Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАНСЛОВ Виктор Владимирович

(Действительный член и член Президиума Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ)

Комментарии для ВАНСЛОВ Виктор Владимирович
Биография ВАНСЛОВ Виктор Владимирович
Родился 16 мая 1923 года в городе Вятке, в семье педагогов. Отец - Ванслов Владимир Владимирович, кандидат филологических наук, доцент. Мать - Ванслова (Фесечко) Мария Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент.

С 1933 по 1939 год В.В. Ванслов жил с родителями в городе Калинине (ныне Тверь), учился в общеобразовательной и музыкальной школах, посещал детскую студию изобразительного искусства. В то время он равно увлекался рисованием и игрой на рояле, но сначала победила музыка. В 1939 году юноша переехал в Москву и поступил на теоретико-композиторское отделение музыкального училища при Московской консерватории, которое окончил в течение полутора лет и в конце 1940 года был принят на историко-теоретический факультет Московской консерватории.

В 1941 году, в связи с началом войны, В.В. Ванслов был признан негодным к военной службе по зрению и вместе с родителями уехал в эвакуацию в Барнаул, где поступил на литературный факультет Барнаульского педагогического института, который окончил в 1944 году. После этого он вернулся на историко-теоретический факультет Московской консерватории, который окончил с отличием в 1948 году. В 1946-1947 годах В.В. Ванслов учился в аспирантуре Института философии Академии наук СССР в секторе эстетики.

Таким образом, уже в годы учебы определились разносторонность и широта образования В.В. Ванслова. Это могло бы привести к некоторой неопределенности и разбросанности, чего, однако, не случилось не только потому, что всюду он учился на отлично и стремился усваивать предметы глубоко, но и потому, что сумел найти для литературы, музыки, изобразительного искусства некое объединяющее их начало. Им стала эстетика, которой В.В. Ванслов увлекался и изучал ее особенно серьезно и которая на первых этапах стала основой его творческой работы.

Трудовая деятельность В.В. Ванслова началась в 1947 году. В 1947-1948 годах он преподавал теоретические дисциплины в музыкальном училище при Московской консерватории. В 1948-1950 годах был старшим редактором книжной редакции издательства "Музгиз", в 1950-1958 годах - младшим, а затем старшим научным сотрудником сектора эстетики Института философии АН СССР. В 1955-1957 годах по совместительству преподавал эстетику в Московской консерватории.

Начав трудиться в области музыки и эстетики, В.В. Ванслов не порывал и с изобразительным искусством. Вольнослушателем изучал некоторые курсы на искусствоведческом отделении Московского университета (у Ю.Д. Колпинского, А.А. Федорова-Давыдова, Г.А. Недошивина), посещал выставки и мастерские художников, имел обширные связи в художественной среде. Поэтому в своих книгах по эстетике "Содержание и форма в искусстве" (М.: Искусство, 1966) и "Проблема прекрасного" (М.: Политиздат, 1957) он в равной мере опирался на литературу, музыку и изобразительное искусство, а читая лекции по эстетике в коллективе Большого театра СССР, приобщился к его репертуару и с 1956 года стал писать рецензии на оперные и балетные спектакли.

В 1958 году В.В. Ванслов ушел из Института философии и до 1963 года работал лектором по эстетике, критиком в области музыкального театра и театрально-декорационного искусства во Всероссийском театральном обществе. Он объездил почти все музыкальные театры страны, где читал лекции, проводил обсуждения спектаклей, писал рецензии, участвовал в теоретических конференциях.

В этот период В.В. Ванслов особенно тщательно изучал балет. Он не только посещал и рецензировал балетные спектакли, но и присутствовал на репетициях, наблюдал занятия в балетных училищах, изучил всю имеющуюся литературу о хореографическом искусстве.

Результатом деятельности В.В. Ванслова во Всероссийском театральном обществе стали обобщившие эту деятельность книги "Опера и ее сценическое воплощение" (М.: ВТО, 1963), "Изобразительное искусство и музыкальный театр" (М.: Советский художник, 1963), "Художник Вадим Рындин" (М.: Советский художник, 1965), "Художник Симон Вирсаладзе" (М.: Советский художник, 1969), "Балеты Григоровича и проблемы хореографии" (М.: Искусство, 1968, 2-е изд. 1971) и др.

С 1963 года по настоящее время В.В. Ванслов трудится в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Здесь в 1963-1973 годах он был заведующим отделом теории, в 1973-1988 годах - заместителем директора по науке, а с 1988 года по сей день является директором этого института.

За последние годы по инициативе и при деятельном участии В.В. Ванслова в институте поднята роль научных направлений по видам искусств, созданы новые исследовательские отделы: древнерусского искусства, отечественного искусства ХХ века, дизайна, а также редакционно-издательский отдел. К работе в институт был приглашен ряд талантливых ученых, и сегодня здесь трудятся 20 докторов и 35 кандидатов наук, шесть ведущих ученых избраны в Российскую академию художеств.

Ведя административную работу, В.В. Ванслов главное внимание уделяет работе научно-творческой. Он участвовал во многих коллективных трудах института, систематически выступал со статьями в прессе и выпустил ряд книг по эстетике, изобразительному искусству, балету. Важнейшие из них: "Эстетика романтизма" (М.: Искусство, 1966), "Всестороннее развитие личности и виды искусства" (М.: Советский художник, 1963, 2-е изд. 1966), "О станковом искусстве и его судьбах" (М.: Изобразительное искусство, 1972), "Прогресс в искусстве" (М.: Искусство, 1973), "Изобразительное искусство и проблемы эстетики" (Л.: Художник РСФСР, 1975), "Изобразительное искусство и музыка" (Л.: Художник РСФСР, 1977, 2-е изд. 1984), "Эстетика. Искусство. Искусствознание" (М.: Изобразительное искусство, 1983), "Что такое искусство" (М.: Изобразительное искусство, 1988), "Статьи о балете. Музыкально-хореографические проблемы балета" (Л.: Музыка, 1980) и др.

Виктор Владимирович Ванслов - один из той плеяды искусствоведов ХХ столетия, которые своими трудами внесли выдающийся вклад в отечественную науку об искусстве. За пять десятилетий верного служения искусству и искусствоведческой науке им написано и издано 20 фундаментальных исследований, подготовлено свыше 700 статей по вопросам эстетики, изобразительного искусства, театрально-декорационного искусства, хореографии, оперного театра, музыки в различных энциклопедиях, справочно-библиографических изданиях, сборниках научных работ, альбомах, каталогах, специализированных журналах, газетах, на телевидении, радио и иных средствах массовой информации.

В.В. Ванслов - один из авторов и редакторов таких фундаментальных изданий, как пятитомная антология "Памятники мировой эстетической мысли" (М.: Искусство, 1967-1970), книги "Пути развития русского искусства конца XIX - начала XX века" (М.: Искусство, 1972), "Модернизм. Анализ и критика основных направлений" (М.: Искусство, 1-е изд. - 1969, 2-е изд. - 1973, 3-е изд. - 1980, 4-е изд. - 1987), "Художники-передвижники" (М.: Изобразительное искусство, 1975) и др. Много творческих сил вложил ученый в издание панорамного исследования - 2-х томного альбома "Императорская Академия художеств".

Значителен вклад В.В. Ванслова в создание различного рода словарей и энциклопедий. Он автор ряда статей в "Кратком словаре по эстетике" (М.: Просвещение, 1983) и словаре "Эстетика" (М.: Политиздат, 1989), энциклопедических словарях "Юный художник" (М.: Педагогика, 1983), "Юный музыкант" (М.: Педагогика, 1985), "Юный зритель" (М.: Педагогика, 1989), в энциклопедиях "Москва" (М.: Советская энциклопедия, 1980), "Балет" (М.: Советская энциклопедия, 1981), "Русский балет" (М.: Согласие, 1997), в интернациональной энциклопедии "Танец" (Нью-Йорк, 1988), а также в "Кратком словаре терминов изобразительного искусства" (М.: Советский художник, 1965) и в терминологических словарях "Пластические искусства" (М.: Пассим, 1-е изд. - 1994, 2-е изд. - 1995) и "Аполлон" (М.: Эллис лак, 1997).

В последние годы В.В. Ванслов увлекся проблемами использования в художественном творчестве и искусствоведческой науке новых информационных и мультимедийных технологий. Им написан ряд работ методического и методологического плана, в институте усилиями его сотрудников создается информационно-поисковая система "Российская академия художеств" со времени ее создания в XVIII веке и до наших дней.

В 1950 году В.В. Ванслов защитил кандидатскую диссертацию на тему "Музыка как отражение действительности" в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, в 1964 году - докторскую диссертацию на тему "Синтез искусств в оперном спектакле" в Государственном институте театрального искусства имени А.В. Луначарского. С 1973 года он является профессором.

В.В. Ванслов состоит членом сразу трех творческих союзов: Союза композиторов - с 1951 года, Союза театральных деятелей (бывшее ВТО) - с 1961 года и Союза художников - с 1965 года. Он член ряда Ученых советов и Художественных советов в Академии художеств и в других учреждениях. Он участвовал в создании журнала "Балет" в 1981 году и с тех пор является членом редколлегии этого журнала.

В 1973 году В.В. Ванслов избран членом-корреспондентом Академии художеств, в 1988 году - действительным членом, в 1998 году - членом ее Президиума. С 1984 года В.В. Ванслов - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Он награжден орденами Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а также медалями.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Климов Виктор Владимирович
Климов Виктор Владимирович
ГОНЧАРЕНКО Виктор Владимирович
РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

Новости по темеВАНСЛОВ Виктор Владимирович:
ВАНСЛОВ  Виктор Владимирович, фото, биография
ВАНСЛОВ  Виктор Владимирович, фото, биография ВАНСЛОВ  Виктор Владимирович Действительный член и член Президиума Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь