возглавил батальон добровольцев, который затем был преобразован в партизанский отряд. В 1942 году он мог вырваться из окружения на специально прибывшем в отряд самолете, но уступил место раненому и вскоре погиб в боях. Виталий с матерью находились в эвакуации и вернулись в Киев в феврале 1944 года.

По возвращении Виталий, которому еще не исполнилось 16 лет, обратился с просьбой к другу отца генерал-лейтенанту Строкачу, который был начальником штаба партизанского движения на Украине, с просьбой отправить его на фронт. По рекомендации Строкача юноша был принят в школу партизанских радистов. В ней учились сыны полков. С февраля по апрель 1945 года они неоднократно оказывались в районе Львова и далее на западном направлении, на передовой. В июне 1945 года Виталий окончил школу, получив специальность радиопеленгаторщика, и после этого служил в радиоконтрразведке МГБ Украины. В сентябре 1945 года в 17 лет получил звание младшего лейтенанта. Впоследствии оказалось, что год службы с сентября 1945 по октябрь 1946-го - до тех пор, пока Виталий не достиг совершеннолетия, - не был засчитан при начислении выслуги лет.

Вскоре В.Бояров был избран секретарем комитета комсомола МГБ Украины. Организация насчитывала около 1000 человек. Возглавляя ее, Виталий последовательно избирался членом Киевского горкома комсомола, затем членом обкома и членом ЦК ЛКСМ республики. Молодого офицера, комсомольского вожака, участника ВОВ неоднократно привлекали к различным мероприятиям, проводимым ЦК Компартии Украины, характерным для того времени. Так в памяти Виталия осталось участие в весьма ответственной комиссии по разъяснению Постановления ЦК Компартии "О мерах по подъему сельского хозяйства на Украине". За ним был закреплен целый район Черниговской области, где он должен был агитировать, разъяснять суть постановления в самой гуще событий. Это было первое публичное общение с весьма сложной средой. Не безынтересен тот факт, что удостоверение, которое было выдано Виталию и которое по тем временам означало весьма большие полномочия и ответственность, было подписано будущим председателем КГБ СССР, а в те годы - первым секретарем ЦК ЛКСМ Украины Семичастным.

В 1949 году В.Бояров перешел во второе управление МГБ УССР на оперативную работу - старшим оперуполномоченным. В 1952 году он назначается заместителем начальника отделения и затем начальником отделения. В 1956 году во время венгерских событий, уже в звании капитана, он был направлен в город Шопрон. В задачу его группы входило помочь войскам не позволить венграм, стремящимся пересечь границу, и обнаружить главных участников путча. По тем временам это была отнюдь не прогулка, ведь выполнить поставленную задачу нужно в полном соответствии с драматической обстановке того времени. Через полтора месяца обстановка стабилизировалась. Бояров вернулся в Киев, где приступил к выполнению обязанностей начальника отделения активных мероприятий.

В этот период он был избран секретарем парткома второго управления КГБ Украины. В феврале 1959 года был назначен начальником отдела по работе с иностранцами. Это было время довольно углубленной реорганизации КГБ Украины и один из самых успешных периодов оперативной деятельности Боярова. Для украинских спецслужб и Боярова лично оно проходило под знаком "оттепели", которой воспользовалась американская разведка для заполнения "белых пятен" в информации о потенциале СССР. Путь американских агентов нередко начинался на Украине. За неполных полтора года группа Боярова выявила и разоблачила семь американских агентов, которые были направлены на территорию Советского Союза с целью изучения секретных объектов, состояния армии. В задачу Боярова входило обнаружить шпиона, диверсанта, проследить его путь, спрогнозировать возможные действия и задержать. Ему и его коллегам удалось уловить ошибки противника и достичь результата. Все семь случаев, в которых принимал непосредственное участие Виталий Бояров, были доказательными. Все агенты признали свою вину, были судимы и осуждены в соответствии с законом. Это были первые эффективные примеры ликвидации шпионов в Советском Союзе в послевоенное время. Об этом периоде остались книга "Шпионам нет дороги", первый боевой орден - Красной Звезды, золотые именные часы.

Шел 1961 год. В жизни КГБ произошло ЧП: в Финляндии бежал на запад сотрудник КГБ, который раскрыл структуру разведки в ряде стран спецслужбам противника. В этой связи возникла необходимость заменить заместителя резидента КГБ в Лондоне. Эта миссия выпала на долю В.К.Боярова. Прежде, чем отправиться в Англию, он закончил разведшколу. И в январе 1963 года в качестве второго секретаря посольства отправился на Британские острова. Задачей внешней контрразведки, в системе которой впервые оказался В.Бояров, была, прежде всего, безопасность разведывательной деятельности советской колонии в Англии, поиск и возможная вербовка агентов, которые могли бы работать в интересах Советского Союза. К этому времени один из самых знаменитых разведчиков XX века работавший на советскую разведку английский гражданин Филби уже находился на территории Советского Союза. Боярову необходимо было отработать возможные связи как оставшиеся от Филби, так и организовать новые. Главной его целью был русский по происхождению офицер Дигер, работавший в МИ-6, относительно которого Филби дал свои рекомендации. Контакт был установлен, сотрудничество обозначилось, однако, к этому времени на запад бежал сотрудник КГБ Носенко, который мог "сдать" Боярова, так как знал его лично. Потребовалось максимальное внимание, приостановка контактов. К этому моменту советские власти выдворили из Москвы второго секретаря английского посольства, и через очень короткое время, в августе 1965 года, в качестве ответного хода В.Боярова объявляют в Англии "персоной нон грата". Москва не имела претензий к своему сотруднику. Напротив, его активность была отмечена высоко. Его наградили медалью "За боевые заслуги", которую ему вручил председатель Президиума Верховного Совета СССР А.И.Микоян.

В 1965 году В.Бояров назначается заместителем начальника службы ?2 внешней контрразведки 1-го Главного управления КГБ СССР. Этот период характерен углубленной учебой (в дипломатической школе), изучением системы контрразведки, сложившейся в мировой практике. В.К.Бояров углубленно анализирует американский, мексиканский, североафриканский опыт школы контрразведки. В ноябре 1969 года руководитель внешней контрразведки Г.Ф.Григоренко был назначен руководителем контразведки КГБ СССР и рекомендовал Боярова в качестве своего преемника. В январе 1970 года В.К.Бояров назначается начальником службы ?2 ПГУ СССР. В июне 1970 года он заочно оканчивает Высшую дипломатическую школу.

К этому времени во многих странах в отношении советских граждан созрела весьма тревожная обстановка. Это выражалось, в частности, в многочисленных фактах вербовки советских граждан за рубежом. Участились инциденты в отношении посольств СССР во многих странах мира. Руководством комитета была осознана мысль о необходимости существенно повысить роль контрразведки СССР в мире. При личном участии Боярова вводится официальный институт офицеров безопасности. Организовывается специальная охрана посольств в Нью-Йорке, Бонне, странах Латинской Америки силами офицеров погранвойск. Подбор этих кадров, их обучение ведется под непосредственным руководством В.К. Боярова. Этот период характерен весьма успешной работой по проникновению советских разведчиков в серьезные структуры на Западе. Перед ними ставится задача установить реальные действия, которые замышляются против безопасности СССР.

В.К.Боярову пришлось окунуться в самые сложные операции, которые выпали на долю разведки. Одним из наиболее драматичных случаев стал эпизод, когда командир российского эсминца капитан первого ранга Артамонов бежал в Швецию, затем добрался до Соединенных Штатов Америки и там был принят на работу в разведывательное управление министерства обороны. Когда последний факт был установлен, в разведке было принято решение отправить к Артамонову человека, чтобы изучить ситуацию и по возможности завербовать его в пользу Советского Союза. При этом не исключалось, что Артамонов к тому времени мог быть завербован американской разведкой. Бояровым была разработана специальная операция, конечным результатом которой должна была стать изоляция Артамонова, тем более, что к тому времени было доказано, что он является человеком ЦРУ. Бояров непосредственно руководил этой операцией. Все было подготовлено таким образом, чтобы Артамонов прилетел в Вену на встречу и там должен был быть арестован. В последний момент руководство КГБ приостановило акцию, и с Артамоновым продолжалась игра. Через некоторое время Андропов разрешил приведение плана в исполнение, которым руководил сменивший Боярова генерал Калугин. Он действовал по схеме Боярова, которая в конечном счете сработала, хотя с определенными осложнениями.

За период работы руководителем внешней контрразведки В.К.Бояров награжден орденом Красной Звезды и знаком "Почетный сотрудник госбезопасности", в 1972 году ему присвоено звание генерал-майора.

В марте 1973 года генерал Бояров был переведен во 2-е Главное управление (внутренняя контрразведка) - заместителем начальника. С 1980 года он - первый заместитель начальника 2-го Главного управления КГБ СССР. В.К. Бояров курировал все основные подразделения разведки страны, которые действовали против американской, английской, германской и других резидентур на территории СССР.

В начале 80-х годов в Советском Союзе с огромным успехом был показан по телевидению телесериал "ТАСС уполномочен заявить". Картина была снята по сценарию Юлиана Семенова, а основу ее сюжета составляло так называемое "Дело Трианона". Это дело - безусловная удача КГБ. Под именем генерала Константинова, которого играл Народный артист СССР Вячеслав Тихонов, в этом фильме выведен Виталий Бояров. Именно он руководил этой операцией, именно ему принадлежит идея создания фильма, он являлся и главным его консультантом.

Заслуги В.К.Боярова высоко отмечены государством. Он награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени. В 1981 году ему присвоено звание генерал-лейтенанта.

Имея прямое отношение к обеспечению безопасности в сфере экономики, в 1984-1985 годах Бояров активно участвует в разработке концепции реорганизации таможенной службы страны. Комплекс предложенных мер получил поддержку правительства, и для их реализации В.К.Боярова переводят во вновь образованное союзное ведомство - Главное управление государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР.

Последовавшие пять с небольшим лет работы в таможне стали одним из самых плодотворных периодов жизни В.К.Боярова. Таможенная служба к тому времени была в плачевном состоянии и как инструмент экономической безопасности действовала с низкой эффективностью.

Являясь первым заместителем, а затем руководителем таможенной службы, В.К.Бояров интенсивно изучает мировой опыт организации таможенного дела, имея в виду построить ее по общепринятым в мире нормам. В 1989 году ему присваивается звание Действительного государственного советника таможенной службы. Вся полнота ответственности за службу в стране ложится на его плечи. За короткий период, который Бояров работал в этой должности, таможенная служба приобрела основные черты, соответствующие зарождающейся в стране новой экономике. Была создана эффективная структура, единая таможенная статистика, внедрены грузовые таможенные декларации, разработаны новые технологии контроля, осуществлено техническое перевооружение, создана адекватная материальная и финансовая база. Были пресечены попытки крупных поставок наркотиков в страну, организация борьбы с наркотиками была выстроена как элемент мировой системы. Было подписано первое международное соглашение о совместной деятельности в борьбе с наркотиками.

Бояров явился главным инициатором создания современного Таможенного кодекса страны, который был принят на сессии Верховного Совета (апрель 1991). В значительной степени благодаря его активной деятельности были созданы предпосылки к принятию СССР во Всемирную таможенную организацию в июне 1991 года.

В июле 1991 года он покидает пост руководителя таможенной службы и создает Международную ассоциацию по правовым и налоговым вопросам "И.Л.Т.С.", президентом которой является и по настоящее время. Эта ассоциация - одна из наиболее авторитетных компаний, оказывающих юридические и аудиторские услуги российским и иностранным фирмам.

В.К.Бояров имеет 32 государственные награды, ордена и медали зарубежных стран.

Его супруга, Нинель Владимировна, окончила Киевский государственный университет, филологический факультет, в 1962 году - аспирантуру по кино при Академии наук УССР (Институт искусствоведения, фольклора и этнографии). С 1965 по 1991 год работала на киностудии "Мосфильм". В качестве редактора принимала участие в работе над более чем 40 художественными фильмами, в том числе такими, как "Солярис" и "Зеркало" А.Тарковского, "6 июля" и "Берега в тумане" Б.Красина (совместная советско-болгарская постановка), а также "Слушайте, на той стороне" (совместная советско-монгольская постановка, реж. Б.Ермолаев и Б.Сумху), "Земляки" (сценарий В.Шукшина, реж. В.Виноградов).

За участие в работе над тремя кинокартинами о жизни бурятского народа ("Три солнца", "Крик тишины", "Утро обреченного прииска", режиссер-постановщик А.Дашиев) Н.Бояровой присвоено звание Заслуженного работника культуры Бурятской АССР. Член Союза кинематографистов России.

К увлечениям В.К.Боярова относятся историческая литература, американские детективы. 30 лет играл в большой теннис. Главное пристрастие в течение многих лет и до сих пор - охота.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОНЯЕВ Виталий
КОНЯЕВ Виталий
СОЛОМИН Виталий Мефодьевич
БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович

БОЯРОВ Виталий Константинович, фото, биография
БОЯРОВ Виталий Константинович, фото, биография БОЯРОВ Виталий Константинович Действительный Государственный советник таможенной службы, генерал-лейтенант, президент Всероссийского союза ветеранов таможенной службы, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь